Аристотель был умнее...

Он в переходе от замедления к ускорению при падении тел увидел
Автор
Сообщение
irnad
#25930 2018-05-26 16:55 GMT

АРИСТОТЕЛЬ БЫЛ УМНЕЕ ВСЕХ ВАС…

 

Последняя моя заметка «Вторая молодость «старой» физики в ожидании «новой» ( о мудрых наставлениях Аристотеля и Архимеда будущим физикам, не воспринятых при последующем развитии науки) прошла незамеченной в Интернете.

При всём моём глубочайшем уважении к физикам всех времён я, наконец, 7 апреля 2018 года набрался храбрости, чтобы сказать им: «Аристотель был умнее всех вас, вместе взятых!» Только он в переходе движения от замедления к ускорению при падении тел видел не сопротивление, а активное участие среды. Немного позже Архимед на примере жидкости, более тяжёлой или более лёгкой, чем погружённые тела, указал на активную роль среды, в которой действует фактор тяжести.

Я мог, но не осмелился произнести это восклицание гораздо раньше. В 1998 году, когда в космологии в связи с открытием «тёмной» энергии статус реальности перешёл от пустоты к космологической среде — с реальной плотностью и реальным отрицательным давлением.

Или ещё раньше, в 70-х годах, когда вёл переписку с Вл. Ап. Угаровым, учёным секретарём журнала «Успехи физических наук» по поводу план-проспекта статьи о двухкомпонентной космологической среде.

Уж точно это было необходимо произнести в 2012 году, когда в научных блогах «Элементов науки» поместил заметку «Добавление к занимательной физике с пузырьками. Ещё раз об инерции», где предложил близкий к Аристотелю, но всё же современный вариант представления движения в виде процесса активного взаимодействия двух компонент космологической среды.

Но пусть лучше будет поздно, чем никогда.

Анри


отредактировал(а) irnad: 2018-05-26 17:18 GMT
marsdmitri
#25933 2018-05-27 23:17 GMT

Он не знал, что такое турбулентность, чем квантовая механика отличается от теории относительности, т.е. глупее школьника.  думал, что есть только 6 планет.

 


отредактировал(а) marsdmitri: 2018-06-07 23:27 GMT
irnad
#25936 2018-05-28 14:39 GMT

Да, Аристотель — первый альтернативщик — не знал 2500 лет назад того, другого, третьего. Но зато он понимал инерцию как процесс, а не как свойство.

irnad
#25963 2018-06-12 16:47 GMT

(Вдогонку к предыдущему ответу)  В 1972 году в разговоре с академиком Александром Даниловичем Алексанндровым я поинтересовался отношением его — выдающегося математика — к теме мирного сосуществования в физике представлений о пустом пространстве — вакууме — и, с другой стороны, о космологической среде, заполняющей пространство. А.Д. ответил, что время для ответа на этот вопрос ещё не пришло и добавил, что в Ленинграде есть учёный, который больше других разбирается в этом вопросе. В середине 2000-х (нулевых) годов, когда прочитал замечательную статью проф. А.Д. Чернина «Тёмная энергия вблизи нас», узнал, что это был Э.Б. Глинер. В его статье 1964 года уже была космологическая среда, которую Чернин называет сейчас «вакуум Эйнштейна-Глинера» и которая уже тогда имела главные атрибуты признанной ныне тёмной энергии, в частности — отрицательное давление.