о вселенной, о пространстве, о времени

мои представления о вселенной, о пространстве, о времени
Автор
Сообщение
пико
#17102 2013-12-02 12:49 GMT

Должен сказать все, что здесь предлагаю, можно считать философией. Хотел бы посмотреть, насколько реалистичны с точки зрения физики мои представления. Почему оказался здесь? На философском форуме не торопятся давать обратной связи. Может здесь ее увижу? Значит, вперед!

Мои представления возникли на основе информации, полученной во время просмотра телевизора, интернета, прочтения книг, газет и журналов. Они нуждаются в исправлениях и дополнениях. Надеюсь, кто-нибудь из прочитавших сможет помочь в этом деле. Когда мы говорим Вселенная, прежде всего, рисуются картины бесконечного пространства. Слышал мнение ученых, что вселенная не бесконечна. Согласен с этим. Значит вселенная - это некоторое замкнутое пространство, в котором не бесконечные ресурсы энергии материи и даже времени. Заблуждение о чем-то бесконечном в окружающем мире появляется так. Выходит простой российский человек к магистрали М4, смотрит в одну сторону, в другую. Не видно конца-краю дороге. Значит, есть на свете что-то бесконечное. Сознание обманывает человека. Чтобы было проще, мы почти всегда имеем в виду, что у нас в запасе есть еще достаточный промежуток времени, практически бесконечность. Еще бесконечность удобно использовать в формулах, с помощью которых человек облегчает приспособление к окружающему миру. Математику, физику и т.п. так-же можно считать приспособлениями к окружающему миру. Как Вы думаете, если начать двигаться со скоростью света по прямой, возможно ли достичь края Вселенной? При этом допуская, что наша жизнь «практически бесконечна». Ответ такой: Мы не сможем поболтать ногами, свесив их с края вселенной потому, что мы все время находимся на краю и в то же время в центре вселенной. Аналогично тому, как великие исследователи новых земель не достигли края Земли. Представить свойство нашего пространства напрямую у меня не получается. Только с помощью аналогии с Землей. Земля не плоская тарелка, как считали вначале некоторые, а шар, как видно из космоса. Если сделать упрощение и вместо трехмерного пространства рассматривать двухмерное, то Вселенная это не бесконечная плоскость, а конечная сфера (именно сфера, т.е. внешняя оболочка шара). Более точный ответ на мой вопрос такой. Если начать двигаться со скоростью света по прямой, достичь края Вселенной невозможно. Но можно попасть в ту же точку пространства. Совершить кругосветное путешествие во Вселенной.

“Видишь суслика? – коптер показал в поле.

– Нет, – честно признался я.

– И я не вижу, а он есть, – глубокомысленно проинформировал Гера.”

(ДМБ И. И. Охлобыстин)

Если пространство назвать «ничто», именно в кавычках, то как я прочитал в одной книге «…ничто не может существовать без этого самого «ничто» - без пустого пространства, позволяющего всему быть.»

Научные исследования человечества, относящиеся к этой теме, напоминают охоту на суслика которого нет. Все бегают, пытаются увидеть и подстрелить его. Может стоит остановиться чтобы посмотреть на следы ДРУГОГО суслика который есть? Ну да, ДРУГОЙ суслик есть, только увидеть его нельзя. Никаким образом нельзя! Можно увидеть только его следы.

Есть намерение ввести новую философскую категорию. Были сущее, сущность, теперь появляется - несущественное. Во всех смыслах слова несущественное. Как оно появляется? Все мы смотрим на окружающий мир, воспринимаем его. Что же мы воспринимаем? В том или ином виде мы воспринимаем электромагнитную энергию. А возможно ли воспринять пространство? Или энергию, которая совсем не электромагнитная? Воспринимать не получается. Поэтому приходится фантазировать. Маловероятно, что моя фантазия будет приближена к реальности, но другой пока не знаю. Итак. По-моему пространство - это определенное количество клеток, т.к. вселенная конечна. Клетки как в человеческом организме. В одних клетках может находится электромагнитная энергия (наш мир), в других темная материя (или энергия которую мы не в состоянии воспринять), в третьих суперклей (тоже не воспринимаем, скоро скажу, что за клей ). Повторю. Мы, в нашем электромагнитном материальном мире можем воспринять только электромагнитную энергию. Все остальное, что мы не можем воспринять и о чем только можно догадываться называю НЕСУЩЕСТВЕННЫМ. Теперь поясню насчет довольно знакомого слова – суперклей. Суперклей - то, что помогает удерживать материю, создает массу. Как это происходит? Суперклей, который находится в клетке вселенной действует с постоянным и равным по величине притягивающем усилием на все клети вселенной с суперклеем. Усилие не меняется в зависимости от расстояния или от времени по величине. Как происходит притягивание двух групп объединившихся клеток с электромагнитной энергией? Когда суперклей находится между двух областей с электромагнитной энергией то испытывает меньше притягивающее усилие от этих областей, чем от оставшегося окружающего объема с суперклеем. То есть суперклей вытесняется из пространства между областей с электромагнитной энергией и эти области сближаются, а мы наблюдаем, что области притягиваются. Появляется масса.

Если поступят предложения рассказать про время Напишу потом.

Никола
#23116 2016-01-09 17:08 GMT

Бред.

Unity3D в помощь, там можешь изучить пространство.

Пространство - это система координат X,Y,Z. Это даже дети понимают с 3D играми.

Novak
#23214 2016-02-06 12:44 GMT

Бесконечность, равно - бесконечно большое и бесконечно малое количество, - количество, которое, в определённом смысле, не имеет значения.

Противоположным понятием является "норма" или "норма количества". Норма количества - столько, сколько должно быть. Норма количества всегда равна единице.

Относительно нормы, бесконечность может быть дробной (бесконечно малой) и действительной (бесконечно большой).

Неких абсолютных бесконечностей в природе не бывает.

Нормы и бесконечности характерны уровнями восприятия. То есть, норма на одном уровне может выглядеть бесконечностью на другом. Таким образом, одно и то же количество, в зависимости от уровня его воприятия, может проявлять себя по разному.

Никола, пространство - это пространство, а не система координат.

разомасов
#23246 2016-02-17 13:18 GMT

Я сторонник того, что перед началом сотворения тверди небесной Творцом нашим было НИЧТО - т.е. ни пространства, ни времени. Думаю, что с философской точки зрения это логично, т.к. пространство в котором мы существуем обладает десятком чудеснейших свойств, некоторые из которых говорят о том, что это не просто ТВЕРДЬ НЕБЕСНАЯ, а сверхтвердь способная пропускать волны, наблюдая которые мы "видим" давно погасшую звезду, но не видим новую загоревшуюся звезду, т.к. твердь не прозрачная, а волна от неё до нас еще не дошла из-за большого расстояния. Если у вас хорошее воображения то представьте, что будет, если такой тверди не станет. Волна может существовать только в какой-то среде - носителе волн. Прежние утверждения, что ЭМ волны существуют в пустоте вакуума (пространства) равносильно утверждению того, что движение волны безматериально - т.е. движение есть, а материи, там, где существует движение нет. Поэтому отсутствие тверди небесной это и есть "ничто", в котом не могут существовать ни волны, ни частицы, ни материя, ни пространство, ни ВРЕМЯ. Но не все так просто с безматериальностью движения. Как вы думаете из чего Создатель сделал твердь небесную если у него не было запасов строительного материала и инструментов. В Библии есть подсказка - " в начале было слово" - слово это информация, а вы можете себе представить процесс отображения информации без движения? Если интересно, что дальше, то можем пообщаться, а пока скажу одно - я верю утверждению Аристотеля, что сутью всего окружающего нас является движение - знал что-то старик - жалко, что библиотеку в Александрии сожгли!


отредактировал(а) разомасов: 2016-02-17 13:28 GMT
разомасов
#23249 2016-02-18 14:11 GMT

Кстати о супер клее. Для материи таким супер клеем являются силы электрического взаимодействия ЗАРЯДОВ частиц в материи. Стул на котором вы сидите не разваливается под действием вашего веса на составляющие его частицы благодаря взаимодействию зарядов. Думаю вы согласитесь с тем, что заряды при этом выполняют работу - тогда откуда они черпают энергию? Те, кто придумал черные дыры настолько увлеклись этой идеей, что начисто забыли о законе сохранения энергии. Гравитация удерживая материальные объекты на больших космических объектах в течение миллиардов лет и тоже выполняет работу, тогда тот же вопрос - откуда она черпает энергию? Математически вычисленные черные дыры - это абсурд хотя бы потому, что те, кто их вычислял не знают механизм гравитации. Механизм гравитации таков, что среда нахождения звезды рано или поздно становится неспособна энергетически содержать звезду и она превращается в сверзновую, оставляя после своего взрыва не мифическую нейтронную звезду, а каменную планету, которая слабо светится от избытка радоиактивных веществ оставшихся после взрыва. Да, вот так тривиально - как курочка яичко, звезда рождает планету. В этом мире полно аналогий.