Вопрос по термодинамике

Автор
#32173 2019-06-03 00:31 GMT

Здравствуйте, а почему неравенство клаузиуса изменение энтропии отрицательно? Ведь второе начало термодинамики говорит совершенно об обратном? Разъясните пожалуйста максимально подробно, в интернете толком ничего ен нашёл по этому поводу)

Anderis
#32182 2019-06-03 19:47 GMT
#32173 darkyn :

Здравствуйте, а почему неравенство клаузиуса изменение энтропии отрицательно? Ведь второе начало термодинамики говорит совершенно об обратном? Разъясните пожалуйста максимально подробно, в интернете толком ничего ен нашёл по этому поводу)

Может быть тебе стоит внимательней читать… можно вот тут http://books.alnam.ru/book_jphis.php?id=75

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Бульбаш
#32184 2019-06-03 22:11 GMT

Посмотри вывод неравенства Клаузиса. Оно- неравенство соответствует круговому циклу в общем случае. В цикле есть прямой путь( тепло передается от нагревателя к рабочему телу) и обратный ( от холодильника к телу).. Прямой путь это необратимый процесс, а обратный обратимый. В соответствии с двумя теоремами Карно про КПД изменение энтропии по прямому пути меньше ее же по обратному. Из первого интеграла( меньшего по величине) вычитаем второй( больший). Пример: (1-2)<0

Дмитрий Юрьевич

Anderis
#32196 2019-06-05 07:55 GMT
#32184 Бульбаш :

Посмотри вывод неравенства Клаузиса. Оно- неравенство соответствует круговому циклу в общем случае. В цикле есть прямой путь( тепло передается от нагревателя к рабочему телу) и обратный ( от холодильника к телу)… Прямой путь это необратимый процесс, а обратный обратимый. В соответствии с двумя теоремами Карно про КПД изменение энтропии по прямому пути меньше ее же по обратному. Из первого интеграла( меньшего по величине) вычитаем второй( больший). Пример: (1-2)<0

Ты отлично пересказываешь прочтенный тобой материал, правда ничего не смыслешь в том, что пишешь.

Бульбаш
#32203 2019-06-05 14:05 GMT

Спасибо! И все же, что именно тебя не устраевает в моем ответе? Что такое знаешь ты, чего не знаю я, ибо иначе — ты своим молчанием по теме в очередной раз сольешься. Если сказал А, говори и  Б, пусть твое Б и будет пустословием. Не тени кота за хвост.

Дмитрий Юрьевич

Anderis
#32204 2019-06-05 16:04 GMT
#32203 Бульбаш :

Если сказал А, говори и  Б,

Как скажешь. Говорю — «Бэ-э-э-э-э...»

Бульбаш
#32206 2019-06-05 16:37 GMT

Молодец!!! Блеять ты можешь. Теперь  будем вместе с тобой разбирать неравенство Клаузиуса? Что тебе не понятно? Спрашивай не стесняйся. Форум для того и создан, что бы помогать друг другу в вопросе познания законов природы с помощью общения.

Дмитрий Юрьевич

Anderis
#32207 2019-06-05 16:41 GMT
#32206 Бульбаш :

Молодец!!! Блеять ты можешь. Теперь  будем вместе с тобой разбирать неравенство Клаузиуса? Что тебе не понятно? Спрашивай не стесняйся. Форум для того и создан, что бы помогать друг другу в вопросе познания законов природы с помощью общения.

Что ради просьбы не сделаешь… даже блеять будешь, но ни в чем стобой я разьираться не стану — не хочу, чтобы ты мне помогал стать глупым.

Бульбаш
#32208 2019-06-05 17:54 GMT

Я разделяю твое беспокойство, но и ведь ты знаешь — нерешенная простая задача сегодня не позволит решить сложную задачу нам завтра. Сообща мы вместе с тобой разберемся с неравенством Клаузиуса и энтропией в термодинамике и не только. Пожалуйста давай двигаться вперед. Сделай первый шаг, а если зашатаешься, то я подставлю плечо, а если мне понадобится твоя помощь, то мне подсобишь  ты.

Дмитрий Юрьевич

Anderis
#32210 2019-06-05 18:33 GMT
#32208 Бульбаш :

нам завтра. Сообща мы вместе с тобой

Да ты еще и психически больной… что такое можешь себе представить. 

Бульбаш
#32214 2019-06-05 21:49 GMT

Вот попробуй стать великодушным и кротким и сам это представишь и откроются перед тобой научные тайны, которые для тебя неведомы. Человеколюбие овладеет тобою и снизойдет на тебя озарение и познание истины станет для тебя смыслом жизни. Будь милосерднее и добрее брат мой Андрей. Страхи твои у тебя в голове. Избавясь от них раз и навсегда, ты станешь счастливым. 

У каждого из нас юности была опора- моральный авторитет, который мы рано или позно теряем. В трудные времена нашей жизни одним нам бывает не под силу справится с нависшими проблемами. И вот именно в это время обретение помошника, в твоем случае- меня, могло бы направить тебя на путь истинный, на путь обретения знания и душевного спокойствия.

Дмитрий Юрьевич

отредактировал(а) Бульбаш: 2019-06-05 21:59 GMT
Anderis
#32215 2019-06-06 07:47 GMT
#32214 Бульбаш :

Человеколюбие овладеет тобою и снизойдет на тебя озарение и познание истины станет для тебя смыслом жизни.

Больной!  Примите лекарство..

Вся история человечества — сплошные войны и убийства, а ты тут воркуешь о  «Человеколюбие». Да это самый первый инструмент в лицемерии.

Бульбаш
#32219 2019-06-06 10:00 GMT

Да ты прав Андрей, но и таким, как мы эволюция предоставила право на существование- нишу в популяции. Значит человечеству есть польза не только от войнов, но и от «очкариков»тоже. А они кстати не только эмуницией заведуют, но и в штабах боевые операции разрабатывают и науку двигают вперед( вот ты на форуме просветительствуешь) и в церквях служат и лечат в госпиталях. Так, что без милосердия цивилизации давно бы пришел конец. Ну и на последок напомню тебе, что альтруизм — это высшая степень социолизации человека. 

Давай закончим с демогогией и вернемся к термодинамике. Будь добр, изложи мне свое понимание энтропии.

Дмитрий Юрьевич

Anderis
#32231 2019-06-07 11:33 GMT
#32219 Бульбаш :

Будь добр, изложи мне свое понимание энтропии.

Только за баксы наличными и предоплатой.

Бульбаш
#32237 2019-06-07 13:47 GMT

Да хоть  за мешок золота, а мысль выдай на гора, не увиливай. Не забывай про лимит времени. Не найдешь покупателя своему детещу, выдай просто так, как неликвид.

Ну и не бойся, я с тебя за проверку твоих знаний денег не потребую. Можешь раскрыться без опасений.

Дмитрий Юрьевич

отредактировал(а) Бульбаш: 2019-06-07 13:57 GMT
Anderis
#32242 2019-06-07 17:48 GMT
#32237 Бульбаш :

Да хоть  за мешок золота, а мысль выдай на гора, не увиливай.

Ничего я, в особенности тебе, выдавать не буду… может ты империалистический шпыон. 

Бульбаш
#32282 2019-06-10 11:20 GMT

Ты не мне, ты себе для своего же блага выдай. Хватит у меня в подмастерьях ходить. Ты уже не мальчик, возьми ответственность на себя и не бойся моей отрицательной оценки.

Дмитрий Юрьевич

Anderis
#32283 2019-06-10 11:33 GMT
#32282 Бульбаш :

Ты не мне, ты себе для своего же блага выдай. Хватит у меня в подмастерьях ходить. Ты уже не мальчик, возьми ответственность на себя и не бойся моей отрицательной оценки.

И тебя шизофрения скрутила… слабак.