Частица-волна.

Автор
Сообщение
Purpur
#33310 2019-08-16 06:03 GMT

Хочу знать как кто представляет себе частицу, которая обладает отчётливыми волновыми свойствами. У меня это выходит неважно. К примеру раньше я использовал простую планетарную модель в воображении, сейчас я не знаю как все представить правильно.

Anderis
#33311 2019-08-16 08:00 GMT
#33310 Purpur :

Хочу знать как кто представляет себе частицу, которая обладает отчётливыми волновыми свойствами. У меня это выходит неважно. К примеру раньше я использовал простую планетарную модель в воображении, сейчас я не знаю как все представить правильно.

Прежде всего словом «частица» раньше называли что-то очень маленькое, не заметное глазу и непонятное.  Думали, по аналогии с песком или пудрой, что частицы — это такие малюсенькие твердые и однородные шарики.  С развитием техники, когда создали мощный микроскоп и посмотрели на атом водорода, то вместо шариков увидали сферическое облако и переименовали электрон в электронное облако. Но старое слово «частица» так прижилась, что никак не уходит из умов, а только путает.

В квантовом мире НЕТ ЧАСТИЦ, а есть только поля и кванты энергии. (что такое квант изучи сам).

Если рассматривать микромир с этой точки зрения, то никаких противоречий нет.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Purpur
#33316 2019-08-16 12:17 GMT

Это все я знаю. Для меня проблема представить электрон таким какой он есть.

Согласно корпускулярно волновому дуализму, любой объект, конечно, с достаточно малой массой и/или не слишком большой скоростью, обладает свойствами как частицы, так и волны. Плюс электрон около ядра нельзя увидеть, хотя бы потому что он движется с очень большой скоростью, электронным облаком назвали ту часть пространства около ядра, где электрон с наибольшей вероятность имеет место быть в какой то момент.

Purpur
#33317 2019-08-16 12:28 GMT

Волновые свойства электрона проявляются, к примеру, при дифракци… это меня озадачивает, ведь дифракция возможна только с волнами, но при этом электрон это частица, которая может выбить атом из твердого тела, которая притягивается и отталкивается, как любой заряд.

Anderis
#33323 2019-08-16 15:23 GMT
#33316 Purpur :

Это все я знаю. Для меня проблема представить электрон таким какой он есть.

Согласно корпускулярно волновому дуализму,

Это придуманное решение того, как совместить частицу и волну и, конечно, порождает новые трудности. 

Я вам описал, что такое электрон, но вам хочется чего-то своего, исключительного, неординарного так ищите....

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

hat
#40004 2020-12-12 09:50 GMT

Я верю тем ученым, которые положили начало техническому прогрессу 20-го века и моей профессии. А они полагали, что частицы не лишены тех колебательных свойств, которые имют все предметы, зато лишены потерь колебательной энергии, пронизаны плотными полями, потому их механические колебания вызывают колебания полей и становятся электромеханическими. Они окружены полями и излучают волны, а взаимодействуют примерно как магниты высокой частоты. Отсюда и волновые свойства.

Инженерные представления о частицах как капельках материи в устойчивых состояниях тоже указывают на колеательность вокруг устойчивых состояний. 

А где Вы видели хоть один неколебимый объект? Что это за чудо?

. . 

Anderis
#40005 2020-12-12 10:06 GMT
#40004 hat :

Я верю тем ученым, которые положили начало техническому прогрессу 20-го века и моей профессии.

Прежде всего они проложили себе путь к получению обеспечения, почестей, наград и пр.

Откуда взялись ученые?

Это бывшие алхимики, колдуны, маги, факиры, звездочеты и др. которые постепенно собрались в сообщества.

Кто были Архимед, Сократ, Платон, Аристотель, Пифагор, Демокрит, Гераклит, Гиппократи др.?  Зачет чего они существовали?

Атом водорода и атом урана — это ни одно и тоже, но и там и там слово «атом».

До сего дня НИКТО не аидел атом. Несколько лет тому назад показывали фотку с якобы электронным облаком, но что под ним так и неизвестно.

Вот модель атома гелия.

Что в ней делают нейтроны и какова их роль в атоме?

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Ильясов Ф.Н.
#40818 2021-01-22 20:16 GMT

Изложенное ниже противоречит изложенному в учебниках, потому просьба не цитировать учебники.

В рамках корпускулярной теории слово «частица» используется в значении «часть», точнее порция, квант энергии. (т.е. это не частица тела, вещества.)

Квантам нет никакой «необходимости» колебаться. Мы живем в причинном мире – для колебаний тоже нужна причина, и энергия, кстати. (Если мы видим человек идет и сильно колеблется – мы понимаем причину – он пьяный. А кванты не пьют.)

Если любой объект колеблется – он затрачивает на это энергию и, исчерпав ее, «исчезает». По квантам света известно – они могут двигаться неопределенно долго, если бы затрачивали энергию на колебания – «испарились» бы.

Что порция энергии «может быть волной» это гипотеза, не имеющая строгого эмпирического обоснования. По-простому говоря, – это выдумка, – нигде вы не найдете описания экспериментов, приборов, которые бы прямо, непосредственно фиксировали бы волну, именно как волну. Это просто стало религиозной догмой у физиков-каноников.

«планетарная модель» — всего лишь одна из гипотез.

«Электрон» — как «отрицательно заряженная частица» — это также гипотеза. Появление этой гипотезы – следствие визуальной иллюзии (научного артефакта), при наблюдении прохождения квантов электрической энергии в трубке Крукса.

Электрическое поле – это свойство электро-квантов отталкиваться друг от друга и от квантов магнитной энергии.

В физике, как говаривал Ньютон, все гораздо проще, чем порой кажется, если дать себе труд подумать.

  hat пишет: «Я верю тем ученым…» — если вы верующий, вам надо на церковный форум идти, а не по физике.

Anderis
#40828 2021-01-23 08:46 GMT
#40818 Ильясов Ф.Н. :

Изложенное ниже противоречит изложенному в учебниках, потому просьба не цитировать учебники.

В рамках корпускулярной теории слово «частица» используется в значении «часть», точнее порция, квант энергии. (т.е. это не частица тела, вещества.)

Квантам нет никакой «необходимости» колебаться. Мы живем в причинном мире – для колебаний тоже нужна причина, и энергия, кстати. (Если мы видим человек идет и сильно колеблется – мы понимаем причину – он пьяный. А кванты не пьют.)

Почему бы тебе не изучить процесс возбуждения электрона?

Все данные доступны и когда ты прочитаешь, то поймешь, как сильно ошибался написав тут эту околесицу.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Ильясов Ф.Н.
#40852 2021-01-24 17:16 GMT
#40828 Anderis :

Почему бы тебе не изучить процесс возбуждения электрона?

Все данные доступны и когда ты прочитаешь, то поймешь, как сильно ошибался написав тут эту околесицу.

Электрона нет — это исследователский артефакт, т.е. неверное истолкование косвенных данных.

Пишешь «Все данные доступны » — так приведи описание прибора, эксперимента, в котором электрон прямо, непосредственно обнаруживается именно как электрон.

Поскольку ты полуграмотен в этом овпросе — скажу — не надрывай свой ум, этих данных нет.

Очепятка
#40859 2021-01-25 06:26 GMT

Ильясов Ф.Н. Пишите красиво. Только это с логическими ошибками. 

В рамках корпускулярной теории слово «частица» используется в значении «часть», точнее порция, квант энергии. (т.е. это не частица тела, вещества.)

Корпускула это то что имеет корпус. Квант энергии не имеет его. Так что тут вы это смешали два разных определения в одном.

Если вы хотите говорить про энергию лучше говорить про полевую или квантовую теорию.

Квантам нет никакой «необходимости» колебаться. Мы живем в причинном мире – для колебаний тоже нужна причина, и энергия, кстати. (Если мы видим человек идет и сильно колеблется – мы понимаем причину – он пьяный. А кванты не пьют.)

Трезвый человек тоже колеблется. Просто мы привыкли этого не замечать. А стоит сделать замер, как  вы увидите, что он тоже колеблется. Причина колебаний это переход энергии из одной формы в другую. Из кинетической в потенциальную и обратно под действием переменных сил.  Уберите переменные силы и колебания исчезнут. 

В квантовой теории это связано с эволюцией квантовой системы. Или говоря проще постоянству хода времени.

У берите время оставьте только пространственные измерения. частоты у вас тоже остануться.  Чстоты есть, а колебаний нет!

Если любой объект колеблется – он затрачивает на это энергию и, исчерпав ее, «исчезает». По квантам света известно – они могут двигаться неопределенно долго, если бы затрачивали энергию на колебания – «испарились» бы.

И откуда же Вам известно, то что длиться бесконечно долго? Вы же этого померить не можете. Следовательно, очевидно, что вам это неизвестно вы это предполагаете или постулируете. По сути эта тоже недоказанная гипотеза.

Для колебаний затрата энергий не нужна природа подгоняемая ходом времени выбирает свой путь используя принцип возможных перемещений… Так что исчерпываться не будет. Уберите трения и система спутник земля будет вращаться бесконечно долго. Если взять проекцию, то вы увидите, как спутник колеблется возле особой точки – центра масс этой системы.

Что касается света он просто очень долго летит, рассеиваясь в пространстве. Так что на определенной границе вселенной мы его не сможем измерить и можно сказать, что там он как раз исчерпался.

«Электрон» — как «отрицательно заряженная частица» — это также гипотеза. 

Все таки эта гипотеза подтверждена экспериментально. Термоэлектроны измерены в масс-спектрометре.

Измерен минимальный заряд.  

Откуда определение наличие мельчайшей частицы как переносчика заряда подтверждается. Хотя и не до конца. 

 

 


отредактировал(а) Очепятка: 2021-01-25 09:20 GMT
Anderis
#40864 2021-01-25 08:33 GMT
#40859 Очепятка :

Что касается света он просто очень долко летит, рассеиваясь в пространсве.

Вот поэтому пространства НЕТ, что мы видим свет от звезд, пролетевший 13 миллиардов лет и не погаснув.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Ильясов Ф.Н.
#40924 2021-01-29 22:36 GMT
#40859 Очепятка :

Корпускула это то что имеет корпус. Квант энергии не имеет его. Так что тут вы это смешали два разных определения в одном. ....

 Из кинетической в потенциальную и обратно под действием переменных сил.  Уберите переменные силы и колебания исчезнут. 

В квантовой теории это связано с эволюцией квантовой системы. Или говоря проще постоянству хода времени. У берите время оставьте только пространственные измерения. частоты у вас тоже остануться.  Чстоты есть, а колебаний нет!

И откуда же Вам известно, то что длиться бесконечно долго? ...

Для колебаний затрата энергий не нужна природа подгоняемая ходом времени выбирает свой путь используя принцип возможных перемещений…  ...

«Электрон» — как «отрицательно заряженная частица» — это также гипотеза. 

Все таки эта гипотеза подтверждена экспериментально. Термоэлектроны измерены в масс-спектрометре.

Измерен минимальный заряд.  

Откуда определение наличие мельчайшей частицы как переносчика заряда подтверждается. Хотя и не до конца. 

1) Корпуса, похоже, нет у вас. Корпускула — от лат. corpusculum, уменьш. лат. corpus — тельце, крошечная плоть, частица. Сейчас это называется «квант» — это мельчайшая порция энергии, энергия — сама по себе, как таковая. 

2) Кинетическая и потенциальная — это в механике, и это не энергрия как таковая — а результат использования, получения энергии. А энергия как таковая существует  только в виде квантов энергии.

3) Время «убрать» нельзя, это не бутылка пива. Частота — это кол-во колебаний в сек.

4) " неопределенно долго" и «бесконечно долго» — разные понятия, не доходит?

5) в масс-спектрометре измерялся электро-квант — он тоже может отклоняться в магнитном поле.

6) «Для колебаний затрата энергий не нужна» — тогда изобретие вечный двигатель.

marsdmitri
#40944 2021-02-01 03:54 GMT

«как кто представляет себе частицу, которая обладает волновыми свойствами»

Не понятно, какие волновые свойства вы имеете в виду.

Есть 2 вида волн. Малой амплитуды и большой.

Волны малой амполитуды  создаете путем бросания маленкого шарика в воду. Они описываются функцией синус. Именно только их учат в школах,  университетах

Волны большой аплитуды - это перелив воды из одного стакана в другой. Цунами. 

Если вы говорите о частицах. То непонятно о каких.

Квантовых (электрон) или как камешек несколько сантиметров? 

Если электрон, то высчитываете размер длины волны де Бройя. Если параметры тракектории

электрона больше долины волны бе Бройля, то он рассматривается как шарик.Если меньше волны де Бройля тиили прмерно равны, то это как волна синусоидальная. Поэтому он при полете пролетает через 2 отверстия одновременно. Это волна. 

 

Anderis
#40949 2021-02-01 10:30 GMT
#40944 marsdmitri :

Есть 2 вида волн. Малой амплитуды и большой.

Да, есть два вида, вот только не  Малой амплитуды и большой, а ПОПЕРЕЧНЫЕ И ПРОДОЛНЫЕ. 

Не знать этого — расписаться в собственной безграмотности.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть