Ученым удалось создать «гигантский» эффект Казимира

Сотрудниками Научно-технического университета Китая, была показана возможность наблюдения эффекта Казимира гигантских размеров. Этого удалось достигнуть используя метаматериалы. Стоит заметить, что результат исследований был представлен только в теоретическом виде.

Следует напомнить, что данный эффект был предсказан еще в 1948 году, голландским физиком Хендриком Казимром. Именно он предположил, что на единицу площади двух проводящих незаряженных плоскопараллельных пластин в вакууме, должна действовать определенная сила притяжения, которая выражается через постоянную Планка, а также через скорость света и конечно же, через расстояние между пластинами. Исходя из того, что последняя величина в формуле находиться в знаменателе да еще и возводится в четвертую степень, более точные экспериментальные результаты подтверждающие это явление, ученые смогли получить лишь недавно.

В современной науке принято считать, что эффект Казимира пребывает в постоянной связи с рождением и исчезновением виртуальных фотонов в вакууме. Похожие «нулевые флуктуации» электромагнитного поля в состоянии давать и другие результаты, которые возможно измерять. Примером таких результатов может быть лэмбовский сдвиг, то есть, смещение уровней энергии связанных состояний электрона находящегося во внешнем поле.

Притяжение плоскопараллельных пластин друг к другу под действием силы Казимира (иллюстрация V. A. Yampol'skii, F. Nori).

Проблему усиления эффекта Казимира китайские ученые уже поднимали в прошлом году, после того как им удалось выяснить что достигнуть этой цели можно при помощи использования метаматериалов. В данной ситуации смущал только один факт – воплотить эти идеи в реальную жизнь, при помощи экспериментов, было невозможно. Главной причиной возникшей проблемы стал сложный вид диэлектрической и магнитной проницаемостей, которыми характеризовались необходимые метаматериалы. Кроме того, в условиях сложившейся ситуации, экспериментаторы должны бы создавать метаматериал из отдельных сферических оболочек, что в свою очередь тоже препятствовало удачному проведению эксперимента.

В новом эксперименте речь идет о более «простом» пространстве Риндлера. Это пространство было введено австрийским ученым Вольфангом Риндлером с целью описания плоского пространства времени равномерно ускоренных наблюдателей. Характеристики метаматериалов, которые способны имитировать поведение света в вышеупомянутом пространстве, тривиальны. Интересным является тот факт, что формируются метаматериалы из обособленных слоев, а не из сферических оболочек, что существенно упрощает процесс управления ими.

В результате проведения эксперимента, ученым удалось определить характеристики образцов необходимых для опытов. Теперь, они возлагают большие надежды на то, что кому-нибудь удастся их изготовить.

Подготовлено по материалам Technology Review.

Комментарии: (0)

Пока комментариев нет, вы можете стать первым!

Sponsor

Самое читаемое

Sponsor