Рассчитать силу

Рассчитать силу необходимую для перемещения тела
Автор
#31062 2019-04-05 17:27 GMT

Добрый день, уважаемые господа!

Прошу вас помочь не в таком расчете:

На направляющих стоит полка. Полка движется вперед-назад. В движение полка приводится телескопической штангой один конец которой прикреплен к полке, а второй к валу. Мне нужно рассчитать какую силу необходимо приложить к валу для перемещения полки.

Я набросал схематически как все расположено (см. рисунок)

Данные такие:

Вес полки 22 кг

Расстояние на которое перемещается полка 48 см

Длина штанги в задвинутом положении 40 см, в выдвинутом 62 см

диметр вала, который вращает штангу 1,9 см

коэффициент трения направляющих по которым двигается полка  0.002-0.003

По какой формуле я могу высчитать силу с которой мне необходимо вращать вал в Н. м или кг/см2

Заранее благодарен за помощь.

Anderis
#31064 2019-04-05 19:07 GMT

Таким способом ты ничего не поднимешь, какую бы силы ты не прилажил к валу...

Это потому. что первоночально шток начинает выдвигаться под углом в 90 градусов к направлению подъема.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Labar
#31067 2019-04-05 21:49 GMT
#31064 Anderis :

Это потому. что первоночально шток начинает выдвигаться под углом в 90 градусов к направлению подъема.

Это не подъем, а движение вперед-назад в горизонтальной плоскости !

И выдвижение штока — это не привод. Шток поворачивается валом !

Anderis
#31069 2019-04-06 09:09 GMT
#31067 Labar :
#31064 Anderis :

Это не подъем, а движение вперед-назад в горизонтальной плоскости !

И выдвижение штока — это не привод. Шток поворачивается валом !

Неважно в какой плоскости. Важно, чтобы сила, перемещающая ваш ящик, была направлена в сторону перемещения, а не поперек.

В вашем случае направление перемещения «А», а сила приложена под углом в 90 градусов… Она пытается раздвинуть ваши полозья, но никак не сдвинуть ящик.

Другое, при такой схеме, ваш ящик будет все время перекашиваться и заклинивать....

Labar
#31075 2019-04-06 12:26 GMT
#31069 Anderis :

В вашем случае направление перемещения «А», а сила приложена под углом в 90 градусов… Она пытается раздвинуть ваши полозья, но никак не сдвинуть ящик.

Другое, при такой схеме, ваш ящик будет все время перекашиваться и заклинивать....

Неет! ))) Шток приводится в движение валом на который он посажен! Выдвигающаяся часть штока вообще не имеет привода, она скользит в подшипнике (грубо говоря шток — это телескопическая удочка, которая просто выдвигается и складывается), а с другой стороны штока вал, который вращает его как стрелку часов. Я набросал схемку, может так понятнее будет 

Anderis
#31076 2019-04-06 13:02 GMT
#31075 Labar :
#31069 Anderis :

Неет! ))) Шток приводится в движение валом на который он посажен! Выдвигающаяся часть штока вообще не имеет привода, она скользит в подшипнике (грубо говоря шток — это телескопическая удочка, которая просто выдвигается и складывается), а с другой стороны штока вал, который вращает его как стрелку часов. Я набросал схемку, может так понятнее будет 

Да!!!   так намного понятнее. Какова величина трения между ящиком и направляющими??? Даже в такое виде та часть штока, что сидит в ящике, пытается повернуть ящик. Если на направляющих нет ограничителей, то ящик может соскочить с направляющих.

Я бы сделал по другому. Добавил бы еще одну полосу… и перенес бы центр вала. Но это нужно вычиртить в масштабе...

Labar
#31077 2019-04-06 13:20 GMT

Да!!!   так намного понятнее. Какова величина трения между ящиком и направляющими??? Даже в такое виде та часть штока, что сидит в ящике, пытается повернуть ящик. Если на направляющих нет ограничителей, то ящик может соскочить с направляющих.

Ограничители есть как у штока так и у направляющей! И переделать конструкцию уже нет возможности! Мне нужно рассчитать с какой силой мне нужно вращать вал на котором сидит шток, что бы ящик перемещался по направляющим.

Вес ящика 22 кг

Расстояние на которое перемещается ящик 48 см

Длина штока в задвинутом положении 40 см, в выдвинутом 62 см

диметр вала, который вращает шток 1,9 см

коэффициент трения направляющих по которым двигается ящик  0.002-0.003

Anderis
#31079 2019-04-06 15:38 GMT
#31077 Labar :
И переделать конструкцию уже нет возможности! Мне нужно рассчитать с какой силой мне нужно вращать вал на котором сидит шток, что бы ящик перемещался по направляющим.

Вес ящика 22 кг

Расстояние на которое перемещается ящик 48 см

Длина штока в задвинутом положении 40 см, в выдвинутом 62 см

диметр вала, который вращает шток 1,9 см

коэффициент трения направляющих по которым двигается ящик  0.002-0.003

Ваш коэффициент трения направляющих по которым двигается ящик паразительно мал. Посмотрите эту страницу -

http://ru.solverbook.com/spravochnik/koefficienty/koefficient-treniya/

При весе ящика и вашем коэффициент трения сила с которой вам нужно крутить вал будет 22 х 0.003 = 660 гр.

Labar
#31081 2019-04-06 17:12 GMT

Ваш коэффициент трения направляющих по которым двигается ящик паразительно мал. Посмотрите эту страницу -

При весе ящика и вашем коэффициент трения сила с которой вам нужно крутить вал будет 22 х 0.003 = 660 гр.

Это сила с которой мне нужно толкать ящик. А тут то рычаги

Anderis
#31082 2019-04-06 17:52 GMT
#31081 Labar :

Это сила с которой мне нужно толкать ящик. А тут то рычаги

Если учитывать рычаги, то усилие будет еще меньше.

Оранжевая — это сила трения, синие — усилия...

Labar
#31084 2019-04-06 21:06 GMT

Не правильно сказал, это не рычаг, это плечо !

Anderis
#31091 2019-04-07 09:46 GMT
#31084 Labar :

Не правильно сказал, это не рычаг, это плечо !

Да какая разница… ты же не диссертацию пишешь....