Кинематическое освобождение атомарных электронов.

Автор
Сообщение
newfiz
#19185 2014-06-30 09:11 GMT

"Те, кто интересовались современной физикой, наверняка слышали про захватывающие дух проекты фотонных звездолётов [1,2]. И мало кто задавался вопросом: удаётся ли разогнать до околосветовой скорости хотя бы ничтожную крупицу вещества – скажем, в один микрограмм? Не рассыпается ли при этом крупица на атомы или даже на элементарные частицы? Ведь положение дел здесь – обескураживающее. На ускорителях даже тяжёлые ионы (здесь тяжёлыми считаются ионы тяжелее лития), имеющие изначально малые числа ионизации, принципиально не удаётся разогнать до околосветовой скорости с сохранением их изначального состава. Реалии таковы: ионы «вылетают» из режима резонансного ускорения, если не обеспечивать принудительный отрыв всё большего количества их электронов по мере разгона – причём, ультрарелятивистская область скоростей достижима лишь для ионов с их максимальными числами ионизации, т.е. лишь для голых ядер.

До сих пор ортодоксальная наука не объяснила, почему так происходит. Мы же объясняем это на основе чёткой и последовательной модели, которая является развитием наших представлений об атомных структурах. Согласно этой модели, у разгоняемого иона происходит освобождение атомарного электрона при достижении соответствующей критической скорости. Если электрон при этом теряется, то у иона изменяется отношение заряда к массе, отчего и происходит срыв его резонансного ускорения. Что же касается голых ядер, то для них такой срыв резонансного ускорения, очевидно, исключён...

открытое признание феномена кинематического освобождения атомарных электронов сильно ограничило бы полёт теоретических фантазий... при скоростях, ещё далёких от околосветовых, из-за кинематического освобождения атомарных электронов звездолёт, а также всё живое на его борту, стали бы превращаться в облако плазмы. А поскольку, как мы постарались показать, в первую очередь должны освобождаться самые внутренние атомарные электроны, то, при торможении «звездолёта», его поджидала бы ещё одна неприятность – каскадные переходы электронов в свободные, самые сильно связанные состояния. Результирующее рентгеновское излучение убило бы на борту всё живое – если бы оно не погибло ещё при разгоне.

Мы говорим это на основе вышеприведённых экспериментальных фактов!"

См. статью "Кинематическое освобождение атомарных электронов" на

http://newfiz.info/relions.htm