МЕТОДОЛОГИЯ ПОЗНАНИЯ

Автор
Сообщение
Anderis
#26756 2018-09-23 11:27 GMT

То, что написано ниже очень не хватает нашим доморощенным вундеркиндам и непризнанным гениям.

 

МЕТОДОЛОГИЯ ПОЗНАНИЯ

Методологией называется учение о методах познания и преобразования действительности.

Методом называется система регулятивных принципов преобразующей, практической, познавательной, теоретической деятельности.

Методикой называются конкретные приемы, средства получения и обработки фактического материала.

 

Методика основана на методологических принципах и производна от них.

Метод находится в неразрывной связи с теорией, что находит свое выражение в методологической роли научных законов. Решение многих конкретных задач предполагает в качестве необходимого условия некоторые общие философские методы, отличительная особенность которых — универсальность.

К таким методам относятся: законы и категории диалектики; наблюдение и эксперимент; сравнение; анализ и синтез; индукция и дедукция и др.

Философские методы — это приемы исследования объектов с точки зрения раскрытия в них всеобщих законов движения, развития, по- особому проявляющихся в зависимости от специфики объекта. При этом каждый метод дает возможность познавать лишь какие-то отдельные стороны объекта. Отсюда возникает необходимость во «взаимной дополнительности» отдельных методов, что обусловлено, кроме всего прочего, тем, что каждый метод имеет определенные пределы своих познавательных возможностей.

Сравнительно-исторический метод — это установление различия и сходства предметов.

Сравнение — необходимый прием познания, но он лишь тогда играет важную роль в практической деятельности человека и в научном исследовании, когда сравниваются действительно однородные или близкие по своей сущности вещи.

Сравнительно-исторический метод позволяет выявить генетическое родство: —

тех или иных животных; —

определенных языков; —

народов; —

некоторых религиозных верований; —

художественных методов; —

закономерностей развития общественных формаций и др.

Анализ и синтез.

 

Анализом называется мысленное разложение

предмета на составляющие его части или стороны. Синтезом называется мысленное объединение в единое целое элементов, расчлененных анализом.

Абстрагирование, идеализация, обобщение и ограничение. Абстрагирование — это выделение с помощью мысли: —

какого-либо предмета в отвлечении от его связей с другими предметами; —

какого-либо свойства предмета в отвлечении от других его свойств; —

какого-либо отношения предметов в отвлечении от самих предметов.

Абстрагирование — это необходимое условие возникновения и развития любой науки и человеческого мышления вообще.

Важной частью научного познания мира является идеализация как специфический вид абстрагирования.

Идеализация — образование с помощью мысли абстрактных объектов в результате отвлечения от принципиальной невозможности осуществить их практически.

Обобщение — мысленный процесс перехода от единичного к общему, от менее общего к более общему.

Процесс ограничения — мысленный переход от более общего к менее общему.

Способность человека к абстракции и обобщению имеет большое значение в познавательной деятельности, в общем прогрессе материальной и духовной культуры человечества.

 

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Anderis
#26757 2018-09-23 11:30 GMT

Из другого источника

 

Мы познаем мир, как известно, с помощью наших органов чувств. Мы – как черный ящик, который воспринимает только то, что входит в него снаружи. А вернее в этот ящик не входит ничего, а только воздействует на него, «давит», и он на это реагирует.

То, что «попадает» таким образом в нас, в нашу замкнутую в себе систему через пять органов чувств, фиксируется, обрабатывается, анализируется. А то, что не улавливается нашими пятью органами чувств, мы не ощущаем.

Само внешнее воздействие остается для нас тайной, о нем мы объективно судить не можем. А ощущаем мы только то, что является реакцией на внешнее воздействие. Поэтому все наше познание замкнуто в самих себе. Мы обрабатываем всю поступающую к нам информацию только через наши ощущения.

Все существующие приборы лишь расширяют диапазон наших ощущений, но не позволяют выйти за их рамки. Никакими приборами невозможно создать новый орган чувств. Мы не представляем себе, как бы мы ощущали окружающее нас, если бы имели иные органы ощущений.

Вся совокупность ощущений после анализа, создает в нас внутреннюю картину, называемую нами «наш мир». Это сугубо субъективная картина, ни с чем не сравниваемая. Мы никогда не можем сравнить объективную реальность, существующую вне нас, с субъективной, существующей в нас.

Из этой ограниченности нашего познания нет никакого выхода. Мы навсегда замкнуты в рамках наших ощущений. У всех нас существует общность ощущений, что дает нам возможность общаться друг с другом, обмениваться знаниями, впечатлениями, понимать друг друга.

Все наши органы ощущений, вернее, органы получения информации, получают ее, фиксируют, обрабатывают и оценивают исключительно по признаку полезности.

Любой организм устроен так, что его единственным желанием является желание получения наслаждения. Этот закон существует на всех уровнях природы. Желание получения максимального наслаждения – это основной закон неживой, растительной, животной и человеческой природы.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

ВиРа
#26758 2018-09-23 11:44 GMT

.

_ Пустобрех  потрепался и… счастлив ...

Возрази, укажи на ошибку форумчанина здесь, — поможешь  Познанию!!! _ Остальное — спам, мусор.

_ _ _ УДАЧИ !

Anderis
#26763 2018-09-23 12:41 GMT
#26758 ВиРа :

.

_ Пустобрех  потрепался и… счастлив ...

Еще один старый маразматик

Пишет под копирку свои перлы лишь бы отметиться.

Опорожнился????

Спи дальше.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Anderis
#26800 2018-09-23 20:31 GMT
#26796 ВиРа :

.

_  Сопляк-«дедушка»  сопит изячно,… срисовывая себя в зеркале :

интеллектуальный ублюдок даже не попытался  возразить на мои  находки !

Виктор Израилович!

Я понимаю, что старость не радость, но зачем же другим настроение портить?   Вам-то от этого никакой прибыли… так… пердеж и только.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Anderis
#26807 2018-09-24 07:59 GMT

Похоже, что   и   — клоны… уж очень похожи стиль поведения -  удаляют свой пост и вставляют после ответа.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Anderis
#26813 2018-09-24 08:38 GMT

Ну вот опять… играет----------удоляет свой же пост, а потом вставляет после ответа на него.

 

Маразматик!

 

Иди поменяй памперсы.
 

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Anderis
#26815 2018-09-24 10:04 GMT

Виктор Излаилович!

Вы бы хоть одну ссылку дали на свои работы.

Единственная ссылка, которую вы бесконечно тиражируете херня в полном смысле этого слова, на что, совершенно справедливо вам указали, но вы, неугомонный «Дон КиХот» 21 века, за неимением ветреных мельниц, сражаетесь с фонарными столбами.

 

 

 

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Anderis
#26818 2018-09-24 10:25 GMT

Виктор Излаилович!

В какой из хайфских психбольниц вы находитесь… я пердачку вам пошлю Wink

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Anderis
#26821 2018-09-24 11:20 GMT

Виктор Излаилович!

Вы притворяетесь евреем, но на самом деле вы не еврей.

У евреев сегодня праздник — Суккот. Все сидят в сукках, а вы тута по клаве шлепаете, нарушаете святой закон.

Ай-яй-яй......

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

ВиРа
#26861 2018-09-24 16:11 GMT
#26758 ВиРа :

.

_ Пустобрех  потрепался и… счастлив ...

 _ Поддел  я пустомелю в надежде, что есть у него мозги  - homo sapiens'а, — и он сможет

выдать мне в отместку критику  моих находок, — необходимую  любому нормальному ...

 

_ Но это недоразумение  — «дедушка» — оказалось истеричным злобным сопляком,  ... 

канающим  под алкаша интеллектуального ублюдка, -  форумного подонка !

 

.

Возрази, укажи на ошибку форумчанина здесь, — поможешь  Познанию!!! _ Остальное — спам, мусор.

_ _ _ УДАЧИ !

Эта тема закрыта, публикация новых сообщений недоступна.