Ученым удалось точно измерить частоту оптического перехода в атоме водорода

Группе ученых из Германии и России удалось определить частоту оптического перехода в атоме водорода с точностью на уровне единиц пятнадцатого знака.

В современной физике самую высокую точность можно получить благодаря измерению отношений частот. Исходя из этого, величины, которые представляют для исследователей большой интерес, как правило переводят именно в частоту. Примером таких действий может быть измерение скорости автомобиля при помощи эффекта Доплера.

Стоит отметить, что возможность измерять и сравнивать между собой частоты оптических переходов в структурных частицах вещества, появилась уже давно. А вот настоящим прорывом в этой области, стало создание оптических гребенок. Эта так называемая гребенка возникает в случае прохождения фемтосекундных импульсов, производящихся лазером. Излучение этого лазера используется как набор четко определенных стандартных частот. Ученые, создавшие подобную методику, были награждены Нобелевской премией в 2005 году. Стоит подчеркнуть, что одним из лауреатов премии стал ученый, входивший в состав российско-немецкой группы.

Главной задачей исследователей, было точное измерение частоты в атоме Водорода, при переходе электрона из одного энергетического уровня на другой, во время основного и метастабильного состояния. Во время перехода атома в возбужденное состояние, он характеризуется некой стабильностью, которая удерживается меньше секунды. В результате чего, образовывается очень узкий переход, который легко поддается фиксированию. Но если посмотреть на этот объект исследования, то он является очень неудобным, поскольку его практически невозможно охладить лазерными методами, а затем захватить в ловушки. Такие свойства атома, определяются уникальной структурой его уровней. С целью повышения точности, физикам пришлось очень серьезно доработать методику. Сделать это удалось путем сужения линии излучения лазера, который возбуждает переход, а также изменением способов обработки данных.

Ученые отмечают, что их новый результат сильно уступает аналогичным измерениям проведенным американскими исследователями при изучении иона Алюминия. Но возможность выполнения квантово-механических измерений в атоме Водорода, делает его идеальным объектом для подтверждения многих основных теорий физики.

Кроме того, определение частоты оптического перехода в атоме Водорода, дает возможность проводить оценивание стабильности постоянной тонкой структуры. В данном случае речь идет о безразмерной величине, которая характеризует электромагнитные взаимодействия. Многие теории, которые расширяют стандартную модель, основаны на необходимости изменения вышеупомянутых показателей, исходя из чего, физики на протяжении уже многих лет стремятся обнаружить вариации постоянной тонкой структуры, находящейся в определенном времени и пространстве.

Оценка:

?

Средняя оценка (от 1 до 10): Пока не оценено   
Опрошено: 0
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в голосовании.

Комментарии: (0)

Пока комментариев нет, вы можете стать первым!

Sponsor

Самое читаемое

Sponsor