Вращающийся тор и искуственная гравитация

Создает ли вращающийся тор искуственную гравитацию?
Автор
#24222 2017-02-21 19:26 GMT

Читаю популярную книгу по работам Эйнштейна и там приводится пример, в который я как-то не могу поверить с ходу. Имеется в виду вращающийся с постоянной скоростью космический корабль формой тор (бублик). Так автор утверждает, что центробежная сила создаст такое поле гравитации, что человек, находящийся на борту, будет чувствовать себя как бы прижатым к внешним стенкам корабля, ходить как бы по кривому полу и думок, например, от сигареты, будет идти вверх (то есть к центру тора). Что-то не сильно верится, если честно, что там все будет так просто и стабильно. Не будет там этого человека болтать по стенкам, а он отскакивать от поверхности (т.к. не закреплен)?

Count_May
#24223 2017-02-21 21:43 GMT

Вращающейся тор - красивая обманка.

Центростремительная сила. т. е. её вектор, направлена по радиусу вращения..

Только в в одном месте тора может быть ...так называемая" невесомость". Подумайте в каком?

Но вообще тор, - это абсолютная чушь.

Valetan
#24224 2017-02-22 08:16 GMT

Я просто сам раньше работал на заводе и там были центрифуги и я помню, как там все летело во все стороны. Поэтому именно этот пример меня удивляет. Как мог автор так наложать? О чем это свидетельствует?

Добавлено спустя 43 минут

Если для чистоты эксперимента убрать воздух из тора, то ситуация, как по мне, будет следующей (тор находится в космосе):

1) Если космонавт находится внутри кольца не соприкасаясь со стенками, то переход тора во врещение никак не повлияет на космонавта. Никакой искуственной гравитации не возникнет, которая якобы должна его переместить к внутренней стенке тора. Тор будет вращаться, космонавт неподвижен, т.к. нет соприкосновения между ним и стенками тора.

2) Если космонавт движется и ударяется о вращающуюся стенку, то тогда он будет от нее отскакивать, двигаясь хаотично.

3) Если он привязан к внутренней поверхности тора, тогда, да, он будет испытывать действие силы, но назвать это искуственной гравитацией как-то это рука не подымается.

А вы как думаете?

отредактировал(а) Valetan: 2017-02-22 08:59 GMT
Андрей Никол
#24470 2017-05-04 12:36 GMT

Гравитация это другое явление, объяснение здесь. Есть более продвинутая модель атома называется столбчатая модель атомного ядра с сатурнианской электронной оболочкой. картинки здесь. http://atom21.ru/

и здесь http://electron21.moy.su/