Уравнение Максвелла. Дальнее полею Антенны.

Автор
Сообщение
саша14
#25829 2018-04-21 12:47 GMT

Здравствуйте, мне нужна ваша помощь в разбооре следующих вопросов:

1) Я предположил, что дальнее поле (far field) и плоское излучающее отверстие. В image domain ( фурье преображение) электрическое поле и магитное описывается  6 компонентами. Они определяются касательными (тангенциальными) компонентами. Я использовал некоторые уравнения из книги «Современные антенны»/Драбовитч, уравнение 2.5 для электрических и магнитных полей.

\(\vec {E} = 2j{\pi} \frac{{e}^{-jkr}}{k r} {\vec {u}}\times \tilde{\vec {E_ {ot}}} (\alpha ,\beta, 0_ {+})\times \vec {u_ {z}}\)
а также

\(\vec{H} = \frac{1} {\eta } \vec{u} \times \vec{E}\)
где:
Преобразование Фурье\(\vec {E_ {ot}}(\alpha, \beta, 0 _ {+})\) при \(0 _ {+}\) электрического поля в окрестности плоскости XY определяет дальнее электромагнитное поле  \((\vec {E}, \vec {H})\) в направлении \(\vec {u} (\alpha, \beta, \gamma)\)

Как можно показать тот факт, что электрическое и магнитное поля описываются этими 6-.компонентами, которые определяются тангенциальными компонетами? Какие выводы можно сделать при построениеии диаграммы направленности излучения?


2) Электрическое и магнитное поля описываются  на границе раздела двух однородных сред условия непрерывности. Как это можно объяснить с помощью уравнений Максвелла?

3) В книге для плоских волн магнитное поле от электрического поля вычисляется по следующему расчёту:

\(\vec{H} = \frac{1} {\eta } \vec{u} \times \vec{E}\)
Как такое получить? Вычисления аналогично для электрического поля при таком магнитного поля?

4) Может знает кто есть ли книга похожая на «Modern antennas», Drabowitch? Искал русский перевод книги, но не нашел. Может кто изучал такое и знает что то похожее?