Мир ненастоящий.

Автор
Сообщение
CCCP84
#22710 2015-11-15 21:49 GMT

Давно уже подозреваю, что наш мир ненастоящий. Последнее время я в этом практически уверен. Я бы дал 80%, что это симуляция и 20%, что то, что мы видим, слышим и ощущаем - реальность. Простая математика говорит о том, что вероятность того, что мир настоящий гораздо меньше.

Я думаю, не нужно долго кого-либо убеждать в том, что момент истории, в котором мы живём уникален. Мгновение назад, по меркам вселенной, человек вышел из пещеры, освоил сельское хозяйство, придумал колесо и т.д. Но мы живём не во времена древнего Рима и не в средние века. Только что, в отрезок времени, который вообще незаметен даже на шкале истории нашей планеты произошёл "взрыв" развития, произошла научно-техническая революция. Появились автомобили, самолёты, электричество, радиоволны, человек полетел в космос, начались телетрансляции.

Но и этого мало, мы с вами живём в момент, когда за какие-то последние 20 лет в нашу жизнь плотно вошли компьютеры, перевернув мир информации. Дети больше не играют во дворах в лапту и казаков-разбойников. Люди теперь знакомятся даже не в транспорте, а в виртуальном пространстве. И достаточное количество людей теперь считает, что чем поехать, например, в Италию, можно просто скачать красивый фильм, где все достопримечательности ты увидишь ближе, подробней, красочней. А что ждёт нас дальше учитывая набирающее обороты техническое развитие?

Действительно, зачем мы едем куда-то в даль, тащим свои физические тела, требующие особых условий транспортировки, зачем самолёты жгут тонны топлива? Ведь наша цель в туристической поездке - просто получение информации. В конце-концов, вся суть нашей жизни - это получение и обработка информации, какой бы она ни была: визуальной, звуковой, тактильной. Экономическая сторона вопроса может легко дать нам ответ о том, что ждёт нас в ближайшем будущем. Кто когда-нибудь употреблял в пищу салат с крабовыми палочками? А ведь их делают не из крабов! А почему? Потому что это на порядок дешевле. Так зачем же тогда транспортировать своё физическое тело на другую сторону Земли, если можно получить всё, что мы хотим там получить, а скорее даже лучше и больше, не выходя из дома? Составляет ли большую проблему замена сигнала от настоящих глаз, синтетическим сигналом того-же качества? Про звук и тактильные ощущения нечего и говорить, это крошечные объёмы информации. Ответ: сегодня, возможно это ещё проблема, а завтра? Скажем через 50-200 лет? Ответ скорее всего да. Я уже видел по ящику наработки в этом направлении, например рыбу с электродами в мозгу, которая смотря камерой вместо глаз, посылала сигналы на электромоторы, и маленький робот ехал прямиком к лампочке, которую ему зажигали в разных местах, точно так-же, как это делала бы эта рыба, которая всегда плывёт к источнику света.

Исход этого процесса можно спрогнозировать довольно просто. Работать в скором будущем будут машины. А что же делать нам? Человечество уйдёт в виртуальное пространство. Ведь незачем идти на почту, чтобы отправить письмо, незачем лететь в тур поездку, незачем ехать на деловую встречу, незачем плыть на яхте, даже незачем физически заниматься сексом ради удовольствия, ведь это всё мы делаем только для получения информации. Выходит незачем жить в физическом мире. Нет смысла действовать физически, т.к. всё тоже самое мы получаем в виртуальном мире, так зачем платить больше? Намного больше, в десятки раз больше? Выбор очевиден. Но т.к. все эти "турпоездки" и всё остальное надоест достаточно быстро, как надоедает со временем любая компьютерная игра, возникает потребность в чём-то большем, чем простые развлекушки. Нужна большая полноценная симуляция реального мира.

И вот мы постепенно подходим к самому главному. Какой период истории выбрать для нашей симуляции? Кто нибудь хочет всю свою жизнь прожить в пещере? В глинобитной избушке в средние века, с утра до вечера выпасая скот с рождения и до скончания своих дней? Нет. Нам интересно знать о тех временах, читать о них в книжках и смотреть в наглядных фильмах, но мы хотим жить в комфортных условиях, в среде, которая даёт максимальные возможности для информационных процессов, но лишь до той степени, которая ещё не позволяет опять уйти в виртуальное пространство, иначе это не имеет смысла.

Идеальный период истории для нашей симуляции - наше время. А теперь главное! Этот период - крошечная доля секунды на общей шкале истории, точка. После неё такая симуляция есть, мы это знаем. Пусть даже не через 50-200 лет, пусть через 500, это не важно. Какова вероятность того, что этот уникальнейший момент истории происходит реально сейчас, и какова вероятность того, что мы уже в этой симуляции. Ведь вперёд уходит бесконечная шкала времени, где такая симуляция есть, а есть ничтожная точка на этой шкале, где, как мы думаем, мы сейчас реально живём. Такая вероятность будет 99.99999...% к 0.0000..001% в пользу того, что мы живём в симуляции.

Отсюда вытекает ещё больше не менее интересных вопросов. Реально ли существуют где-то наши тела, подключённые к компьютеру, как в "Матрице", либо наш мозг давно оцифрован, и наше сознание живёт внутри "железа"? Существует ли ещё настоящая Земля? Люди ли мы вообще? Есть ли среди нас боты? Сколько таких симуляций всего?

А я тут занимаюсь оцифровкой семейного фотоархива, сканирую плёнку.. И на кой чёрт я мучаюсь, если всё это и так в цифре...

Ещё возникает вопрос о том, каким образом происходит обработка колоссальных объёмов данных, связанная с поддержанием такой симуляции. Потянут ли теоретически процессоры такую симуляцию. У меня есть некоторые мысли на этот счёт. Уверен, что при определённых условиях потянут.

Вкратце, моя мысль сводится к тому, что когда из кухни все люди вышли - кухни нет. Как это работает можно понять, например, по работе программы "гугл планета Земля", когда мы смотрим на планету издалека, процессоры не обрабатывают изображения отдельных домов и машин, эти изображения подгружаются лишь по мере приближения условной камеры. Вот и тут, для нас загружается только то, что попадает в поле нашего зрения. Незачем обсчитывать каждый атом в недрах нашей планеты, если мы с ним не взаимодействуем. Когда мы издалека, за километр смотрим на дерево, там нет подробной текстуры коры ствола, мха и насекомых, ползающих по нему. Это всё появляется по мере нашего приближения к дереву. Кроме того, заметьте, что область высокого разрешения у нас только по самому центру нашего обзора, вся периферия очень размыта, разрешение там весьма "технического качества". Такое устройство нашего зрения экономило бы ресурсы нашего мозга, освобождая его от просчитывания излишне-большого объёма визуальной информации, в симуляции такая система экономит ресурсы процессоров, просчитывающих всю симуляцию.

Уверен, что при такой разумной организации виртуальной реальности, процессоры будущего легко справятся с такого рода задачей.

Кроме того. Процессоры никто не торопит, т.к. только внешнему наблюдателю будут заметны "торможения" и другие нежелательные эффекты. Весь внутренний мир не заметит ничего необычного, даже если для внешнего наблюдателя симуляция остановится. Её даже можно поставить на паузу. После снятия с паузы все процессы продолжатся в прежнем порядке. Т.е. процессорам некуда спешить, теоретически, они могут в течении часа планомерно обрабатывать 10 минут времени симуляции, для нас же время будет идти своим обычным ходом. Также, если ресурсы будут позволять, можно ускорить симуляцию, и время в ней будет идти быстрее, т.е. мы в симуляции можем прожить 100лет, а в реальном мире пройдёт только 1 день. Всё зависит от мощности системы.


отредактировал(а) CCCP84: 2015-11-16 11:16 GMT
Никола
#23121 2016-01-10 05:25 GMT

"Давно уже подозреваю, что наш мир ненастоящий.

Последнее время я в этом практически уверен. Я бы дал 80%, что это симуляция и 20%, что то, что мы видим, слышим и ощущаем - реальность." - я даю 100% что искусственный, со 100% гарантией!!!

Учитывая, что земле 12млд лет, 5млд из них материк, а бактериям 12млд, а млекопитающим 5-8млд лет, а рас людей более 60, в наше время 9 осталось, учитывая, что первая примитивная цивилизация была 3млд лет назад, а развитая цивилизация (сверх высокие технологии) уже 800милл лет назад, то мы можем многое рассказать от начала создания пространства, более 10^50000 (не вселенной 10^9), и т.д как все работает. Смотри на АРТЕФАКТЫ сделанным человеком 800-200милл. лет назад - там много подсказок

Наш мир ограничен, имеет постоянное время, это обычный математический расчет (судьба), все известно, т.е - все это программа (0:1)

В искусственной среде, искусственное существо в подходящей среде, всегда виртуальный мир воспринимает и чувствует реальным.

В реальном мире НЕТ времени, и нет пространства, нет столкновений объектов, нет предела, все равно= 0, все действия =0 -это тоже легко решается.

Так-то уже все известно что из чего состоит на 1 милл лет вперед, так то Вам еще копать и копать в физике, Вам даются подсказки.