«Математические начала натуральной философии»

Фундаментальный труд Исаака Ньютона
Автор
#30653 2019-03-26 18:03 GMT

Здравствуйте уважаемые форумчане! Предлагаю рассмотреть тему, которая сегодня тревожит все великие умы человечества: -Гравитация. Для начала дадим определение:

Гравитация — это взаимодействие между двумя объектами, обладающими массами. Если распределение масс в некотором материальном не точечном объекте обладает сферической симметрией, то такой объект может рассматриваться как точечная масса (материальная точка) и подчиняется закону всемирного тяготения. 

Как закон обратных квадратов закон всемирного тяготения был сформулирован в 1645 году Исмаэлем Буйо (Булиальдом). Это отличалось от предположения Иоганна Кеплера об обратно пропорциональной зависимости от расстояния. А в 1666 году Роберт Гук и Джованни Альфонсо Борел подробно описали гравитационную силу как притягивающую силу. К 1679 году Гук пришёл к выводу, что гравитация имеет обратно пропорциональную зависимость квадрату расстояния. Затем он сообщил об этом в письме к Исааку Ньютону. В своей работе «Начала» Ньютон признал, что Гук наряду с Реном и Галлеем независимо друг от друга применяли закон обратных квадратов для солнечной системы. В конечном счёте Ньютон поставил точку в спорах о гравитации и вывел Закон всемирного тяготения, которым мы пользуемся и по сей день.

С появлением общей теории относительности, а затем с развитием понятия «материя» (XX век), наблюдается явная путаница в определениях инерциальная и неинерциальная система отсчёта. Существует утверждение, что центробежное ускорение является следствием вращения Земли вокруг своей оси, из-за чего связанные с Землёй системы отсчёта не являются инерциальными. Но я считаю это большой ошибкой, котороая препятсвует правильному пониманию гравитации, а вместе с тем, отодвигает возможность человечества путешествовать в пространстве-время к отдалённым планетам нашей Галактики. Боле подробно с математической точки зрения, теория гравитации и «волнового ускорения» рассмотрена в следующей статье по ссылке. Здесь хотелось бы услышать критику проффесионалов.

отредактировал(а) 4elovek: 2019-03-26 20:17 GMT
Anderis
#30656 2019-03-26 18:22 GMT

Пристали к этому слову «Гравитация», как банный лист к заду… Есть же русский аналог «Сила притяжения». 

Пользуйтесь им и много дребедени, связанной со словом «гравитация», исчезнет.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

4elovek
#30658 2019-03-26 18:27 GMT
#30656 Anderis :

Пристали к этому слову «Гравитация», как банный лист к заду… Есть же русский аналог «Сила притяжения». 

Наверно длинное вступление… Поставлю вопрос иначе: Вы согласны с тем, что центробежное ускорение является следствием вращения Земли вокруг своей оси, из-за чего связанные с Землёй системы отсчёта не являются инерциальными?

Anderis
#30660 2019-03-26 18:29 GMT
#30658 4elovek :
#30656 Anderis :

Наверно длинное вступление… Поставлю вопрос иначе: Вы согласны с тем, что центробежное ускорение является следствием вращения Земли вокруг своей оси, из-за чего связанные с Землёй системы отсчёта не являются инерциальными?

Давайте не станем спешить с глобальными выводами, а начнем с малого, с примеров....

Давайте свой пример вами же написанного.

4elovek
#30663 2019-03-26 18:34 GMT

Цитата с википедии: 

Центробежное ускорение является следствием вращения Земли вокруг своей оси, из-за чего связанные с Землёй системы отсчёта не являются инерциальными.

Anderis
#30664 2019-03-26 18:48 GMT
#30663 4elovek :

Цитата с википедии: 

Центробежное ускорение является следствием вращения Земли вокруг своей оси, из-за чего связанные с Землёй системы отсчёта не являются инерциальными.

Мил человек!

википедии — это не Библия, хотя и в Библии полно ошибок и неточностей… Давайте примеры, но если у вас только слова из википедии, а в своей голове у вас ничего нет, то не стоит тут писать....

4elovek
#30668 2019-03-26 19:01 GMT
#30664 Anderis :
#30663 4elovek :

Цитата с википедии: 

Мил человек!

википедии — это не Библия, хотя и в Библии полно ошибок и неточностей… Давайте примеры, но если у вас только слова из википедии, а в своей голове у вас ничего нет, то не стоит тут писать....

Я вам задал вопрос, а не рекламирую здесь википидею или какой-то другой ресурс. Вы не можете ответить, или вопрос выходит за рамки вашей компетенции? — Я не вижу смысла вам что-то доказывать. Я пришёл на форум для внесения ясности в существующее утверждение, с которым я не согласен. И у меня на этот счёт есть целый ряд аргументов, которые я хотел бы обсуждать в конструктивной форме, извлекая полезную информацию с полемики (с философии).

отредактировал(а) 4elovek: 2019-03-26 19:06 GMT
Бульбаш
#30669 2019-03-26 19:15 GMT

У вас ускорение имеет размерность км/  ч. Это шутка?

Дмитрий Юрьевич

Бульбаш
#30670 2019-03-26 19:20 GMT
#30658 4elovek :
#30656 Anderis :

Следствием вращения Земли является центростремительное ускорение, а не центробежное.

Дмитрий Юрьевич

4elovek
#30671 2019-03-26 19:28 GMT
#30670 Бульбаш :
#30658 4elovek :
#30656 Anderis :

Следствием вращения Земли является центростремительное ускорение, а не центробежное.

И куда оно стремится?)

Anderis
#30672 2019-03-26 19:57 GMT
#30668 4elovek :
Я пришёл на форум для внесения ясности в существующее утверждение, с которым я не согласен. И у меня на этот счёт есть целый ряд аргументов, которые я хотел бы обсуждать в конструктивной форме, извлекая полезную информацию с полемики (с философии).

Так где ваши аргументы????  Пока что только пустые слова… Примеры в студию....

Anderis
#30673 2019-03-26 19:58 GMT
#30670 Бульбаш :
#30658 4elovek :
#30656 Anderis :

Чем докажешь????  Дай ссылку на закон, формулу, на что-то....

4elovek
#30675 2019-03-26 20:01 GMT
#30672 Anderis :
#30668 4elovek :
Я пришёл на форум для внесения ясности в существующее утверждение, с которым я не согласен. И у меня на этот счёт есть целый ряд аргументов, которые я хотел бы обсуждать в конструктивной форме, извлекая полезную информацию с полемики (с философии).

То есть вы придерживаетесь точки зрения, что связанные с Землёй системы отсчёта не являются инерциальными?

Бульбаш
#30676 2019-03-26 20:56 GMT
#30671 4elovek :
#30670 Бульбаш :
#30658 4elovek :
#30656 Anderis :

И куда оно стремится?)

Ускорение тела — вектор. У него есть направление в центр. Ускоряется что — тело. Тело ускоряется в центр.

Дмитрий Юрьевич

4elovek
#30677 2019-03-26 21:01 GMT

Ускорение тела — вектор. У него есть направление в центр. Ускоряется что — тело. Тело ускоряется в центр.

Это вы сейчас охарактеризовали гравитационный коллапс. Гравитационным коллапсом может заканчиваться эволюция звёзд с массой свыше(?) трёх солнечных масс. После исчерпания в таких звёздах материала для термоядерных реакций они теряют свою механическую устойчивость и начинают с увеличивающейся скоростью сжиматься к центру.

Бульбаш
#30683 2019-03-26 22:04 GMT

Это я про свободное падение тела в центральном поле тяготения.

Дмитрий Юрьевич

Anderis
#30691 2019-03-27 09:15 GMT
#30675 4elovek :
#30672 Anderis :
#30668 4elovek :

То есть вы придерживаетесь точки зрения, что связанные с Землёй системы отсчёта не являются инерциальными?

Пока нет примеров, я ничего не погу вам скажать… на кофейной гуще НЕ ГАДАЮ.

Для таких гаданий питекантропы есть.

Anderis
#30692 2019-03-27 09:16 GMT
#30677 4elovek :
Гравитационным коллапсом может заканчиваться эволюция звёзд с массой свыше(?) трёх солнечных масс.

Этого НИКТО не видет. Это только предположение, теория....

4elovek
#30704 2019-03-27 12:21 GMT
#30692 Anderis :
#30677 4elovek :
Гравитационным коллапсом может заканчиваться эволюция звёзд с массой свыше(?) трёх солнечных масс.

Во-первых: Это не нужно видеть; это не предположение или теория, а Закон всемирного тяготения.

«Сила гравитационного притяжения между двумя материальными точками с массами M1 и M2 пропорциональна обеим массам и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними».

Центробежные силы, или как написал Бульбаш "центростремительное ускорение" направленно от центра масс, в соответствии с массой двух материальных  тел M1 и M2. Они направленны вдоль прямой соединяющей эти точки, взаимодействуют друг с другом силами, имеющими ОДИНАКОВУЮ (инертную) природу, равны по модулю | -F = L² | и противоположными по направлению:  (Третий закон Ньютона). А в соответствии с уравнением движения тел в неинерциальных(!?) системах отсчёта (ИСО), ускорение свободного падения (g) численно равно силе тяжести (F), воздействующей на объект единичной массы. Соответственно -F по модулю = g (ускорение свободного падения) на высоте h от центра масс;  L² —  это квадрат растояния между двумя массами. А так как расстояние в точке не имеет значение, остаётся импульс (векторная величина количества движения) в замкнутой системе инерции: 

Гравитационный колапс — это результат малой массы материи в пространстве, относительно импульса в инертной системе.

отредактировал(а) 4elovek: 2019-03-27 12:32 GMT
Anderis
#30705 2019-03-27 12:27 GMT
#30704 4elovek :
#30692 Anderis :
#30677 4elovek :

Во-первых: Это не нужно видеть; это не предположение или теория, а Закон всемирного тяготения.

«Сила гравитационного притяжения между двумя материальными точками с массами M1 и M2 пропорциональна обеим массам и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними».

Центробежные силы, или как написал Бульбаш "центростремительное ускорение" направленно от центра масс, в соответствии с массой двух материальных  тел M1 и M2. Они направленными вдоль прямой соединяющей эти точки, взаимодействуют друг с другом силами, имеющими ОДИНАКОВУЮ (инертную) природу, равны по модулю | -F = L² | и противоположными по направлению:  (Третий закон Ньютона). А в соответствии с уравнением движения тел в неинерциальных(!?) системах отсчёта (ИСО), ускорение свободного падения (g) численно равно силе тяжести (F), воздействующей на объект единичной массы. Соответственно -F по модулю = g (ускорение свободного падения) на высоте h от центра масс;  L² —  это квадрат растояния между двумя массами (импульс, или количество движения) в замкнутой системе инерции: 

Коллапс звезд не имеет к Законы всемирного тяготения НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ.

Вы пишите одно — , а на картинке у вас другое… ЧЕМУ ВЕРИТЬ????

ПРЕДЛАГАЮ!

Сделать в голове порядок, а то в мутной воде черт те чо водится.

4elovek
#30706 2019-03-27 12:37 GMT

Вы пишите одно..., а на картинке у вас другое… ЧЕМУ ВЕРИТЬ????

На картинке Закон всемирно тяготения, который я сократил в соответвии с определением до модульного выражения: | -F = L² |, где  — это сила гравитационного притяжения между двумя материальными точками массы  m_1  и  m_2 , а L² — это квадрат расстояния между ними («радиус»). Далее, я дополнил определение Третьим законом Ньютона  : «Материальные точки .… направленными вдоль прямой соединяющей эти точки....».

Сделать в голове порядок, а то в мутной воде черт те чо водится.

Это вы правильно написали. У меня остался только один вопрос: — Это форум по физикие, или то, что написано в подписи у Бульбаш «Грязная, приокская низина»?

отредактировал(а) 4elovek: 2019-03-27 12:56 GMT
Бульбаш
#30707 2019-03-27 13:23 GMT

Как может сила тяготения между двумя телами равнятся квадрату растояния со знаком минус?

Дмитрий Юрьевич

4elovek
#30708 2019-03-27 13:34 GMT
#30707 Бульбаш :

Как может модуль силы тяготения между двумя телами равнятся квадрату растояния со знаком минус?

Расстояние в точке не имеет значение. Это векторная величина (импульс) инертной системы, в которой тела взаимодействуют друг с другом в противоположном направлении:  Гравитационное взаимодействие в теории Ньютона распространяется мгновенно, так как сила тяготения зависит только от взаимного расположения притягивающихся тел в данный момент времени. Поэтому расстояние — это условная величина импульса (количество движения), в котором тела с массой   m_1   и   m_2  соединяются вдоль прямой: 

Anderis
#30709 2019-03-27 13:45 GMT
#30706 4elovek :
Это форум по физикие, или то, что написано в подписи у Бульбаш «Грязная, приокская низина»?

Питекантроп хочет сделать из форума выгребную яму с навозом, но я против… сопротивляюсь, как могу....

4elovek
#30711 2019-03-27 14:48 GMT
#30709 Anderis :
#30706 4elovek :
Это форум по физикие, или то, что написано в подписи у Бульбаш «Грязная, приокская низина»?

Питекантроп хочет сделать из форума выгребную яму с навозом, но я против… сопротивляюсь, как могу....

Вы не спрашиваете по теме, тогда я напишу сам :)

Иимпульс   — это аддитивный интеграл движения механической системы, связанный согласно теореме Нётер с фундаментальной симметрией — однородностью пространства. У Ньютона запись выглядит гораздо проще:    Масса × Вектор ускорения = Вектор силы. В обоих случаях выражено произведение массы умноженной на скорость. В инерциальных системах отсчёта, производная импульса материальной точки по времени равна действующей на неё силе: , где вектор p = mv — импульс; t — время (количество движения в момент времени).

Помимо материальной точки, уравнение второго закона Ньютона применимо также для описания механического движения центра масс механической системы. Центр масс движется, как материальная точка, имеющая массу, равную массе всей системы. Следовательно, чтобы добиться «нулевой гравитации» (эффект левитации), у тела должна быть обратно пропорциональная инертная масса (центр масс).

Anderis
#30712 2019-03-27 16:53 GMT

Уважаемый!

Я вам советовал сделать порядок в своей голове, но вы, по-прежнему пишите глупости и не хотите никого слушать.

Варитесь в своем навозе сами, я не собираюсь пачкать тут свои белоснежные руки.

Anderis
#30727 2019-03-27 20:40 GMT
#30676 Бульбаш :

Этот питекантроп пытается кого-то учить… Возьми детское ведерко, чтобы тебе тяжело не было, привяжи к нему веревку, насыпь в ведерко песка и начни крутить. Через несколько секунд отпусти веревку. Если ведерко стукнет тебя по башке — значит ты прав…

4elovek
#30729 2019-03-27 21:52 GMT
#30727 Anderis :
#30676 Бульбаш :

Этот питекантроп пытается кого-то учить… Возьми детское ведерко, чтобы тебе тяжело не было, привяжи к нему веревку, насыпь в ведерко песка и начни крутить. Через несколько секунд отпусти веревку. Если ведерко стукнет тебя по башке — значит ты прав…

Ты чмо болотное. Сбавляй свою напыженость тут изрыгивать. Забейся где-то в угол и не пиши свой тупизм. Дебил @хуевший...

Anderis
#30732 2019-03-28 09:00 GMT
#30729 4elovek :
#30727 Anderis :
#30676 Бульбаш :

Ты чмо болотное. Сбавляй свою напыженость тут изрыгивать. Забейся где-то в угол и не пиши свой тупизм. Дебил @хуевший...

У меня столько же прав писать тут, как и у тебя… Ты перепутал форумы. Тебе на форум идиотов нужно, а не физикой заниматься.

Ты даже формулу правильно не можешь написать —  ОТКУДА ТУТ УМНОЖЕНИЕ ИДИОТ БЕЗГРАМОТНЫЙ....

ИЗУЧИ ШКОЛЬНЫЙ КУРС — https://physics.ru/courses/op25part1/content/chapter1/section/paragraph9/theory.html#.XJxkXrhS-Hs

Бульбаш
#30733 2019-03-28 10:38 GMT
#30711 4elovek :
#30709 Anderis :
#30706 4elovek :

Вы не спрашиваете по теме, тогда я напишу сам :)

Иимпульс   — это аддитивный интеграл движения механической системы, связанный согласно теореме Нётер с фундаментальной симметрией — однородностью пространства. У Ньютона запись выглядит гораздо проще:    Масса × Вектор ускорения = Вектор силы. В обоих случаях выражено произведение массы умноженной на скорость. В инерциальных системах отсчёта, производная импульса материальной точки по времени равна действующей на неё силе: , где вектор p = mv — импульс; t — время (количество движения в момент времени).

Помимо материальной точки, уравнение второго закона Ньютона применимо также для описания механического движения центра масс механической системы. Центр масс движется, как материальная точка, имеющая массу, равную массе всей системы. Следовательно, чтобы добиться «нулевой гравитации» (эффект левитации), у тела должна быть обратно пропорциональная инертная масса (центр масс).

Чтобы тело левитировало нужна сила, компенсирующая силу тяжести. Что значит обратно- пропорциональная инертная масса..

Дмитрий Юрьевич