2015 - год Меркурия

Автор
Сообщение
Владимир Ера
#21208 2015-03-03 08:13 GMT

2015 – год Меркурия

© Владимир Ерашов

В наше время влияние космических факторов на погоду, климат и катаклизмы – далеко не новость. Родоначальник этого направления – югославский ученый Миланкович, далее следует целая плеяда других ученых, приложивших руку к исследованию данного направления. Среди этих ученых я бы отдельно выделил советского ученого И.В. Максимова, на столько велик его вклад в исследование геофизических факторов. Но названые ученые работали 50-100 лет тому назад, а что же в наше время? В наше время тоже есть видные ученые, развивающие теорию влияния геофизических факторов на погоду, климат и катаклизмы. Здесь я бы выделил российских ученых Бориса Берри и Николая Сидоренкова. Коснусь только работ Сидоренкова. Сидоренков занимается влиянием приливных сил на погоду и климат, на первом месте по этому фактору у него стоит Луна. И не удивительно, все знают, как огромен вклад Луны в приливные процессы. Ваш покорный слуга, автор данной статьи тоже написал около сотни научных работ на тему влияния приливных сил на погоду и климат, среди них есть и работы конкретно про Луну. Но дальше в этой статье я хочу уйти от влияния приливных сил на погоду и климат, а поговорить несколько об иных силах, тоже космических, но вряд ли гравитационных, то есть о Меркурии. На данный момент автором подобрана богатейшая статистика, где отмечено влияние Меркурия как на погоду и климат так и на землетрясения. В первую очередь установлено, что накопленная за 300 лет наблюдений богатейшая статистика Петербургских наводнений свидетельствует как о влиянии на этот процесс приливных сил, то есть той же Луны, но о еще большем влиянии Меркурия. При чем, Меркурий тоже имеет приливное влияние на земные процессы, но это его влияние не сопоставимо с влиянием Луны, оно значительно меньше. Значит, разговор может идти о какой-то другой природе влияния, не гравитационной. Здесь конечно напрашивается вывод о влиянии через магнитное поле Солнца, такая гипотеза мной высказана в работе «Загадка Меркурия». Здесь же я дальше не буду развивать теорию этого вопроса, а поговорю о практических вещах. Помимо влияния Меркурия на Петербургские наводнения, мной же отмечено статистическое влияние Меркурия и на землетрясения, здесь тоже вклад Меркурия огромен. Но дальше мы сузим область рассмотрения и ограничимся только этим 2015 годом. Прошло уже два месяца нынешнего года, в начале января мной было отмечено явление, которое я назвал резонанс планет, это совпадение даты прохождения перигелия Меркурием и перигея Луной, все это произошло 21 января, здесь же я отметил, что 21 января близко по с рокам к 3 января, то есть дате прохождения перигелия Землей. Из данной статистики следует, что 2015 год должен быть богат на наводнения типа петербургских так и на землетрясения. Про наводнения говорить пока рано, наводнения чаще всего случаются осенью и очень редко зимой и весной, так что подождем до осени. А вот землетрясения случаются круглый год, при чем, весной даже чаще, чем в другие времена года. Правда и весна только-только началась, так что и про весенние землетрясения говорить тоже пока рано, единственное, про что можно сказать – это про зимние землетрясения, то есть про январь и февраль. Назову только статистику по землетрясениям больше 6 балов. В январе 2015 года таких произошло всего 4 (данные по сайтам могут несколько разниться, но это не столь существенно), а в феврале – 15. Январская цифра существенно лучше среднестатистической за последние 10 лет (среднестатистическая для января 10), февральская чуть хуже среднестатистической (среднестатистическая для февраля 11), но не очень сильно. Можно сказать, что Меркурий, вопреки моим ожиданиям, в январе-феврале себя не проявил. Так зачем же тогда статью называть «2015 – год Меркурия»? Да, вопрос не простой, может и не надо, а может с выводами следует подождать. Во всяком случае, на данный момент нет поводов для данной статьи, но статья все же пишется. И этой статьей автор хочет подчеркнуть, что с Меркурием очень много неясного, как будут развиваться события дальше только покажет время, но вот еще одну особенность этого года я вынужден отметить именно сейчас, до возможных событий. Разговор идет о том, что 30 мая Меркурий будет в нижнем соединении с Солнцем, а 2 июня он преодолеет апогей. Таким образом, в этот период Меркурий максимально сблизится с Землей. Я не астроном, но могу однозначно сказать, что это достаточно редкое космическое явление, Меркурий к Земле так близко подходит не часто. Как это сближение отразится на земных процессах, я не знаю. Если катаклизмы и наводнения в 2015 году произойдут, то останется загадкой, что виной этому резонанс планет или чрезмерное сближение, а если не произойдут, то статистика этого года пойдет в разрез со статистикой, накопленной за предыдущие периоды. Поэтому мой вывод – расслабляться пока рано, циплят по осени считают. Желательно бдительность тоже пока не терять.

2. 03. 2015г.

Владимир Ера
#21653 2015-04-14 19:03 GMT

То, что произошло в Хокасии 11 апреля и прооисходит в других районах Сибири связано с человеческой холатностью с одной стороны, но и с Природой с другой стороны, то есть с сильным ветром. Например, в Хокасии в разгар пожаров ветер достигал 30 м/сек. А теперь самое время вспомнить про Меркурий. Между прочим 10 апреля Меркурий находился во внешнем соединении с Солнцем. Связан сильный ветер в Хокасии с Меркурием? Я думаю связан. Во-первых, все прошедшие месяцы этого года очень ветренные, но ведь в выше размещенной статье так и предполагалось, единственное, что трудно было предположить, что вмешается еще и халатность человеческая, палы устраивал не Меркурий, он только раздувал. Во-вторых, если бы мы имели только единственное совпадение, прохождение Меркурием характерной точки и сильный ветер в Хакасии, то можно было бы списать на простое совпадение, но ведь за Меркурием целый шлейф ураганов и наводнений, которые и в этом году еще в переди. Как говорится, Бог шельму метит, так что повод для данной статьи все же был, и мы в этом еще раз убедились.