Общая теория Мироздания, часть 7

Автор
Сообщение
serg-kov
#23743 2016-10-19 10:04 GMT

6.4. Вероятная структура Разума. Возмущения в Разуме.

Прежде всего необходимо помнить о неразрывности поля Разума, в котором он мыслит в виде локальных участков большей или меньшей плотности. Участок большей плотности представляет собою отдельный вихрь, причем структура этого вихря, вследствие сверхтекучести Разума, вероятно должна отличаться от вихря Пространства. Т.е. образуется возмущенный (вероятно высокотурбулентный) локальный участок Разума, в котором турбулентные потоки движутся по определенным траекториям вокруг одной и более осей. Одна из осей должна быть доминантной. По конфигурации вихрь, возможно, представляет собой сферу, имеющую два полюса. Вихревое возмущение переходит в полувихревое, а затем в волновое, по которому осуществляется передача информации (вероятно, наподобие любого вида волновой связи — например, радиосвязь и т.п.)

Т.к. Разум обладает сверхтекучестью, то любые возмущения Пространства препятствием для его распространения не являются. Разум только создает изменения состояния Времени (изменение его плотности и частоты изменения плотности). Следовательно, Время способно оказывать обратное влияние на Разум, вероятно убыстряя или замедляя скорость распространения информации (его волнового возмущения), поэтому скорость распространения информации в Разуме имеет какие-то ограничения, связанные с его текучестью, т.е. имеет верхний предел.

В связи с этим Разум должен иметь некую, вероятно сетецентрическую структуру.

Исходя из принципа бесконечной вложимости, ранее был сделан вывод, что внутри каждого ПТ могут существовать в свободном состоянии только ограниченное количество ПТ низших размерных уровней (-1) и (-2).

Следовательно, низшим размером Вихрей в ПТ являются Вихри, излучаемые вихревым полем ПТ уровней (-2). А верхним пределом размеров Вихрей внутри ПТ являются сравнимые по размерам с галактикой (т.е. такие, которые могут существовать в слаботурбулентных, относительно их размеров, не пересекающихся потоках вихревого поля, образованного вращением ПТ вокруг одной и более осей).

Тогда, по аналогии, в Разуме должна также быть градация размеров вихревых возмущений по соответствующим размерным уровням. Отсюда предположение: в каждой Вселенной существует своя индивидуальная локальная структура Глобального Разума, способная к обмену информацией с другими подобными локальными структурами, которые в совокупности и образуют Глобальный Разум, т.к. любые возмущения Пространства для волновых возмущений Разума препятствий не представляют. Размер этих структур и возмущений Разума в них значения не имеет, т.к. структуры низших размерных уровней являются ретрансляторами к еще более низким и т.д. (аналогично к высшим размерным уровням) Соответственно, возможен обмен информацией между ИР разных размерных уровней — параллельными мирами.

Таким образом, в каждом локальном вихревом возмущении Разума могут существовать аналогичные вихревые локальные возмущения, по размерам не ниже, чем размерный уровень (-2) относительно них.

Между собой вихри одного размерного уровня способны образовывать долговременные соединения, вследствие взаимодействия их полувихревых полей различной конфигурации. Т.е. некие операционные ячейки информации. В свою очередь, эти ячейки образуют замкнутую сетевую структуру, способную к самостоятельному генерированию информации, приему информации извне, её обработке с принятием решения о каком-либо внешнем воздействии на Время, либо по её обмену и ретрансляции на другие размерные уровни.

Тогда можно предположить, что в каждой Вселенной существует свой, объединенный в единую сеть, локальный Разум (Бог) — некий Управляющий Центр Вселенной (УЦВ), которые все вместе образуют Глобальный Разум. Вероятно, для оптимизации генерации информации, её обработки, принятия решений и т.д. структура Глобального Разума разбита на бесконечный ряд иерархических УЦ, регулирующих, кроме всего прочего, перераспределение компенсирующей энергии между ними, с целью её расширенного воспроизводства, а также создания «аварийных запасов» для предотвращения разрыва непрерывности Разума (торсионного информационного поля).

Далее, рассматривая тему Разума, логичнее не выходить за пределы нашей Вселенной, т.к. его структура тиражируется из (на основе) УЦВ.

Чтобы рассматривать тему «Человек (ИР)» необходимо понять, какой он — Разум.

6.5. Характеристика Разума (Бога), или: Разум – какой он?

Для того, чтобы организовать процесс постоянной (непрерывной) генерации энергии, восполняющей её затраты на процесс мышления, Разум (в данном случае УЦВ) должен действовать предельно рационально, исходя из продолжительности цикла «Сжатие — Взрыв — Расширение». В течение одного цикла во Вселенной должна произойти генерация такой энергии в количестве, необходимом для:

- функционирования самого УЦВ, включая периоды, когда все источники генерации (-1)-го размерного уровня (конструкции, состоящие из атомов по отношению к Вселенной) перестают функционировать (источники (-2)-го размерного уровня непосредственной генерации для рассматриваемого УЦВ не производят);

- создания собственных «аварийных запасов»;

- передачи части энергии на высшие/низшие размерные уровни с целью не только сохранения существования Мироздания, но и для его постоянного расширения.

- инициирования возникновения жизни после такта «Взрыв», а затем направленного её развития.

Исходя из изложенного, задачей УЦВ является:

- создание во Вселенной объектов с условиями, необходимыми для возникновения и длительного существования источников генерации энергии (чтобы не путаться с терминами, вместо «Информация», как количественный энергетический показатель, применим «разумная энергия» или «энергия разума», или еще какое-то определение, но сокращенно в дальнейшем — ЭР) в необходимом количестве;

- возникновение на каждом из таких объектов видов, способных к генерации ЭР;

- максимально возможному повышению количества источников генерации на каждом объекте с учетом его ресурсной базы, необходимой для существования вида;

- развитие каждого вида в направлении увеличения мощности генерации каждым отдельным источником;

- создание преимущественных условий, необходимых для совершенствования и развития наиболее перспективного подвида на каждом объекте, даже за счет других, существующих на нем видов;

- отбор, селекция, «разведение» наиболее «удачных» видов разумных существ. Расселение их по планетам с подходящими условиями, а, в случае, если данная планета занята другим видом, его замена на более продуктивный.

- сокращение периода жизнедеятельности каждого индивидуального источника генерации ЭР до необходимого и достаточного (рождение, развитие, период интенсивной генерации, период снижения генерации) с целью скорейшей передачи выработанной и аккумулированной данным источником ЭР в УЦВ.

И здесь интересен вопрос — присущи ли Разуму чувства и эмоции?

Т.к. Разум действует, исходя из принципа самосохранения, то ему присуще свойство, аналогичное инстинкту сохранения и продолжения рода, а следовательно и чувство, аналогичное чувству страха, с вытекающими из этого чувства эмоциями.

Поскольку у Разума в Мироздании нет конкурентов (не забываем про непрерывность Разума и невозможность конкуренции между его локальными образованиями), то чувства, и связанные с ними эмоции, аналогичные таким, как зависть, жадность, гордыня и т.п. у него несомненно отсутствуют, также, как жалость, сострадание и аналогичные, а также их производные.

Следовательно, Разум действует сугубо прагматично, минимизируя затраты своей энергии. Ему важен лишь конечный результат — собственное существование и расширенное развитие.

А это может подразумевать под собой и то, что существование отдельных индивидуумов, групп их и даже целых цивилизаций должно быть направлено на достижение конечного результата.

У Высшего Разума своя Высшая логика.

Однако, нельзя исключить у Разума чувства любопытства и связанных с ним чувств и эмоций. Поэтому, в отдельных случаях, Разум может отклоняться от принципов абсолютного прагматизма.

6.6. Человек (разумное существо любого вида, существующее в Мироздании — Индивидуальный Разум — ИР).

Вероятно, что базовой структурой, способной вызвать изменения в Разуме, является молекула ДНК. Её строение и конфигурация, напоминающая «застывший Вихрь», указывают на способность вызвать соответствующие изменения во Времени, а через эти изменения и возмущения в Разуме. Т.е. образовать некую информационную капсулу, в которой отражается вся информация не только о самой ДНК, но, в совокупности с другими «капсулами», образованными молекулами ДНК, входящими в живое органическое образование (организм живого существа), создать собственную информационную сеть, хранящую сведения, приобретенные организмом в процессе его жизнедеятельности.

Таким образом, индивидуальным генератором ЭР является любой организм, образованный на основе ДНК.

Т.к. ресурсная база для существования органических соединений любой планеты ограничена, генерация ЭР находится в зависимости от уровня организации и развития существ и организмов, а УЦВ непосредственно заинтересован в более интенсивной генерации с единицы объема Вселенной, то его деятельность направлена на эволюцию отдельного вида в высокоразвитое разумное существо с образованием соответствующей цивилизации, сопровождающейся сохранением и соответствующим изменением прочих органических объектов в их максимальном многообразии, которые, являясь самостоятельными источниками генерации, выступают одновременно в качестве ресурсной базы для цивилизации доминантных высокоорганизованных разумных особей на этой планете.

Таким образом, вполне обосновано и вероятно эволюционное развитие на отдельно взятой планете низших органических существ в высшие, обладающих достаточно высокоразвитым умственным аппаратом, способностью к разумной творческой деятельности (т.е. к прогрессу) и обладающих потенциалом к дальнейшему неограниченному развитию, т.е. Индивидуального Разума (Человека), способного, в процессе своего развития, к неограниченному повышению генерации ЭР.

Однако, вполне вероятно и внеэволюционное появление на отдельной планете ИР. Это может быть вызвано следующими причинами:

- эволюционное развитие прерывалось (приостанавливалось) в результате негативных внешних воздействий, которые УЦВ не мог, или посчитал ненужным, предотвратить (как космического характера, так и геофизических особенностей планеты);

- во Вселенной существуют и действуют цивилизации, достигшие такого уровня развития, который позволяет им совершать межзвездные перелеты (а, в случае возникновения в рамках одной звездной системы, двух и более планет с условиями, пригодными для существования органической жизни - межпланетные);

- существующие на планете условия пригодны для колонизации её высокоразвитой цивилизацией (в этом случае возможны два варианта: а) колонизация планеты с подавлением эволюционного потенциала конкурентной цивилизации или уничтожения её. б) ускоренное внешнее воздействие на существующую на планете цивилизацию, с целью создания партнерских взаимоотношений с ней в виде, либо младшего партнера, либо в виде «пушечного мяса», с целью конкуренции или противодействия иным, действующим во Вселенной, высокоразвитым цивилизациям.

- существующие на планете условия не пригодны для её колонизации, а преобразование их в пригодные не соответствуют целям или возможностям данной цивилизации. В этом случае также вероятен вариант «б», но возможен и путь превращения планеты в свою ресурсную базу, путем ограничения развития действующей на ней цивилизации до минимально допустимого уровня или искусственное возникновение такой цивилизации.

Т.е., относительно нашей планеты можно предположить следующее:

Если человек не является первичным ИР на нашей планете, а продуктом другой, более развитой цивилизации, то только по следующим причинам:

- планет, с аналогичными условиями существования, во Вселенной относительно немного и нет необходимости расширенного воспроизводства человека для расселения на них, т.к. высшая цивилизация не может существовать в условиях нашей планеты и ей необходима только её ресурсная база, либо она выращивает «союзников» - как младших партнеров или «пушечное мясо» для подчинения других цивилизаций, по уровню развития аналогичных им или даже более высокоразвитых.

- таких планет, как наша, относительно много и все они (или многие из них) еще не заселены ИР, а ресурсов самой такой цивилизации для их заселения не хватает.

- во Вселенной уже идет процесс «Сжатие», и данной цивилизации надо просто успеть самой занять к его последней фаза доминантное положение во Вселенной, используя для этого все возможные ресурсы.

- исключительно в научных целях, для приобретения дополнительных знаний, что ведет к повышению генерации ЭР как самой цивилизацией — инициатором исследований, так и подопытной.

- в других, менее прагматичных целях (просто из любопытства или в учебных целях), в виде «заповедника», фермы, источника биоматериалов и т.д., наконец, просто в виде «живого уголка».

Агрессивное поведение цивилизаций будет рассмотрена в дальнейшем.

Вкратце коснемся вопроса о моменте передачи энергии от источника её генерации Разуму.

Простейшие источники генерации (ИГ), в большинстве своем имеющие короткий период жизнедеятельности и являющиеся ресурсной базой для других, более высокоорганизованных ИГ, вероятно, передают накопленную в процессе жизнедеятельности энергии практически сразу после прекращения жизнедеятельности. Для ИР устанавливается более сложный механизм передачи ЭР Разуму, который будет рассмотрен позднее.

Немного о молекуле ДНК. Каждая молекула образует только одну информационную капсулу, вероятно, в виде отдельного вихря в поле Разума. Сам этот вихрь состоит из турбулентных потоков, перемещающихся по определенным траекториям и включающим в себя аналогичные вихри меньших размеров. (Вследствие сверхтекучести Разума многообразие видов вихрей в нем неизвестно и можно предположить, что отличается от видов вихрей, образующихся в Пространстве. Более того, в Пространстве известны только вихри, существующие на нашей планете, и то, возможно, еще не все. А в космосе мы можем пока наблюдать только некое подобие вихрей в виде галактик различного вида. Вполне вероятно, что в космосе, отличающемся существенными перепадами плотности Пространства, видов вихрей может быть значительно больше, а каждый вид имеет свои свойства и свою структуру). Как и каким образом осуществляется «запись» информации, можно только предполагать: возможно простым двоичным кодом — участки поля Разума большей и меньшей плотности («+» и «-», т.е. «1» и «0»), а возможно и более сложное кодирование, основанное на различной энергетике малых вихрей, в зависимости от их видов и величины, или еще как-то. В зависимости от структуры ДНК, образуемые ими капсулы отличаются между собой, в т.ч. и по функциональным свойствам. В зависимости от количества молекул ДНК, организмом образуется единая замкнутая сеть капсул, способная к обмену информацией, как внутри сети, так и с другими структурами Разума. Существование сети поддерживается энергетикой организма. При прекращении жизнедеятельности организма, УЦВ (или одна из его низших структур) принимает решение — либо сохранить данную сеть в поле Разума за счет собственной энергетики, либо разрушить её. При разрушении сети происходит разрушение всех, входящих в нее вихрей, а высвободившаяся при этом энергия передается в поле Разума. В дальнейшем данная энергия перераспределяется в поле Разума по иерархической лестнице.

6.7. Эволюция. О роли Разума в эволюционных процессах.

Эволюция — последовательный, направляемый и управляемый Разумом процесс изменения структуры молекул ДНК в организмах.

От зарождения жизни на отдельном объекте Вселенной, т.е. с появлением организмов на основе молекулы ДНК, образование которой способен инициировать Разум, путем манипуляции плотностью Времени в локальных областях Пространства, до её развития и совершенствования в целях увеличения генерации ЭР, Разум последовательно управляет всеми эволюционными процессами на данном объекте, направляя их по своему усмотрению.

Исходя из имеющейся у него информации, Разум, анализируя существующие условия на объекте и исходя из прогноза изменения данных условий, основанного как на геофизических свойствах самого объекта, так и на возможных внешних негативных или позитивных «механических» воздействиях, инициирует образование соответствующей молекулы ДНК и организма на её основе. Образование молекулы ДНК вероятно возможно в виде обратного процесса — создание, путем копирования из уже существующих в Мироздании в «параллельных мирах» соответствующей информационной капсулы (соответствующего вихря в поле Разума, в котором содержится вся необходимая информация), а затем уже, путем управления плотностью Времени на участке Пространства, имеющим необходимый набор элементов с соответствующей их концентрацией, и непосредственное создание такой молекулы и простейшего организма на её основе, поддерживающего существование и функционирование молекулы. Вероятно, первичный простейший организм не обладает возможностью образования собственной информационной сети, поэтому Разум, первоначально изменяя структуру информационной капсулы, добивается усложнения организма до состояния, способного к созданию примитивной информационной сети, а затем уже внедряет в эту сеть дополнительные информационные капсулы, изменяя при этом структуру ДНК и, следовательно, сам организм. Процесс идет с умножением видов организмов и увеличения их организации до тех пор, пока не будет создан организм, обладающий таким мыслительным аппаратом, который способен образовать сеть, симбиоз с которой дает возможность осуществлять организму самостоятельную, направленную, творческую мыслительную деятельность, т.е. Индивидуальный Разум.

Все случайные изменения структуры ДНК, возникающие в результате внешнего воздействия, приводят лишь к ухудшению свойств организма, т.к. вероятность его улучшения, совпадающая с целями, определяемыми Разумом, ничтожна. Поэтому, получаемые в результате данных изменений особи, особенно в случаях, ведущих к деградации популяции при их тиражировании, подлежат уничтожению. При этом Разум руководствуется имеющейся у него информацией из стремящегося к бесконечности множества «параллельных миров» в бесконечном Мироздании. (Параллельный мир — объект с полностью аналогичными условиями, находящийся либо на различных стадиях своего развития, либо ранее существовавший, но прекративший свое существование по различным причинам, в т.ч. и в результате соответствующей стадии цикла «Сжатия» и последующим за ним «Большим взрывом», вся необходимая информация о котором сохраняется в неразрывном поле Разума).

Длительность процесса эволюции для Разума значения не имеет. Разум способен создать такую плотность Времени в области существования объекта (вероятно, область всей звездной системы, в которой существует объект — планета), при которой возможно любое изменение «хода времени» относительно Вселенной. Таким образом, Разум способен не только изменить направление развития эволюции и её скорость, но и изменить процессы развития или деградации цивилизации, тем более, что обладает способностью к её ускоренному развитию путем передачи отдельным её индивидуумам информации, не оказывающей влияние на структуру ДНК, но способной к «прорывам» в её развитии. Кроме того, Разум, путем манипуляции плотностью Времени, способен изменить и продолжительность существования звезды (вероятно вихревого типа), в системе которой существует цивилизация.