Абсолютный вакуум

мысли вслух
Автор
Сообщение
Semen
#18039 2014-03-03 01:28 GMT

Допустим медный параллелепипед с одной из граней 3*3 см налетает этой гранью на покоящийся стальной кубик с такой же длиной ребра 3, и для простоты положим что массы обоих фигур равны. При столкновении в стальном кубике возникает упругая деформация, которая начинает распространяться к дальней грани кубика со скоростью звука (положим для стали 5100 м/с). Ребра стального кубика, параллельные оси приложения силы уменьшаются в следствии этой деформации (грань, которая соприкоснулась с медной фигурой начинает удаляться от нее со скоростью 5100 м/с). Если медная фигура двигалась со скорость меньше чем 5100 м/с (намного меньше, пусть это будет головка молотка) то нет оснований утверждать что медная фигура сможет догнать стальную (скорость звука в меди 3700). Следовательно между гранями медной и стальной фигур образуется пустое пространство, которое можно описать как абсолютный вакуум, который врядли заполнится воздухом ввиду инертности последнего и ввиду малого времени существования этого пустого образования - через период собственного колебания стального кубика в направлении грань-грань деформация вернется обратно и начнет действовать на медную фигуру.

Что из этого следует.

1. В случае если время приложения внешней силы к какой либо колебательной системе больше времени собственных колебаний последней часть внешнего воздействия будет расходоваться впустую на преодоление этих колебаний (пример - авто в ямке - мы или раскачиваем его(легко) или пыжимся и толкаем непрерывно(тяжелее), удар молота по наковальне - потери в виде тепла в месте удара)

2. Если прикладывать силу в такт с собственными колебаниями системы то есть возможность избежать многократные перегрузки при запуске (для примера огромный ток запуска по сравнению с током холостого хода)

Хочу оценки всего написаного и ищу подтверждений в любом разделе физики (не важно электричество, механика, гидродинамика). Явление образования вакуума и импульсного запуска должно иметь универсальный характер.