Геомагнитострикция

Автор
Сообщение
Владимир Ера
#21300 2015-03-15 12:14 GMT

© Владимир Ерашов

В работе «Геомагнетизм и климат» открыто новое явление – наличие у планеты Земля магнитострикции, далее это явление будем называть геомагнитострикция. Что касается просто магнитострикции, то в физике известно, что это явление присуще всем известным веществам, так как все вещества содержат электронные связи, длина которых в магнитном поле меняется в зависимости от напряженности магнитного поля, во всяком случае есть формула частоты магнитного резонанса в магнитном поле, которая от величины магнитного поля имеет прямую зависимость, что однозначно и указывает о происходящих изменениях в атомах. На этом эффекте основана вся аналитическая химия, которая с высокой точностью благодаря магнитному резонансу определяет состав веществ. Подразделяют у твердых кристаллических веществ объемную и линейную магнитострикцию, у жидких веществ выявлена только объемная магнитострикция. От вещества к веществу магнитострикция сильно отличается, есть вещества, у которых удельная магнитострикция составляет величину до 10-2 . Самая маленькая величина магнитострикции находится в пределах 10-5 – 10-7. Размеры Земли огромны, ее диаметр составляет 12742000 м. поэтому даже минимальная магнитострикция дает изменение диаметра Земли более метра, чего за глаза и за уши достаточно для объяснения реальных колебаний уровня океана на том же Северном полюсе, где магнитострикция и должна максимально проявляться. Единственное, что удельная магнитострикция считается на изменение величины магнитного поля в 1 Э, а принято считать, что величина магнитного поля Земли составляет только 0,3 – 0,5 Э, а колебания этой величины гораздо меньше. Конечно, теоретически оценить магнитострикцию Земли не возможно, потому как мы не знаем ни точный состав, ни структуру земных недр, и такую температуру и колоссальное давление недр в лаборатории смоделировать не возможно, магнитострикцию можно определить только опытным путем. В этом плане науке сильно повезло, что был такой выдающейся советский океанолог Максимов И.В., который проделал колоссальную работу и определил колебания уровня океана в зависимости от активности Солнца. Что на современном уровне знаний и должно указывать на величину магнитострикции, потому как Максимов определил именно величину деформации Земли и доказал, что эта деформация результат колебаний активности Солнца. Исходя из того, что при изменении величины магнитного поля магнитострикция единственное явление, приводящее к деформации размеров тела, мы можем считать факт геомагнитострикции доказанным.

Первоисточники

1. Максимов И.В. «Геофизические силы и воды океанов», Л, Гидрометеорологическое издательство, 1970.

2. Ерашов В.М. «Геомагнетизм и климат» http://www.randewy.ru/gml/erashov60.html

15.03.2015г

© Copyright: Владимир Ерашов, 2015

Свидетельство о публикации №215031500794

marsdmitri
#21490 2015-03-28 23:05 GMT

У нас в Канаде есть места, где уровень воды каждый день из-за приливов колеблется до 8-9 метров.

Там есть полости с газом или пористые породы, которые сжимаются и возвращаются в прежнее положение каждый день.

Поому фраза,,даже минимальная магнитострикция дает изменение диаметра Земли более метра, чего за глаза и за уши достаточно для объяснения реальных колебаний уровня океана на том же Северном полюсе" - это ложь.

Приливы и отливы определяются Луной.

Почти никакой магнитострикции у поверхности Земли нет. Электроманггнитное поле не проникает через проводник, например соленую воду.

Если вы сидите внутри железного ящика, никакое электромагнитное поле туда не проникает.

Это известный всем по школьным учебникам эффект экранирования электромагнитного поля.

Владимир Ера
#21517 2015-03-31 06:42 GMT

Приливы и отливы определяются Луной.

Никто у Луны приливы не отбирает, но, не я, а выдающийся ученый Максимов доказал, что деформация поверхности Мирового океана не только зависит от приливных сил, еще имеет и составляющую синхронную 11 летним циклам светимости Солнца, при чем от цикла к циклу она меняет знак, как и магнитное поле Солнца. Я же только предположил, что магнитные силы Солнца деформируют Землю через известное магнитное явление - магнитострикцию.

А как еще они могут деформировать Землю?

Возможно, что в школьных учебниках описан эффект экранизации электромагнитного поля проводниками (электромагнитного!, то есть быстроменяющегося), но те же школьные учебники факт пронизывания Земли магнитным полем не отрицают, для магнитострикции этого достаточно.