Атомные ядра могут иметь не только сферическую форму

При изучении химической связи или же при изучении строения разных веществ, уже привычным стало изображать атомные ядра в виде шариков, которые содержат в себе протоны и нейтроны. Некоторое время назад, ученые представляли расчеты, согласно которым атомные ядра за своей формой могут напоминать обычные яйца. Но японские ученые благодаря проведенным исследованиям доказали, что форма ядер атомов, может быть весьма экзотической. По мнению японцев, в ходе быстрого вращения ядра могут преобразовываться в цепочку, которая состоит из отдельных кластеров. В свою очередь эти кластеры включают в себя протоны и нейтроны. Такие ядра могут оказывать существенное влияние на формирование структуры таких элементов как Карбон и Оксиген. Специальная методика расчета подобных структур, разработанная учеными, дает возможность изучения даже самых экзотических образований.

Стоит отметить, что форма ядра существенно влияет на течение ядерных реакций, например, в недрах звезд. Ведь именно там создаются все природные элементы. В случае быстрого вращения ядра, существует большая возможность того, что оно может легко поддаваться деформации, в результате чего, образовывается эллипсоид. Такая форма очень сильно связанна с тесным взаимодействием, которое удерживает вместе нуклоны. До настоящего времени, ученым удалось экспериментально подтвердить возможность существования сильно деформированных ядер. Соотношение сторон таких ядер составляет приблизительно 1/2 или 1/3 для тяжелых элементов. Для таких элементов как Карбон и Оксиген, исследователи не смогли экспериментально доказать наличие сильно деформированных ядер.

Вместо того, чтобы осуществлять свои эксперименты на уровне некоторых нуклонов, большая часть расчетов основана на том, что ядра рассматриваются как некие альфа-частицы, которые представлены в виде двух связанных между собой протонов и одного нейтрона. Такой подход есть вполне оправданным, поскольку дает возможность более детального изучения подобного явления и при этом не требует больших вычислительных мощностей. Исследователи из Киотского университета использовали фундаментальный подход, за которым в качестве элементарных частиц ядра, рассматривались некоторые нуклоны. Чтобы достигнуть ожидаемого результата, команде ученых пришлось объединить между собой несколько последних достижений из данной области, при помощи специальной методики название которой - Хартри-Фока. Именно при помощи этой методике, ученым удалось провести изучение ядра Оксигена. В результате проведенного теста, было получено трехмерное распределение плотности нуклонов в ядре, которое должно определять его форму.

Как отмечают исследователи, до определенного момента вращения, форма ядер действительно имеет сферическую форму. Но если скорость его вращения будет постепенно увеличиваться, то со временем ядро будет деформироваться и превратиться в четыре альфа-частицы, которые будут размещены вдоль оси вращения. В случае дальнейшего увеличения частоты вращения, существует большая вероятность того, что такое ядро может разлететься. Эти знания имеют большую научную ценность, поскольку дают более широкое представление о ядерной динамике.

Источник: sfiz.ru

Оценка:

?

Средняя оценка (от 1 до 10): Пока не оценено   
Опрошено: 0
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в голосовании.

Комментарии: (0)

Пока комментариев нет, вы можете стать первым!

Sponsor

Самое читаемое

Sponsor