Задача на индукцию магнитного поля

Найти индукцию магнитного поля
Автор
Сообщение
borisRadme
#28483 2019-01-09 01:51 GMT

Не могли бы вы помочь мне в решении следующей задачи.

 

Катушка, по виткам которой течёт ток, вертикально стоит на плоскости. Общий вес катушки P, число витков N, радиус окружности R, ток в витках I. При какой горизонтально направленной индукции однородного магнитного поля катушка под действием этого поля опрокинется?

Из своих мыслей по поводу решения. Главная проблема в том, что чтобы найти индукцию необходимо знать высоту катушки, а ее в условиях нет, пытался найти формулу по нахождению высоты через число витков и радиус окружности, ничего путного не смог найти. По правилу левой руки определил что Сила Ампера, которая собственно и должна перевернуть катушку, действует вертикально вверх. Правильно ли я понимаю, чтобы катушка перевернулась, сила Ампера должна быть равна силе тяжести Fam=Fтяж?

 

 
Anderis
#28488 2019-01-09 09:17 GMT
#28483 borisRadme :

Не могли бы вы помочь мне в решении следующей задачи.

 

Катушка, по виткам которой течёт ток, вертикально стоит на плоскости. Общий вес катушки P, число витков N, радиус окружности R, ток в витках I. При какой горизонтально направленной индукции однородного магнитного поля катушка под действием этого поля опрокинется?

Из своих мыслей по поводу решения. Главная проблема в том, что чтобы найти индукцию необходимо знать высоту катушки, а ее в условиях нет, пытался найти формулу по нахождению высоты через число витков и радиус окружности, ничего путного не смог найти. По правилу левой руки определил что Сила Ампера, которая собственно и должна перевернуть катушку, действуетвертикально вверх. Правильно ли я понимаю, чтобы катушка перевернулась, сила Ампера должна быть равна силе тяжести Fam=Fтяж?

Чтобы катушка перевернулась нужна ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ СИЛА, а у тебя ее нет — задача из разряда идиотских.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Бульбаш
#28496 2019-01-09 11:28 GMT

Внешнее Магнитное поле опрокидывает катушку с током.

Дмитрий Юрьевич