Как возникают формулы?

как могли придти в голову ниже следующие формулы
Автор
Сообщение
Sopov
#20991 2015-02-01 19:32 GMT

Можно ли в принципе теоретически, т.е. без предварительных расчётов, написать требуемую формулу, вычисления по которой будут давать реально совпадающие результаты?

Например, как могли придти в голову ниже следующие формулы.

Они могли придти сразу в этом виде? Или это плод многих предварительных вычислений?

Данные с:

http://www.physics.ru/courses/op25part1/content/chapter2/section/paragraph7/theory.html#.VM4L0FJCpUx

Формула Лапласа (1816 г.) имеет вид

где p – среднее давление в газе, ρ – средняя плотность, γ – некоторая константа, зависящая от свойств газа. Для двухатомных газов γ = 1,4. Расчет скорости звука по формуле Лапласа дает значение υ = 332 м/с (при нормальных условиях).

В термодинамике доказывается, что коэффициент γ равен отношению теплоемкостей при постоянном давлении Cp и при постоянном объеме CV (см. §3.10). Формулу Лапласа можно представить в другом виде, если воспользоваться уравнением состояния идеального газа (см. §3.3). Приведем здесь окончательное выражение:

где T – абсолютная температура, M – молярная масса, R = 8,314 Дж/моль•К – универсальная газовая постоянная. Скорость звука сильно зависит от свойств газа. Чем легче газ, тем больше скорость звука в этом газе. Так, например, в воздухе (M = 29•10–3 кг/моль) при нормальных условиях υ = 331,5 м/с, в гелии (M = 4•10–3 кг/моль) υ = 970 м/с, в водороде (M = 2•10–3 кг/моль) υ = 1270 м/с.

Извините, формулы не пропечатались.

Может, кто научит - как размещать здесь рисунки, картинки и т.д?

iskander
#20993 2015-02-02 09:35 GMT

Надо сначала заготовить картинку, затем войти в "Мои файлы" папка сверху справа и создать там папку и в неё закачать подготовленную картинку. Затем в созданном топике нажать на "Мои файлы" слева снизу, войти в свою папку и пометить нужный файл с картинкой значком (например значком монитора) справа от имени файла и закрыть паку "Мои файлы", ссылка на картинку автоматически сформируется в созданном топике.

Физики-теоретики для того и существуют, чтобы теоретически выводить нужные формулы, часть из которых физики-экспериментаторы получают в результате проводимых опытов. Они дополняют друг друга.

Sopov
#21004 2015-02-02 18:58 GMT

#20993 iskander :

Надо сначала заготовить картинку, затем войти в "Мои файлы" папка сверху справа и создать там папку и в неё закачать подготовленную картинку. Затем в созданном топике нажать на "Мои файлы" слева снизу, войти в свою папку и пометить нужный файл с картинкой значком (например значком монитора) справа от имени файла и закрыть паку "Мои файлы", ссылка на картинку автоматически сформируется в созданном топике.

Физики-теоретики для того и существуют, чтобы теоретически выводить нужные формулы, часть из которых физики-экспериментаторы получают в результате проводимых опытов. Они дополняют друг друга.

Спасибо!

Позже попробую.

А про физиков-теоретиков ответ совсем не тот.

Я не спрашивал "для чего" они существуют.

Для наводки на размышления в другую сторону задам следующий вопрос.

Как Вы думаете, им в видениях приходил (приходит), например, знак квадратного корня и то, что они закладывали (закладывают) во внутрь его?

И как они выходят на значение того, что им требуется?

Например, значение:

γ – некоторая константа, зависящая от свойств газа. Для двухатомных газов γ = 1,4.

Лаборант
#21005 2015-02-02 19:30 GMT

Как Вы думаете, им в видениях приходил (приходит), например, знак квадратного корня и то, что они закладывали (закладывают) во внутрь его?

Менделееву таблица элементов приснилась.

А с подобными вопросами надо обращаться к тем, кто это придумал, а не ко всем подряд.

Вышел на пенсию, теперь можно и любознательность проявить.

Если ни то, ни другое, ни третье не помогает, прочтите, наконец инструкцию.

Count_May
#21007 2015-02-02 21:29 GMT

Да, можно сказать они " возникают " Вот два примера :

1. Георг Симон Ом пытался определить зависимость тока от сопротивления. Он определил экспериментом, что \( I \sim \frac {1} {R} \) Но, ему нужно было равенство и он ввёл коэффициент, который мы называем падением напряжения на сопротивлении. На разных сопротивлениях он оказался разным и теперь мы чтим закон Ома.

2. Гейзенберг написал соотношения неопределённостей не из эксперимента, а теоретически, следуя логике и знанию квантов. К Шредингеру он не обращался (уравнению).

Так, что ответ не может быть однозначным.

Sopov
#21009 2015-02-03 12:53 GMT

#21005 Лаборант :

Как Вы думаете, им в видениях приходил (приходит), например, знак квадратного корня и то, что они закладывали (закладывают) во внутрь его?

Менделееву таблица элементов приснилась.

А с подобными вопросами надо обращаться к тем, кто это придумал, а не ко всем подряд.

Вышел на пенсию, теперь можно и любознательность проявить.

Обращаюсь к тем, кто с этим может быть знаком. Я же не знаю тех, кто заходит на этот форум.

Не могу заранее отсеивать тех, кто не знает ответа на мой вопрос и спрогнозировать где такой специалист появится или уже присутствует.

Любознательность начал проявлять горАздо раньше. :-)

Это самая малость из последних моих любопытств.

Не напомните мне, когда мы с Вами пили на брудершафт?

И что-то мой комп стал мне сообщать о вредоносной программе на этом форуме.

Добавлено спустя 56 секунд(ы)

#21007 Count_May :

Да, можно сказать они " возникают " Вот два примера :

1. Георг Симон Ом пытался определить зависимость тока от сопротивления. Он определил экспериментом, что \( I \sim \frac {1} {R} \) Но, ему нужно было равенство и он ввёл коэффициент, который мы называем падением напряжения на сопротивлении. На разных сопротивлениях он оказался разным и теперь мы чтим закон Ома.

2. Гейзенберг написал соотношения неопределённостей не из эксперимента, а теоретически, следуя логике и знанию квантов. К Шредингеру он не обращался (уравнению).

Так, что ответ не может быть однозначным.

Ничего не имею против, чтобы его и дальше чтить.

Так, в результате, по Вашему мнению, этот закон к чему больше следует относить:

к озарению,

чисто теоретическим размышлениям,

к практической физике,

к комплексному решению – т.е. к теоретическому предположению, на базе практических результатов, с введением поправочных коэффициентов, коим даётся название с привязкой к предполагаемому фактору влияющему на соответствующие изменения.


отредактировал(а) Sopov: 2015-02-03 12:54 GMT
mivaol
#21124 2015-02-22 00:57 GMT

Сто лет сверхпроводимости интересное видео в ютуб от института мами вроде от части там ответ на ваш вопрос

marsdmitri
#21278 2015-03-13 01:42 GMT

Нет, нельзя написать сразу формулу. т.к. не ясен смысл явления.

Менделеев 20 лет собирал материалы про свою периодическую таблицу. Журналисты переврали, что она ему за 1 ночь приснилась.

Sorop, вам нужно прочитать про Резерфорда книжку, которую я составил для школьников из книги Д.Данина ,,Резерфорд". около 9 МГбт.

Там написано, как он составлял формулы из экспериментов. Использовались функции и обычные дифференциальные уравнения.

http://tempfile.ru/file/3145757

И почитайте про опыты Франклина. Он первый в мире догадался, что надо ввести + и - у зарядов электрического тока.

Вся физика основана на экспериментальных фактах, а не наоборот. Т.е. радио, телевизор, вся техника и химия появились из опытов.

Например, Тесла сделал электродвигатель переменного тока(на основании расчетов), а Эдисон постоянного тока(наобум), работая по 16 часов в день.

И так была открыта таблица Менделеева, о которой в США и Канаде почти не слыхали.

Почитайте статью ,,Нерешенные проблемы физики и подсказки" 1,6 МГб в архиве.

http://tempfile.ru/file/3160810

Eсли физический смысл явлений не понят, то нет никаких формул. C помощью опытов понимают смысл явления.

Затем обрабатывают экспериментальные даннные с помощью науки под названием математическая статистика и теория вероятности. В итоге американцы тупо применяют в лоб дорогие суперкомпьютеры, создавая дорогой авиадвигатель для военного самолета.

И он у них получается все равно не надежным для самолета F-35.

В России почти нет суперкомпьютеров и всю работу по проектированию такого двигателя делают с помощью математических теорий и затем экспериментов. Получается намного дешевле.


отредактировал(а) marsdmitri: 2015-05-19 02:31 GMT