Теорема о зрении

Зрение с точки зрения физики
Автор
Сообщение
z2ox6w
#28552 2019-01-10 18:24 GMT

Диаметр глаз около 4 см. Поле зрения составляет два кружка размером 4 см. 

Доказательство этого утверждения методом от противного. Если глаз диаметром 4 см, а ты рассчитывал себе поле зрения 360°, то всё поле зрения уменьшается чтобы поместиться на площади кружка диаметром 4 см. Тогда мозгом изнутри ты вынужден рассматривать на этом кружке всю панораму 360°, а это весьма трудно даже если держать такую фотокарточку в руках перед глазами. На самом деле всё ещё хуже: как утверждается, хрусталик уменьшает изображение до размера спичечной головки, и задача эта непомерна — рассмотреть мозгом изнутри всю панораму, размещенную на спичечной головке, это трудно даже если держать эту спичку перед глазами.

Я сейчас еще не знаю как по прямой это утвердить — что размер поля зрения равен размеру глаз и всё тут.

Anderis
#28557 2019-01-10 20:24 GMT
#28552 z2ox6w :

Диаметр глаз около 4 см. Поле зрения составляет два кружка размером 4 см. 

Доказательство этого утверждения методом от противного. Если глаз диаметром 4 см, а ты рассчитывал себе поле зрения 360°, то всё поле зрения уменьшается чтобы поместиться на площади кружка диаметром 4 см. Тогда мозгом изнутри ты вынужден рассматривать на этом кружке всю панораму 360°, а это весьма трудно даже если держать такую фотокарточку в руках перед глазами. На самом деле всё ещё хуже: как утверждается, хрусталик уменьшает изображение до размера спичечной головки, и задача эта непомерна — рассмотреть мозгом изнутри всю панораму, размещенную на спичечной головке, это трудно даже если держать эту спичку перед глазами.

Я сейчас еще не знаю как по прямой это утвердить — что размер поля зрения равен размеру глаз и всё тут.

Не напрягай свой мозг.

Он у тебя такой детский — может не выдержать нагрузки и перегореть.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Pavlycha
#35614 2020-01-08 01:29 GMT
#28557 Anderis :
 

Не напрягай свой мозг.

Он у тебя такой детский — может не выдержать нагрузки и перегореть.

Может подскажете по сущесву? Мне самому стало интересно. У меня уже далеко не детский мозг.)) 

Anderis
#35621 2020-01-08 12:35 GMT
#35614 Pavlycha :
#28557 Anderis :
 

Не напрягай свой мозг.

Он у тебя такой детский — может не выдержать нагрузки и перегореть.

Может подскажете по сущесву? Мне самому стало интересно. У меня уже далеко не детский мозг.)) 

Для начала изучи строение глаза человека, чтобы не писать глупости...

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть