Время это...

На днях , попытался сформулировать для себя что такое время
Автор
Сообщение
Magvalaron
#17522 2013-12-25 17:21 GMT

Очень много я наблюдал различных попыток объяснить и понять что такое время..

И если честно.. оказался в тихом ужасе от того разнообразия формулировок , которое есть на данный момент.

И от того что очень протеворечивы эти формулировки.

Одни говорят что время не материально..

другие говорят что материально..

спорят что с ним можно делать.. и что с ним происходит.

И внутри каждого утверждения , опять возникают разногласия.

Я подумал.. ну что же вы не придете ни как согласию что такое время ? Каждый свои собствееные воздушные замки строит.. и в рамках этих замков теории развивает..

И решил попробовать помочь..

На днях , попытался сформулировать сам для себя что такое время , и вот что из этого получилось.

Есть такое выражение у некоторых физиков , касательно времени..

Время это то , что показывают часы.

А зачем нужны часы скажем на опытах ? очевидно часы нужны для того , что бы измерить скорость тех или иных процессов.

А если быть точнее в формулировках , то правильнее сказать , часы измеряют скорость любых процессов. т.е время их протекания.

. у времени есть одно общее качество с пространством..

И то и другое понятие мерное.

Какие мы знаем пространственные мерности ?

очевидно это длина ширина и высота.. других местностей у пространства нет.

А что такое мерности пространства ?

Ответ очевиден.. мерность пространства это то , что позволяет его измерять.

Мерности пространства , не является самим результатом измерения пространства.

эти мерности являются тем , что только позволяет провести соответствующие измерения .

Мерность пространства это не расстояние , это то что позволяет измерить это расстояние .

И это очень важный принципиальный момент , в понимании того , что такое мерности пространства , который пригодиться нам в дальнейшим понять что такое время.

А что делает время?

Оно позволяет измерить скорость протекания любых процессов.

Следовательно.. время , это ни есть скорость процессов , а так же как с приведенной выше аналогией , это

то что позволяет измерять скорость процессов.

Следовательно , если у пространства есть свои мерности , такие как длина ширина и высота.. и с этим ни кто не спорит..

То если вопрос вывернуть наизнанку , и спросить , если мерности у скорости любых процессов , то ответом станет , конечно есть .. Это время.

Время является мерностью скорости любого процесса.

Надеюсь я доходчиво изъясняюсь , так как понимаю то о чем говорю.. наверное меня не трудно понять.

Некоторые люди возможно скажут мне... я понимаю что такое длина ширина и высота , так как в уме могу начертить соответствующие линии под прямым углом..

А со временем я так сделать не могу..

Ответ будет.. правильно.. Время это мерность скорости процессов , а не мерность пространства..

Нельзя мерность скорости процессов, поставить под углом к геометрической мерности пространства - это абсурд.

-------------------------------------

А теперь перейдем ко второй части того , о чем я бы хотел сказать.. и возможно получить критику , и слова о том что я не хороший человек.. за мои скромные усилия внести свои пять копеек в попытке разобраться со временем.

У времени есть одно уникальное свойство..

Вот многие спорят.. время в голове человека , или реально ?

Ответ на этот вопрос , можно получить , применив мою формулировку времени.

Время это мерность скорости любых процессов.

Все что является процессом , не важно реальным или вымышленным , можно измерить временем. Т.Е .. скоростью стрелки в часах.

И это физический не оспоримый факт , который может наблюдать любой человек.

Например.. человек строит воздушный замок.. из несуществующих кирпичей.

Замок не настоящий.. А время на этот процесс затрачено реальное ?

Ответ очевиден.. железобетонно да.. на строительство реальных замков и виртуальных , тратится реальное время.

Времени наплевать, что человек для себя считает реальным , а что не реальным , поскольку является мерностью абсолютно любых процессов , в том числе и вымышленных.

-------------------------------------------------

Третья часть заключение.

Немало важно понять.. насколько разными могут быть процессы в которых участвует время..

По тому что , если то о чем я сказал соответствует действительности , то это отметает очень очень много домыслов о том , как можно остановить время.

Так.. допускаю что написал я полную чушь... но не судите строго...

Не ругайтесь.. я очень ранимый и буду переживать... если будите меня очень ругать.


отредактировал(а) Magvalaron: 2013-12-27 02:09 GMT
Novak
#17527 2013-12-26 10:47 GMT

Вашу теорию о времени, я хотел бы дополнить такими малоизвестными фактами:

Часы. Часы, снаружи, показывают длительность, потому, что, внутри, тикает маятник.

Человек. Наш образ, снаружи, более-менее точно, показывает возраст-длительность, потому, что, внутри, тикает пульс.

Magvalaron
#17529 2013-12-26 13:14 GMT

Если осознать что Время это мерность скорости процессов..

То становится ясным , что это не время движется с разной скоростью , а процесс движется с разной скоростью , это принципиальная разница.

Приведу аналогию..

Например , высота это одна из трех геометрических мерностей пространства.

Исходя их того , что высота это мерность , вы же понимаете , что вы можете уменьшить или увеличить высоту только какого то объекта , вы не можете увеличить или уменьшить , высоту самой мерности.. по тому что мерность не подразумевает что её можно растягивать сужать , или что то делать..

Человек который пытается этим заниматься , не вполне себе осознает что такое мерность.

Надеюсь читатель это понимает . Что мерность бесконечна. Конечны ,- только объекты которые мы рассматриваем внутри мерности , это их мы можем растягивать сужать...или что угодно с ними делать.

Соответственно ни с пространством ни со временем ни чего не происходит.. по тому что и пространство и время , это мерности.

Как можно искривить мерность ? . можно искривить только объект который мы рассматриваем в мерносятях.

То же самое со временем.

Не возможно замедлить или растянуть время.

Возможно замедлить или растянуть только скорость протекающих процессов.

Время это мерность..скорости процессов , а не сам процесс.

И если путать мерность с процессом , то можно далеко зайти в своих умственных построениях.

Novak
#17548 2013-12-27 19:17 GMT

Время, тоже, единство противоположностей: одна, - длительность, другая, - быстрота.

Magvalaron
#17552 2013-12-28 02:30 GMT

Время, тоже, единство противоположностей: одна, - длительность, другая, - быстрота.

Что человек назвал длительностью?

Если говорить конкретно..

Прохождение секундной стрелки от одной точки до другой , человек назвал длительностью.

Он назвал длительностью часть процесса.

И с помощью частей выбранного им процесса , выбранного именно им эталоном для измерений.. он создал себе линейку , с помощью которой измеряет скорость протекания любых процессов относительно этой своей линейки.

Но линейка которую он выдумал , не состоит из времени..

Линейка состоит из конкретных процессов в часах , эти конкретные процессы человек обозвал словом время , так как ему надо было создать эту линейку... в практических целях.

ВиРа
#17556 2013-12-28 12:10 GMT

На форуме СПбГУ написано мною насчёт никчемного мудрствования ... :

... фундаментальные физические константы содержат четыре независимые величины :

длина, время, энергия, эл-заряд, -

энергию вместо массы, наконец-то, ввёл благоразумно академик геофизик Г.С. Голицын.

Абсурд относительного Времени ввёл Эйнштейн для спасения электродинамики Максвелла !

Но эта математическая модель абсурдна, поскольку требует дальнодействия двух

изолированных параллельных одинаково электрозаряженных плоскостей,

поскольку между ними напряжённость поля Максвелла равна нулю.

Вот и оказался Эйнштейн ... "Птолемеем ХХ века ..."!

Ведь и абитуриенту ясно, что введённый в "парадокс двух близнецов" контрольный

третий близнец, летавший антисимметрично второму, на финише при встрече с ним

окажется в одинаковом Времени, т.к. наше Пространство обладает симметрией.

Не надо изобретать сложности в базовых вопросах , -

их и без того хватает ...

Возрази, укажи на ошибку форумчанина здесь, — поможешь  Познанию!!! _ Остальное — спам, мусор.

_ _ _ УДАЧИ !

Novak
#17563 2013-12-30 10:56 GMT

Господа. Можно ли сказать, что каждый человек, как бы, живые часы, - внутри тикает собственный маятник-пульс, а лицо показывает длительность-возраст?


отредактировал(а) Novak: 2013-12-30 10:58 GMT
Magvalaron
#17566 2013-12-31 07:44 GMT

Novak

Господа. Можно ли сказать, что каждый человек, как бы, живые часы, - внутри тикает собственный маятник-пульс, а лицо показывает длительность-возраст?

Да можно.

Почему ?

По тому что , к примеру , часы физические , показывают вам процесс в часах..а так же дают вам линейку , с помощью которой можно измерять скорость других процессов относительно процессов в часах.

А часы внутренние , показывают вам скорость вашего восприятия , скорость ваших внутренних процессов , которая то же может изменяться.

Так в 5 лет для ребенка может тянуться 1 день столько же , сколько в 50 лет для человека тянется 1 год.

Но это не время течет по разному для этого человека , а процессы идут по разному.. с разной скоростью.

Время же не ускоряется и не замедляется , оно вообще ни куда не идет.


отредактировал(а) Magvalaron: 2013-12-31 08:22 GMT
Novak
#17570 2013-12-31 13:16 GMT

Так в 5 лет для ребенка может тянуться 1 день столько же , сколько в 50 лет для человека тянется 1 год.

По себе знаю, что в детстве время тянется, а у пожилых - летит.

По тому что , к примеру , часы физические , показывают вам процесс в часах..а так же дают вам линейку , с помощью которой можно измерять скорость других процессов относительно процессов в часах.

Теплее, но, ещё, малопонятно.

Есть мнение, что на часах время движется-длится, потому, что время полусуток стоит. Но время суток, тоже, длится, потому, что время года стоит и т.д.

Lyleya
#18744 2014-05-06 17:04 GMT

Magvalaron полностью разделяю вашу точку зрения

Время - это 1 мерность

Это универсальный принцип сознания

Ход времени, как и развитие само, необратимо идет только вперед

Также глубоко разделяю идею "линейки" и порой отдельно - хочу упомянуть - возможно известную вам идею "крыльев орла" как насмешки над 3Д мерянием числом Пи и пр. (типа "от одной точки к другой" - порой насколько это наивно с точки зрения 4ой мерности, порой думаю вы меня понимаете, т.к. уже озвученная вами база знаний страх мерностей исключает полностью - порой часто мерности понимаются как "вложенные" и из-за этого возникает мерный бред а-ля когти, болезни, и пр. орудия самоубийства...)

Мерности действительно бесконечны, как бесконечно количество сознаний астрала.

Порой важная идея 1 мерности - помимо времени - это полная несчетная бесконечность сознаний астрала и порой познания самого.

Время и пространство невозможно исказить даже фреймами, потому что мерности - это универсальные принципы сознания (порой никаких "пространственно-временных континииумов нет и не было, хотя идеи имеются во множестве) - типа 8ка никак не может фреймировать 1ую (время) и 2ую (пространство) мерности.

Действительно порой сознание не имеет формы и объема - порой растягивать и сужать можно как угодно - порой тело своего рода самоподача, не более того.

Ну и что важно понимать - сознание едино с собой и каждое сознание всемерно.

На самом деле невозможна ситуация, когда мерности вступили в конфликт с собой внутри сознания.

Таки каждое сознание едино и всемерно.

3Д же своего рода фрейм, как и физика вся и пр. науки

Что порой уже на устах.

Magvalaron

порой искренне рада найти на этой физике единомышленника.

Порой мир действительно переживает процесс познания 8ой (по слухам таки мы все-таки живем на 7ой итерации данного мира) и идет осмысление надмировых вопросов, порой сегодня читала, что народ аж в 16 мерность всем миром перешел (по 16ой народ себе местный защиту от смерти ставит, как известно - порой не работает такая защита, типа очередной бред все-таки, но тем не менее).

Буду рада пообщаться с вами.

Порой реально понимание времени и бесконечности ваше мне о многом говорит.

Порой возможно вы даже в курсе анекдота насчет домика в деревне Петушки популярного

Если доберетесь до форума - пишите, буду рада пообщаться.

разомасов
#19367 2014-09-08 09:27 GMT

Лично для меня с понятием "время" давно все ясно. Это математическая производная от движения, хорошо понятная нашему мозгу (образования не нужно) благодаря нашей памяти и способности к простейшему анализу. Весь мир, и мы в том числе, является совокупностью разнообразнейшего движения начиная от электромагнитных волн и заканчивая движением галактик. Даже окунувшись во внутренний мир незыблемой скалы вы обнаружите в нем бесконечное движение в атомах его составляющих. Об этом ещё во 2 веке до нашей эры говорил Аристотель. Никто, никогда не укажет вам пальцем, и не скажет, смотри - это время, потому, что всегда его палец упрется в движение. Наш мозг, благодаря памяти, соединяя прошлое, настоящее и будущее создаёт себе иллюзию существования времени, хотя, на самом деле, это "святой дух физики" или "святой дух" всего сущего ( по Библии) . Напрягите воображение и представьте, что вы находитесь там, где нет никакого движения ( движение вашего Я не в счет - вы просто представляете) - сможете вы в этом случае сказать, что там есть время? НЕТ! Более того - там пространства тоже нет! НИЧЕГО! Настоящая Черная дыра. Если интересно - "физика безматериального движения" на форуме

anatolij
#19369 2014-09-08 10:04 GMT

Полностью с Вами согласен, что пространства нет, но не согласен, что есть Черная дыра. Так как считаю, что там нет ни света ни тьмы, значит не должно быть и Черной дыры. А ещё, там нет ни тепла ни холода, то есть там нет никакой температуры. Вы с этим согласны?

разомасов
#19375 2014-09-08 17:12 GMT

Согласен, конечно! Это просто НИЧТО. Слова "черная дыра" я применил, как антипод "черной дыре", ставшей результатом фантазий тех, кто подсел на иглу мат.анализа. Такое Ничто, по моим расчетам, должно находиться внутри каждой, уважающей себя звезды и, конечно же, в центре галактики - своего рода ОКО галактики по аналогии с оком урагана, в котором тишь да гладь, а вокруг - бешеное движение материальных объектов от мелких звезд до астероидов, которые светятся, приходя в соответствие со слабой энергетикой среды нахождения.

anatolij
#19383 2014-09-09 10:20 GMT

разомасов: " .....а вокруг - бешеное движение материальных объектов от мелких звезд до астероидов, которые светятся, приходя в соответствие со слабой энергетикой среды нахождения"

Согласен! Есть вокруг движение. Но почему Вы считаете, что слабой энергетикой можно обеспечить "бешеное", вечное, гармоничное движение планет в солнечной системе? Думаю правильнее говорить, титанической энергетикой Среды.

Ваше правильное выражение: "приходя в соответствие", на языке энергетиков означает, автоматическая самосинхронизация. В радиотехнике это звучит как - захват в резонанс.

разомасов
#19384 2014-09-09 13:46 GMT

Вообще- то, я имел ввиду движение возле ока галактики - внутри звезды движение устроено по- другому. Для понимания смысла налейте немного воды в ванную, рассыпьте по поверхности равномерно немного опилок и откройте слив. Через некоторое время вы получите модель движения в галактике. При этом обратите внимание - опилки относительно воды неподвижны - они в потоке. И не надо смущаться сравнения опилок со звездами. Смысл этого примера - в аналогии организации способа движения, а ему все равно что закручивать в потоке - опилки или звезды. Отличие для звезд состоит в том, что к каждой звезде имеется свой аналогичный, ускоренный поток, в большинстве случаев закрученный в спираль. Вы спросите - откуда берется поток? Первопричина его возникновения кроется в энергетической подпитке энергосредой заряда частицы. Но в этой подпитке есть один маленький нюанс - заряд протона по модулю больше заряда электрона на величину с размерностью 10 в минус 5. Поставьте эту величину в формулу силы тяготения Ньютона вместо массы, и вы убедитесь, что чудовищная гравитационная постоянная не нужна. Сами по себе частицы не создают силу гравитации, но когда они составят диполь атома, и его подпитка энергией начнет осуществляться через канал (шнур) тора диполя, вот тогда проявит себя энергетическая разница зарядов. Чтобы ликвидировать возникающий энергетический голод протона, в тор (через его стенки) начнут прорываться дополнительные носители энергии из среды, обеспечив дополнительную подпитку протона. Носители будут возвращаться в среду через просвет тора протона и далее встраиваться в неё, создавая электромагнитную волну. Эти дополнительные носители движения, как капли дождя создают ускоренный гравитационный поток к большому куску материи. Навстречу ему идёт возвратная гравитационная волна, обеспечивая баланс движения. Эти волны нам известны как фоновое или реликтовое излучение.

anatolij
#19387 2014-09-09 17:22 GMT

Разомасов: "Вы спросите - откуда берется поток? Первопричина его возникновения кроется в энергетической подпитке энергосредой заряда частицы.

Вы правы, подпитка энергией идёт из Среды! Но ведь из Среды идет подпитка частиц разная, где-то она подпитывается энергией холода, а где-то энергией тепла. Одна частица качается, перегреваясь, на микроволновой волне в жаре на Солнце, а другая охлаждается в материи на микроволне до температуры минус 273 градуса. И в том и другом случае они получают почти одинаковую по величине подпитку энергии, только разной полярности, происходит температурное подталкивание, побуждающее к увеличению их собственных температурных амплитуд. Вы с этим согласны?

разомасов
#19391 2014-09-10 06:32 GMT

Если Вы имеете в виду температурное движение самих частиц, то Ваше утверждение вполне может соответствовать реальности. Я же имею в виду именно заряд. Знаете, что мне бросилось в глаза, когда я изучал преобразование частиц в ускорителях? НЕЗЫБЛЕМОСТЬ ЗАРЯДА! Какой он был в исходной частице, такой же остается в полученной новой частице и таким же остается после её скоротечного распада. Именно тогда мне в голову пришла мысль, что сталкивается с мишенью не новая частица, а исходная, которая в процессе разгона в ускорителе обросла излишками движения, тем самым увеличив свое массовое свойство. После столкновения, приходя в соответствие со средой нахождения, она мгновенно сбрасывает излишки движения в виде фотонов и других неустойчивых частиц, с их последующим распадом, и превращается в саму себя - первоначальную. Можете убедиться, посмотрев таблицы распада лептонов и барионов. Из этого можно сделать вывод, что в процессе ускорения в вакууме частица обрастает массой за счет накопления дополнительного количества движения внутри себя, а это значит, что сама частица является СУТЬЮ ДВИЖЕНИЯ. По поводу моего варианта подпитки энергией заряда частицы. Чтобы его понять, проще посмотреть схему во 2 части "физики безматериального движения" - она короткая и написана доступным языком.

anatolij
#19396 2014-09-10 13:59 GMT

Прочитал 2 часть. Интересные выводы! Разомасов: Я уверен, что если бы первопроходцы в мире элементарных частиц при изучении его применяли не законы движения материальных объектов в пустоте, а законы движения внутри материальной среды, то их познание этого мира продвигалось бы более успешно".

Очень правильно и важно! Что именно внутри и конечно же продвигались! Далее Вы говорите о "реликтовом фоне" о электромагнитной волне. Хорошо, пусть будет электромагнитная. Но обратите внимание, что это ХОЛОДНАЯ высокочастотная микроволна и колеблется на этой холодной ВЧ микроволне внутри себя почти вся масса Вселенной. Я хочу сказать, что это продольные холодные термические ВЧ волны, а они и только они могут дальнобойно двигаться внутри только кристаллической Энергосреды. Температура и только она, вечно раскачивает ЭнергоСреду Мироздания изнутри! Согласитесь.


отредактировал(а) anatolij: 2014-09-10 15:42 GMT
разомасов
#19400 2014-09-10 16:38 GMT

Я тоже думал о продольных волнах, но только в свете прикладной физики. Если допустить, что помимо поперечных волн в среде могут существовать и продольные, то можно решить проблему мгновенной связи. Эта мысль не получила развития потому, что у меня не было информации об открытии таких волн. По поводу кристаллической энергосреды. Тут, пардон, я сторонник своей версии

Добавлено спустя 11 минут

Я тоже думал о продольных волнах, но только в свете прикладной физики. Если допустить, что помимо поперечных волн в среде могут существовать и продольные, то можно решить проблему мгновенной связи. Эта мысль не получила развития потому, что у меня не было информации об открытии таких волн. По поводу кристаллической энергосреды. Тут, пардон, я сторонник своей версии среды состоящей из движения.


отредактировал(а) разомасов: 2014-09-10 16:50 GMT
anatolij
#19401 2014-09-10 17:15 GMT

Разомасов: "По поводу кристаллической энергосреды. Тут, пардон, я сторонник своей версии среды состоящей из движения".

Хорошо, давайте вернёмся к Петру Капице. "все частицы находятся в тепловом движении". То есть он говорит, что и в кристалле частицы колеблются. Простите! А разве можно где-то во Вселенной обнаружить хоть что-то такое, что не движется? Конечно всё находится в движении, но в каком? На этот вопрос нет ни у кого вразумительного ответа.

разомасов
#19409 2014-09-11 07:44 GMT

Что бы я стал сторонником вашей версии, мне нужны убедительные доводы. Например: по моей версии - материя это, всего лишь, динамическое искажение организованное особым образом внутри упорядоченной динамической среды. Какое определение материи дает ваша версия?

anatolij
#19411 2014-09-11 10:46 GMT

Точно такое же, только другими словами:

Материя это продукт "работы" Вселенских Термических Продольных Волн высокой частоты. То есть динамическое колебание - "икажение у Вас". А то что Вы формулируете как "упорядоченная динамическая среда", в моём понимании это синхронное качание всех элементов Среды на одной главной, базовой, микроволновой частоте. Я нахожу полное совпадение. А Вы?

разомасов
#19418 2014-09-12 10:09 GMT

Очень похоже, только у меня волна электромагнитная. Как Вы относитесь к Адронному Колаидру, а именно, к принципу его работы? Мне кажется, что сама идея столкновения встречных частиц ошибочна. По законам физики движущемуся телу все равно с чем столкнуться со стеной или с другим движущимся телом - последствия одинаковые, тело теряет только свой mv. Если они хотят чего-то добиться, то надо сталкивать движущуюся энергосреду с частицей.

anatolij
#19419 2014-09-12 11:21 GMT

Думаю этим " ИНСТРУМЕНТОМ" можно попыться обнаружить и изучить свойства Вселенской базовой продольной ВЧ волны, или солнечной продольной, то есть ту, которую в своё время пытался использовать Тесла. Нет сомнения, что из ускорителя наружу пробивалось "пузо" из продольных волн разной длины и разной частоты.Только нужно поразмыслить над антенами. В интернете есть сайт создатель форумов, МчВВ " Место силы", на нём некто Администратор 3D хорошо знает эту тему.


отредактировал(а) anatolij: 2014-09-12 12:10 GMT
разомасов
#19421 2014-09-12 13:01 GMT

А саму идею столкновения именно двух частиц Вы считаете правильной?

anatolij
#19423 2014-09-12 13:41 GMT

Разомасов: "Если они хотят чего-то добиться, то надо сталкивать движущуюся энергосреду с частицой".

То есть с Продольной, базовой, гравитационной ВЧ волной? Вот и я об этом же. Но как это сделать, если энергосреда движется и колеблется на частоте терагерцивого диапазона?

Правильно сталкивать или неправильно, можно судить по конечному результату.

разомасов
#19424 2014-09-12 13:45 GMT

У меня есть идейка, но в условиях земли эффект будет мизерный.

anatolij
#19426 2014-09-12 16:44 GMT

Значит необходимо придумать новую идею, эффективную в земных условиях. Не тащить же ещё одну бочку на МКС.

разомасов
#19429 2014-09-12 17:03 GMT

Не надо бочку в космос. Ускоритель сделать так, что бы частицы уходили вверх, навстречу гравитационному потоку, но у Земли он слабый.

anatolij
#19431 2014-09-12 17:38 GMT

То есть создать в материале такие условия, чтобы можно было летать, как на воздушном шаре?

Думаю это может получится только в том случае, если все атомы в "самолёте" будут иметь ВЧ волну пара, тогда они захватятся в резонанс продольной ВЧ волной идущей от Солнца и Вы подниметесь до облаков вместе с водяным паром. Выше не сможете, потому что там "работает" уже другая продольная волна и на другой частоте.