Создание музыкального инструмента

Расчеты для создания музыкального инстумента
Автор
Сообщение
djDNKey
#28143 2018-12-19 19:25 GMT

Всем привет.

Я не мастер хорошо излагать свои мысли, попытаюсь коротко передать идею.

 

Те кто изучал звуковые волны и музыкальные инструменты знают как возникает звуковая волна.

 

При ударе например по барабану возникает колебание воздуха.

 

Колебание с частотой 440HZ = нота Cи частот для нот фортепиано

 

Внутри саксафона воздух расзипляется, приломляется и отражается и возникает своеобразный звук, а давление и частота изменяется при помощи клапонов.

 

Есть идея сделать ударный звуковой инcтрумент по типу Ксилофон с тем отличием, что вмесято дощечек и железок будут металические трубки.

 

Тоесть: 

Набор металических трубок разной: длинны, толщины и диаметра.

Варианты: трубка запаяна с одной стороны, трубка запаяна с двух сторон, трубка запаяна с двух сторон и сбоку проделаны отверстия. (барабан)

Трубки

 

Мы берем набор разных металических трубок, ударяем по ним железным молоточком и при помощи Тюнера  — измеряем частоту колебаний, так что бы получились все ноты хотябы двух трех октав.

 

Вопрос:

1. Возможно ли произвести расчеты трубки какой длинны толщины и диаметра будут нужны: тоесть я покупаю медную или алюминивую трубку (длинная ширина толищна) измеряю частоту при ударе, можно ли исходя из полученных данных посчитать частоту по составленной формуле для других трубок?

2. Какие трубки лучше использовать?

 

 

Anderis
#28152 2018-12-20 09:28 GMT
#28143 djDNKey :

Всем привет.

Вопрос:

1. Возможно ли произвести расчеты трубки какой длинны толщины и диаметра будут нужны: тоесть я покупаю медную или алюминивую трубку (длинная ширина толищна) измеряю частоту при ударе, можно ли исходя из полученных данных посчитать частоту по составленной формуле для других трубок?

2. Какие трубки лучше использовать?

Изучи, как устроен орган… может быть отпадет необходимость покупать трубки — купи сразу готовый набор.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть