получение воды из воздуха

Автор
Сообщение
podneoleg
#21221 2015-03-04 21:09 GMT

Интересно знать будет ли работать установка для получения воды из атмосферы путем создания естественной тяги в трубе диаметром 200мм, высотой 10м, при этом труба дополнительно имеет горизонтальную часть закопанную в землю на глубину 1,6м (где температура должна составлять летом 16 градусов). Принцип действия предполагается следующий: воздух с поверхности земли должен всасываться за счет естественной тяги и двигаться первоначально по горизонтальной (чуть наклонной для стока конденсата) участку трубы на глубине 1,6м и охлаждаться с 29 до 20 градусов. При этом должна конденсироваться влага.

Сам не физик, а проверять на практике без результата не хочется.

Чисто теоретически произвел расчеты и оказалось что будет получатся около 30л за 12 часов при влажности 90%. Но правильность расчета по большим вопросом.

ВиРа
#21229 2015-03-06 14:26 GMT

Достаточно было сформулировать идею чётко ... и обдумать :

ведь не только "физик должен быть достаточно ленив"!

Существуют армейские "приборы", добывающие требуемое к-во воды из воздуха - и в пустыне -

путём охлаждения ниже точки росы, - т.е. "холодильники" спец. конструкции с электропитанием.

Наш автор-инженер "изобрёл" установку, которая сработает, м.б., более одной минуты -

до нагрева прилегающей почвы с уменьшением разности температуры до < нужной.

Возрази, укажи на ошибку форумчанина здесь, — поможешь  Познанию!!! _ Остальное — спам, мусор.

_ _ _ УДАЧИ !

podneoleg
#21237 2015-03-07 16:46 GMT

А можно сбросить ссылку на пример расчета динамики разности температур?

Кроме того мне до сих пор не понятно будет ли ток воздуха?

ВиРа
#21239 2015-03-07 21:27 GMT

Студенты решают такие задачки на III курсе, спецы ... потребуют кучу "коэффициентов",

а я - и не спец, и обленился. Интуитивно, - забудь эту квёлую идейку, но найди концы

уникального свершения замечательного - гениального украинца ...

Швейцарцы "усовершествовали" или вновь изобрели ... "усовершенствованное", -

немного заработали в арабских эмиратах, но ... я думаю, что у них - ТУФТА , -

перемудрили ...

Возрази, укажи на ошибку форумчанина здесь, — поможешь  Познанию!!! _ Остальное — спам, мусор.

_ _ _ УДАЧИ !