Интеллект карта по физике

Помощь в создании Интеллект карты по школьному курсу физики
Автор
Сообщение
dereb
#22210 2015-08-21 20:27 GMT

Здравствуйте, у меня возникло такое нестандартное желание - создать большую интеллект карту по физике(если кто не знает - интеллект карты являются самым лучшим видом конспектирования, обобщения идей и мыслей, инструментом для творчества и многими другими полезными свойствами. Если вам интересно - посмотрите в инете или почитайте книги Тони Бьюзена - очень советую). Я ученик 10 класса(в новом году буду) и знаю физику довольно хорошо, но проблема в том, что мое мышление очень логически настроено(как и многих технарей), поэтому я все пытаюсь свести к единому целому и все упорядочить. В целом мне это удается, но я решил перейти в этом на "уровень бога" - соединить все теоретическую базу в одну интеллект карту(очень большая получиться, но оно того стоит, ведь интеллект карты очень эффективны в плане усвоения знаний и последующего развития идей на основе этих знаний(Это вам может подтвердить тот же инет и ваши друзья биологи и когнитологи)). Но задача эта не из простых. Вооружившись "Элементарным учебником физики" Ландсберга и книжкой "Физика в схемах и таблицах" я начал клепать карту, но мне бы пригодилась помощь(кстати, может кого заинтересует создание интеллект карты по физике и математике за весь школьный курс? можем вместе потрудиться). Я скину мою карту, но не судите строго - это еще начало черновика(открывается в программе для создания интеллект карт - ConceptDraw MINDMAP). Я решил, что сделаю 2 карты: "как все устроенно"(вся теория школьного курса(или за 9 классов - не уверен в своих силах относительно создания карты по всему курсу школы)) и "Физика на практике"(механизмы, физика в жизни, задачи и методы и решений и т.д.). Так вот, для чего я это все писал - мне нужна помощь по некоторым вопросам:

1)Какие ветки(разделы) будут основными, отходящими от главной идеи(для тех, кто знаком с технологией карт)?. У меня там разделы такие: явления, свойства, физика как наука, величины, механизмы(потом перенесу этот раздел во вторую карту, когда начну ее делать). Я не знаю точно, правильно ли я обозначил разделы.(ответ на мой вопрос аналогичен ответу на вопрос: "Из чего состоит физика? ")

2)По каким книгам лучше делать такой "конспект": Ландсберг подойдет?(Было бы прекрасно, если бы я нашел всю теорию в понятных и доступных для понимания таблицах и схемах, а не просто текст)

3)Нет ли у меня серьезных недочетов в карте(я знаю, что их сейчас много)?

4) нет ли у кого желания сделать эту карту совместно во благо будущего физики :lol: :lol: ?

5) есть ли у кого хорошая коллекция графических изображений для добавления в качестве рисунков и пояснений в карту?

6)Что можете мне посоветовать? :P

7)Как в карте лучше всего уместить теорию на словах с формулами?

может, кто имел схожий опыт и поделиться со мной советами и созданными картами(любым картам буду очень рад )

Ссылки на карту: https://vk.com/doc174023012_414244806 и https://vk.com/doc174023012_414245240

P.S. И помните: этим трудом мы создаем будущее человечества! :lol: :lol: :lol:

marsdmitri
#22608 2015-11-05 04:48 GMT

Вторая ссылка доступна только автору.

Физика не описываектся картами.Это набор ве время уточняющихся знаний.Это как огород, котрый все время улучшается.

Например посмотрите на книжку http://tempfile.ru/file/3167541

Здесь даны будущие работы по фижике.У вас даже таких слов нет в словаре.

Если же вас тинтересуют старинные знания, как архивариуса, историка физики, то наверное карты подойдут.