Промокла ли Настя?

Задача по физике
Автор
Сообщение
Настя5
#28758 2019-01-17 00:32 GMT

Сухое полотенце площадью 1250 см 2 имеет массу 150 грамм. Мокрое насквозь полотенце имеет массу 500 грамм, при этом с него начинает капать вода. Настя, спасаясь от дождя, растянула сухое полотенце над головой. Когда дождь закончился, уровень воды в стоящем рядом бассейне повысился на 5 мм. Промокла ли Настя? Обоснуйте свой ответ. Плотность воды равна 1000 кг/м3.

Ярдена Шуламит, шуламила и будет шуламить!

Лаборант
#28760 2019-01-17 07:29 GMT

А почему Настя5? Отличницей хочешь быть? А сама просишь: дайте списать. Задачка детская. Пиши своё решение. Обсудим твою пятёрку.

Если ни то, ни другое, ни третье не помогает, прочтите, наконец инструкцию.

Настя5
#28766 2019-01-17 09:41 GMT
#28760 Лаборант :

А почему Настя5? Отличницей хочешь быть? А сама просишь: дайте списать. Задачка детская. Пиши своё решение. Обсудим твою пятёрку.

Я правильно понимаю, что первая капля упадёт на Настю тогда, когда масса полотенца достигнет 500 грамм? Я должна предположить, что уровень воды в полотенце поднялся на столько же, насколько и в бассейне? Ну хорошо, пусть будет полсантиметра. Это высота. И площадь полотенца нам дана. Значит, масса воды в полотенце 625 грамм будет. Однако поскольку полотенце не вмещает более 500-150=350 грамм воды, остальные 275 грамм должны оказаться на Насте, что равносильно её промоканию. Как-то так.

Тут ещё несколько моментов меня смущают. Один из них — как Настя могла растянуть полотенце над головой на всю его площадь? На чём оно держалось тогда? Или у Насти какое-то особое, левитирующее полотенце? Другой момент — по мере намокания полотенца, оно должно было начать прогибаться, а значит, площадь проекции дождя на поверхность полотенца должна была начать уменьшаться. И почему авторы задачи не учли оба этих, а также некоторые другие моменты? 

 

Ярдена Шуламит, шуламила и будет шуламить!

Лаборант
#28769 2019-01-17 12:25 GMT
#28766 Настя5 :
#28760 Лаборант :

А почему Настя5? Отличницей хочешь быть? А сама просишь: дайте списать. Задачка детская. Пиши своё решение. Обсудим твою пятёрку.

Тут ещё несколько моментов меня смущают. Один из них — как Настя могла растянуть полотенце над головой на всю его площадь? 

А что площадь смущает? Ведь это всего навсего 25*50. А может быть Настя толстая и жирная, и не промокает. А ход решения правильный.

 

 

Если ни то, ни другое, ни третье не помогает, прочтите, наконец инструкцию.

Anderis
#28770 2019-01-17 12:39 GMT
#28766 Настя5 :
#28760 Лаборант :

А почему Настя5? Отличницей хочешь быть? А сама просишь: дайте списать. Задачка детская. Пиши своё решение. Обсудим твою пятёрку.

Я правильно понимаю, что первая капля упадёт на Настю тогда, когда масса полотенца достигнет 500 грамм?

Это верно — это по условию задачи, а дальше пошел бред.

В условии задачи сказано -" Сухое полотенце площадью 1250 см2 имеет массу 150 грамм. Мокрое насквозь полотенце имеет массу 500 грамм," — отсюда вес(!!!) воды, которое способно впитать полотенце до начала падения капель с него — 500 — 150 = 350гр. — столько воды должно пролиться дождем при плащади в 1250 смили  0.28 гр\см2

Но получить интенсивность дожды по условию задачи невозможно — нет исходных данных в условии.

С другой стороны, если рассматривать, что и на полотенце выпало 5 мм то масса воды выпавшая на полотенце, будет 0.5 х 1250 см= 625 гр. что больше 350 гр воды, которую может удержать полатенце. 

Настя промокнет.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть