Вся Физика 2.0

О наконец настал тот час
Автор
Сообщение
Amro
#25021 2017-12-02 01:17 GMT

Уважаемы форумчане!

Время не стоит на месте, технологии прут вперёд — наш проект изрядно устарел с 2008 г., поэтому в октябре сего года я решил его кардинально обновить.

На апгрейд всего ушло почти месяц работы. Которотко что сделано:

1.) Версия движка сайта перепрыгнула сразу с десяток релизов CMS Seditio (122-125-130-150-170-171-172-173-175) до 177. (в настоящее время именно её я использую при разработке сайтов для своих заказчиков). Главное и наверно самое основное преимущество - это полный отказ от использования BBCode.

2) Теперь на сайте только HTML в связке с визуальным редактором CKeditor.

3) Типограф Jevix (как на habrahabr.ru) отвечает за чистку HTML кода сайта от мусора и вредоносного кода. (Обработку тегов будем ещё настраивать, чтобы нужное и лишнее не резал)

2.) Новый дизайн сайта, с адаптивной вёрсткой, для мобильных устройств. (вёрстку форума для мобильников ещё делаю). Шрифт в отличие от старого сайта сделал чуть крупнее.

3.) MimeTex ранее использованный на сервере для генерации GIF изображений формул из LaTex был упразднён в пользу MathJax, т.е. формулы на сайте теперь генерируеются непосредственно в браузере. А в редакторе есть кнопочка   для вставки формулы сразу с предпросмотром:

 
 Метематика в TeX

Все старые формулы были перегенерированы и 90% из них нормально отображаются.

4.) Вставка видео с видеохостингов Youtube,VK, Rutub, Vimeo также упрощена 

 
Youtube

5.) Визуальный редактор сайта теперь поддерживает технологию Drag&Drop для вставки изображений в тело страницы/поста форума (для примера перетащите с рабочего стола изображение в редактор, или просто сделайте PrintScreen, установите курсор в нужное место текста и нажмите Ctrl+V). Изображение сразу вставляется в текст, и подгружается в файловый архив сайта в папку с названием месяца.

6) Новый раздел «Учебник» с 3-мя томами старенького Ландсберга.

7) Новый раздел «Видео»

+ куча всяких мелочей.

Обо всех изменениях я напишу чуть позже, постараюсь подготовить несколько видеороликов, также обновлю страницу с помощью.


отредактировал(а) Amro: 2017-12-07 20:14 GMT
Amro
#25024 2017-12-02 23:15 GMT
  1. Вернул возможность подписки на новые сообщения в теме.
  2. В профиле пользователя теперь можно посмотреть список последних топиков на форуме
  3. Отрубил reCAPTCHA (защиту от бот-спама) при авторизации (Count_May ругался), оставил её только при регистрации. 

отредактировал(а) Amro: 2017-12-02 23:21 GMT
Count_May
#25045 2017-12-06 20:46 GMT

Да, теперь вход стал гораздо лучше прежнего.

Меня отпугнули картинки, на которые иногда невозможно дать однозначные ответы.

Сходу не нашёл в редакторе опцию просмотра своего ответа. Редактор формул стоал очень приятным.

Спасибо.

 

Amro
#25046 2017-12-06 22:06 GMT
#25045 Count_May :

Да, теперь вход стал гораздо лучше прежнего.

Меня отпугнули картинки, на которые иногда невозможно дать однозначные ответы.

С непривычки тяжеловато, тем более я наверное «как топором срубил». Прощу прощения, что не предупредил о готовящихся изменениях на сайте заранее.

Но, надеюсь, теперь будет проще тем кто раньше не мог вставить картинку, загрузить видео, да и в целом не понимал как обращаться с BBCode. 

Сходу не нашёл в редакторе опцию просмотра своего ответа. Редактор формул стоал очень приятным.

Да, теперь несомненно удобнее, чем каждый раз переключаться в режим предпросмотра. Но есть и минус, на страницах (постах) где много формул, последние теперь генерируются с задержкой 1-2 сек. Библиотека MathJax больно увесистая. Но плюсов больше: можно например бахнут правой клавишей по формуле и скопировать TeX представление формулы (новичкам проще будет учиться писать формулы на TeX)

Сейчас перебираю страницу с помощью, описал все возможные способы вставок картинок, снабдил их визуальной GIF анимацией, добавил под редактор ссылку Помощь.

Amro
#25047 2017-12-06 22:36 GMT

Уважаемые участники!

Есть ещё одна, к сожалению прискорбная новость: 1 февраля 2016 года ушёл из жизни Александр Алексеевич Кирсанов (на этом сайте известный под ником iskander) - основатель этого форума. 

Долгое время я сам про это не знал, мы редко списывались, в основном контактировали через систему сообщений этого сайта. А недавно наткнулся на Вестник Псковского государственного университета, со статьёй про него. (ссылка выше).

Светлая память и глубокое уважение к выдающемуся и замечательному человеку!


отредактировал(а) Amro: 2017-12-06 23:17 GMT
Count_May
#25049 2017-12-06 23:25 GMT

Как жаль!

Пусть светлой памятью ему будет этот форум.

Amro
#25066 2017-12-09 21:11 GMT

Сегодня почистил базу пользователей сайта. До чистки было  чуть более 11 тыс. зарегистрированных пользователей. После чистки стало 5825 пользователей. 

Теперь  в списке пользователей остались только те, кто реально что-то размещал на сайте, будь-то комментарий, тема или пост на форуме, страница, файл в файловом архиве т.д. Остальные аккаунты были скорее всего зарегистрированы спам ботами, либо ради получения ссылки из карточки пользователя.


отредактировал(а) Amro: 2017-12-10 13:29 GMT
Nimnull
#52896 2022-10-27 21:19 GMT

Все это конечно хорошо, но, считаю нужным создать отдельный раздел «физика полупроводников».