О движении тел

Чем отличается свободное падение от падения под действием силы
Автор
Сообщение
vladyur
#19950 2014-11-01 21:46 GMT

Г-да, кто объяснит, чем отличается свободное движение (падение) камня на Земле от движения камня под действием гравитационной силы?

Я выпустил камень из рук. Что произойдет - свободное (движение) падение или под действием силы гравитации - притяжения Земли?

И что есть ускорение свободного падения и что есть ускорение под действием гравитационной силы? Чем они отличаются? Ясно, что движение под действием силы никак не может быть свободным.

В инерциальной системе свободно движение происходит с нулевым ускорением. Но в неинерциальной системе оно будет иметь ускорение. Так что свободное движение (без всяких сил) может иметь ускорение. Так может быть и ускоренное движение в гравитационном поле тоже является свободным без всяких сил? Но в этом случае сил нет, значит нет и гравитационных сил.

что скажет публика на это?

Хотелось бы заметить, что Эйнштейн в своих первых работах по гравитации 1907 года как раз и предполагал, что свободное движение в гравитационнолм поле аналогично свободному движению в неинерциальной системе отсчета, т.е. безсиловое. Это огн и назвал "принцип эквивалетности. Откуда следует вроде, что нет никаких гравитационных сил. И ВЕЕЕЕЕЕликий закон всемирного тяготения оказывается неверным. И тогда в испуге он сочинил Общую теорию относительности, в которой вроде гравитационные силы имеют место.

Не каждому должно знать, что в Ниле живет крокодил.
iskander
#19951 2014-11-01 22:41 GMT

Интересно, что Вы преподаёте?

vladyur
#19954 2014-11-02 21:44 GMT

Вам это важно знать? Или вы плохо читаете и аргументы не для вас? Для вас только учебник Перышкина?

Не каждому должно знать, что в Ниле живет крокодил.
Лаборант
#19955 2014-11-03 11:28 GMT

#19950 vladyur :

Г-да, кто объяснит, ...

что скажет публика на это?

Публике это не интересно.

Этот раздел для решения задач. Если хотите порассуждать, то в раздел: простые разговоры.

Если ни то, ни другое, ни третье не помогает, прочтите, наконец инструкцию.