Магнитный зонтик для ракет

Команда физиков из лаборатории Рутерфорда-Эпплетона (Rutherford Appleton Laboratory, RAL), двух британских университетов – Йорка (University of York) и Стрэтклайда (University of Strathclyde), а также из Лиссабонского технического института (Instituto Superior Tecnico de Lisboa, IST), Португалия, под руководством Рут Бэмфорд (Ruth Bamford), создали модель искусственной магнитосферы для защиты космического корабля от солнечного ветра. Об этом эксперименте сообщает BBC со ссылкой на журнал «Физика плазмы и управляемый ядерный синтез» (Plasma Physics and Controlled Fusion).

Как известно, солнечным ветром называется истечение вещества из внешней части атмосферы Солнца. Скорость потока заряженных частиц (в основном ионов и электронов) варьируется от 300 км/сек до 1 500 км/сек в зависимости от процессов, происходящих на звезде. Солнечный ветер создает межпланетное магнитное поле, которое, сталкиваясь с небесным телом, вызывает в пространстве вокруг него изменения электрических свойств. Поток солнечного ветра, направленный на Землю, блокируется магнитосферой планеты, однако межпланетные космические станции оказываются без этой защиты. Так, солнечный ветер и вспышки на звезде вывели из строя электронику японского аппарата Nozomi, запущенного на Марс в 2002 году. Излишне говорить, что интенсивный поток космических частиц опасен для жизни астронавтов при любой пилотируемой миссии за пределами магнитного поля Земли.

Команда Рут Бэмфорд впервые создала в лабораторных условиях модель портативной магнитосферы, способной защитить межпланетную станцию и ее обитателей от солнечного ветра. До этого считалось, что магнитосфера, способная отталкивать потоки заряженных частиц, может быть только у крупного тела, такого как планета. Доктор Бэмфорд и ее коллеги использовали для создания защитного «пузыря» диаметром 1 м самые обычные магниты небольших размеров, помещенные под удар плазменной струи, которая имитировала солнечный ветер. «Установка сработала с первого раза», – сказала Рут Бэмфорд. – «При этом магнитное поле реагировала на изменение интенсивности плазменного потока, уменьшаясь при более сильном воздействии. Точно так же ведет себя магнитосфера Земли».

Конечно, пока рано говорить о создании «магнитного зонтика» в масштабах космического корабля – это произойдет, по словам ученых, не ранее чем через 15-20 лет, – однако успех первого опыта обнадеживает физиков.

Как писал «Вокруг света», NASA на днях запустила исследовательскую станцию IBEX (Interstellar Boundary Explorer), которая отправится к границе Солнечной системы для изучения той ее области, где солнечный ветер встречается с межзвездным газом. Астрономы считают, что исследование пограничных районов крайне важно для дальнейшего развития космонавтики, поскольку они предохраняют нашу систему от проникновения вредоносного галактического излучения.

Источник: www.vokrugsveta.ru

Оценка:

?

Средняя оценка (от 1 до 10): Пока не оценено   
Опрошено: 0
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в голосовании.

Комментарии: (0)

Пока комментариев нет, вы можете стать первым!

Sponsor

Самое читаемое

Sponsor