Как получилась формула такого вида ?

релятивистская скорость
Автор
Сообщение
rfhgcfnjd
#23561 2016-05-24 23:26 GMT

Ребята, ни как не могу разобраться, как получилась формула релятивистской скорости, в таком виде ? Не знаю как вставить фотку, просто напишу

U=sqrt(Vядра^2+Vчастицы^2 - ((Vядра*Vчастицы)/С)^2)

Смысл задачи заключен в том, что ядро испустило частицу перпендикулярно вектору скорости своего движения, нужно найти направление движения частицы, относитетельно лабораторной системы отсчета. Первые два слагаемых понятны, теорема пифагора, а вот третья составляющая как появилась ?

rfhgcfnjd
#23562 2016-05-25 21:05 GMT

Ладно, сам расскажу, может кто поправит. Найти нужно было направление частицы, испущенной ядром, относительно, лабораторной(неподвижной) системы отсчета. То что я написал, есть упрощенная математическим преобразованием, формула сложения релятивистских скоростей, как я понимаю, именно к перпендикулярным скоростям. Фактически: движение испущеной частицы, было по перпендикуляру от вектора скорости ядра. Поэтому, направление в подвижной системе координат, найдено по теореме Пифагора, минус поправка на сверхвысокие(релятивистские) скорости, которые составят произведение скоростей ядра и частицы, деленное на це все в квадрате.

Добавлено спустя 7 минут

Похоже физиков, тут нет. Завтра пойду к нашему профессору.


отредактировал(а) rfhgcfnjd: 2016-05-25 21:13 GMT
Count_May
#23565 2016-05-28 17:29 GMT

#23561 rfhgcfnjd :

ядро испустило частицу перпендикулярно вектору скорости своего движения, нужно найти направление движения частицы,

Есть такой анекдот ... Автомобиль движется со скоростью 60 км/ч С какой скоростью он движется

rfhgcfnjd
#23567 2016-05-31 17:28 GMT

#23565 Count_May :

#23561 rfhgcfnjd :

ядро испустило частицу перпендикулярно вектору скорости своего движения, нужно найти направление движения частицы,

Есть такой анекдот ... Автомобиль движется со скоростью 60 км/ч С какой скоростью он движется

Ооо, ваше чувство юмора, безгранично ))) А если попытаться внимательно прочитать условие задачи, которое я представил ? ;)

"найти направление движения частицы, относитетельно лабораторной системы отсчета"

Или для вас лабораторная система отсчета и система отсчета ядра - одно и то же ? Тогда я умываю руки )))