Новый шаг в сторону развития управляемого термоядерного синтеза

Применив специальную систему подогрева, ученым удалось значительно преуспеть в области предотвращения нестабильности. По инициативе физиков-ядерщиков была разработана новейшая технология, которая является важнейшим шагом науки на пути создания Международного экспериментального реактора ITER.

Термоядерный синтез - это попытка ученых воспроизвести те реакции, которые имеют место на поверхности Солнца. При нагревании газа до температуры, приближающейся к нескольким миллионов градусов, вещество способно переходить в состояние плазмы. Но иногда в плазме могут возникать так называемые нестабильности, которые возмущают плазму даже при наличии сильного магнитного поля, которое удерживает эту субстанцию.

В экспериментах, проводящихся на планете, проблема нестабильности выглядит следующим образом: плазма, касаясь стенок реактора, резко охлаждается, что приводит к возникновению обширного электромагнитного возмущения внутри реактора.

Целью работы ученых является уменьшение нестабильностей в теле плазмы до такого уровня, чтобы они не увеличивались сверх нормы, но вместе с этим атомные реакции не должны затухать. В этом случае необходимо создать такой баланс в реакторе, при котором плазма будет стабильно удерживаться электромагнитным полем. Для подавления нестабильностей физики Института исследований физики плазмы разработали специальную антенну, которая испускает магнитные волны. Воздействовать на плазму при помощи антенны можно локально, при этом не затрагивая остальную часть реакторной установки.

Для исследований нового метода уменьшения возмущений были проведены многочисленные эксперименты, а также специальное моделирование, с помощью которого можно определить степень частоты излучений магнитных волн, способных локально снизить уровень возмущений в реакторе.

Уникальность эксперимента заключается в том, что ученые смогли применять те самые антенны, которые уже являются составным элементом в процессе нагрева плазмы. Такие антенны уже используются в крупнейшем действующем экспериментальном реакторе JET. Таким образом, ученые пришли к выводу, что инструменты нагрева плазмы и подавления нестабильностей можно объединить в одном технологическом устройстве, которое, по задумке физиков, просто будет смещать направление излучения.

В дальнейшем планируется внедрить в систему датчики, которые будут регистрировать возникающие локальные возмущения, что поможет ученым нейтрализовать их в режиме реального времени. Разрабатываемые улучшения впоследствии могут быть успешно применены в конструкции термоядерного реактора ITER, активные разработки по которому сейчас ведутся в Южной Франции.

Роман Галиброда

Оценка:

?

Средняя оценка (от 1 до 10): Пока не оценено   
Опрошено: 0
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в голосовании.

Комментарии: (0)

Пока комментариев нет, вы можете стать первым!

Sponsor

Самое читаемое

Sponsor