Видимое излучение

Автор
Сообщение
Ольга11
#16217 2013-08-31 01:39 GMT

Товарищи, понимаю, что тут обсуждаются серьезные вещи серьезными людьми. Но меня крайне заинтересовало одно явление и я никак не могу найти объяснение, что это. Я не физик, поэтому найти ответ на свой вопрос не удалось. Ситуация: если встать в темном коридоре (любом темном помещении) и приоткрыть дверь в другое помещение, где горит свет (допустим, стоишь ночью в коридоре и приоткрываешь дверь в ванную) - становится видно какое-то синее излучение - тонкое, в форме луковицы, - справа и слева от луча света в дверном проеме. В зависимости от твоего положения по отношению к двери и от угла, под которым смотришь, излучение может вытягиваться или сжиматься, переползать вверх (если смотришь вверх), а если свет за дверью совсем яркий, то можно увидеть не одно, а несколько таких фигур. Чем ярче свет, тем они более четкие, а в среднем - это уже где-то на границе зрения. Вопрос в том, - что это? Ультрафиолетовое, инфракрасное излучение? Если это видимый спектр, то почему никто кроме меня его не видит? Пятерым показывала, никто ничего не увидел. Может, это особенности строения глаза?

Count_May
#16219 2013-08-31 20:15 GMT

Вы очень наблюдательны, но, всё очень индивидуально. В медицине известны случаи, когда человек, глядя на предмет видел их не один, а два чуть совмещённые. Известны случаи, когда из белого света света человек видел небольшую смесь разных цветов (дальтонизм). Наш мозг перерабатывает зрительные сигналы однозначно: Переворачивает их. Длину волны не может.. и цвет остаётся цветом. У Мозга нет возможности трансформировать зелёный в красный (например). У Вас - проблема. Сходите к врачу.

Ольга11
#16220 2013-09-01 01:54 GMT

Кажется, вы меня не поняли)) не хочу показаться грубой, но в помощи врачей я не нуждаюсь)) Я не страдаю дальтонизмом и цвета или окружающие предметы мой мозг не искажает и не трансформирует ) Наверно я плохо объясняю, для наглядности сделала схематический рисунок. Очень грубый, но что-то в этом роде:

Мне кажется, я видела что-то такое в школьном учебнике физики. Я еще тогда учительницу спросила о том, что это за явление, но она сделала хитрое лицо и сказала - учи предмет, тогда и узнаешь..)) Так что этому есть объяснение, иначе она бы у виска покрутила


отредактировал(а) Ольга11: 2013-09-01 02:01 GMT
anatolij
#16227 2013-09-03 21:05 GMT

Напоминает петлю гистерезиса.

Гистерезис (от греч. hysteresis — отставание, запаздывание)


отредактировал(а) anatolij: 2013-09-03 21:16 GMT
Ольга11
#16230 2013-09-04 00:09 GMT

хм... кажется, не то...) но спасибо за вариант!

rambler87
#16668 2013-10-25 21:34 GMT

может обычная интерференция?)