Получены сведения о новых экзопланетах, схожих по условиям обитания с Землей

С помощью телескопа Kepler ученые получили новые сведения о наличии во Вселенной ранее неизвестных планет, которые, как полагают специалисты, могут иметь схожие с Землей параметры. Поиски земных «близнецов» ведутся уже не один год, но наличие такого рода объектов пока не подтверждалось.

Kepler был создан специально для поиска дальних планет-двойников Земли. Исследования в этой области помогут не только, быть может, найти жизнь на просторах Вселенной, но и лучше понять процессы эволюции макромира. Обнаружить планету-двойника с собственным светилом наподобие Солнца достаточно трудно, поскольку во время прохождения планеты на фоне диска огромной звезды блокируется лишь сотая доля процента света, то есть искомый объект попросту не видно.

Из 150 тыс. космических тел, за которыми ведется наблюдение с телескопа Kepler, были обнаружены лишь горячие гигантские планеты или планеты, на которых потенциально могла бы существовать жизнь, но которые отличаются от Земли размерами, то есть как минимум одним параметром. Также есть данные о наличии во Вселенной карликовых планет, однако условия для существования жизни там гораздо суровее земных.

Всего на сегодняшний день астрономы, работающие с телескопом Kepler, составили список из более чем 18 тыс. объектов, которые потенциально могут быть «двойниками» Земли. Для обработки данных такого большого объема использовался специальный алгоритм, который анализировал транзитные фазы и отобрал лишь 87 возможных вариантов. Работа значительно осложнялась тем, что даже небольшая помеха могла ввести астрономов в заблуждение, то есть предполагаемый сигнал планеты мог быть ошибочным. Еще большей проблемой являлось то, что ложные сигналы повторялись с такой же периодичностью, что и настоящие сигналы, получаемые от планет, находящихся в транзитной фазе, то есть проходили на фоне родительского светила.

Решить появившуюся проблему смог новый алгоритм, который отсеял ложные сигналы, в результате чего осталось лишь 5 объектов-претендентов на роль земного «двойника». Обнаруженные планеты находятся на расстоянии от Земли около 2000 световых лет, однако, несмотря на отсутствие возможности прямого наблюдения, ученые, по крайней мере, имеют шанс изучить статистические данные.

Оценка:

?

Средняя оценка (от 1 до 10): Пока не оценено   
Опрошено: 0
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в голосовании.

Комментарии: (1)

  1. moros 2014-04-14 13:15

    Чего-то давненько не было новостей по космо тематике. А столько всего нового за это время произошло...

Sponsor

Самое читаемое

Sponsor