На комете Чурюмова-Герасименко обнаружены молекулы органики

Данные, полученные со спускаемого аппарата «Филы», который коснулся поверхности кометы 67P/Чурюмова-Герасименко 12 ноября, свидетельствуют о наличии в атмосфере космического тела молекул органических соединений. Обнаруженные вещества являются базовыми элементами, способствующими зарождению жизни. Главный среди них — углерод.

Открытие было сделано после того, как с помощью бортовых средств были сделаны необходимые заборы проб. После этого данные через зонд-ретранслятор «Розетта» и орбитальный околоземный аппарат попали к исследователям.

Сейчас учеными проводится ряд анализов, которые помогут установить, какие именно вещества попали с кометы. Предполагается, что это могут быть как простые соединения метанола и метана, так и более сложные — аминокислоты, которые являются строительным материалом для белков.

Аппарат «Филы» совершил посадку на незапланированном участке кометы Чурюмова-Герасименко. Согласно первым снимках, полученным с аппарата, «Филы» находится среди валунов на неровной поверхности. В этот участок кометы попадает слишком мало солнечного света, который необходим для зарядки солнечных батарей. Несмотря на это, перед отстыковкой от головного аппарата «Розетта» исследователь «Филы» успел зарядить аккумуляторы, работы которых хватило на 60 часов. За это время аппарат смог сделать все необходимые замеры и отправить данные на Землю.

Предполагается, что в скором времени аппарат получит больше солнечного света. «Филы» выйдет из режима гибернации и продолжит работу.

Оценка:

?

Средняя оценка (от 1 до 10): Пока не оценено   
Опрошено: 0
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в голосовании.

Комментарии: (0)

Пока комментариев нет, вы можете стать первым!

Sponsor

Самое читаемое

Sponsor