Частота собственных колебаний твердого внутреннего ядра Земли

Частота собственных колебаний ядра Земли 305 сут
Автор
Сообщение
Владимир Ера
#16163 2013-08-18 09:58 GMT

Частота собственных колебаний твердого внутреннего ядра Земли

© Владимир Ерашов

Л. Эйлер разработал теорию вращения абсолютно твердой Земли

вокруг оси главного, полярного момента инерции С, при условии отсутствия моментов

внешних сил. Частота эйлеровой прецессии

E = (C - A)ro/A, где А - экваториальный

момент инерции, rо - имеет размерность (сутки)

-1. Период прецессии Эйлера составляет

305 суток. [1]

В настоящее время большинство ученых склоняется к мнению, что внутреннее ядро Земли, скорее всего твердое. Если руководствоваться этими соображениями, то посчитать теоретический период прецессии внутреннего ядра Земли не составляет труда. В формулу Эйлера для периода прецессии всей Земли подставить данные внутреннего ядра. Сами вычисления мы производить не будем, пусть это сделают другие ученые, но отметим, что характер теоретической зависимости дает возможность предполагать, что период прецессии твердого внутреннего ядра Земли с большой долей вероятности будет тот же, что и для всей Земли 305±5%. Этот вывод делается на основании того, что полярный С и экваториальный момент инерции тела вычисляются по одним и тем же формулам, учитывается только отклонение фигуры Земли от шара. Потому скорость прецессии твердой Земли и твердого ядра Земли могут только существенно отличаться в случае отсутствия подобия фигур. А по сему, прежде чем вычислять теоретический период прецессии ядра Земли нужно иметь точную его фигуру. Для современных методов исследования определить фигуру внутреннего ядра Земли не представляет труда, возможно, она давно уже определена, только мы на данный момент такими данными не располагаем. Еще раз повторяем, если исходить из подобия фигур самой Земли и ее внутреннего ядра, по периоды прецессии должны теоретически совпасть.

И так по нашим предположениям период прецессии твердого ядра Земли 305±5%.

Что из этого следует?!

Обратимся к работе английских ученых, результаты которой опубликованы в статье

« Колебания земного ядра влияют на длину суток»

12-07-2013, 08:10 | Стихии и погода » Статьи о природных явлениях

Периодические вздрагивания земного ядра каждые 5,9 года слегка меняют продолжительность дня, утверждает новое исследование.

Ричард Холм (Richard Holme) из Ливерпульского университета (Великобритания) и его коллеги измеряли колебания в длительности дня с 1969 года — с того времени, когда наука начала регистрировать так называемые геомагнитные вздрагивания, то есть лёгкие колебания земного ядра относительно планеты в целом. С тех пор их было десять.

Эти колебания, вызываемые неясными пока причинами, протекают внутри самого земного ядра и передаются во внешние слои Земли лишь тогда, когда накапливается определённый угловой момент.

Вздрагивания ядра, по мнению ряда исследователей, могут играть важную и пока не вполне ясную роль в работе магнитного динамо Земли. (Здесь и ниже иллюстрации NASA.)

Чтобы выяснить, влияет ли факт передачи момента на длительность суток, учёным пришлось исключить все другие виды колебаний, замедляющих или ускоряющих вращение планеты. К ним, кроме со школы известного приливного торможения Земли Луной, относят, как ни странно, не только таяния ледников и их перемещение по суше, но и мощные океанские течения и даже стратосферные воздушные потоки. Хотя их совместное влияние обычно не превышает миллисекунды в год, учитывая массу планеты, это означает огромную энергию названных воздействий. Посему их отделение от влияния геомагнитных вздрагиваний оказалось не таким простым делом.

Получив в итоге очищенные данные по длительности суточного вращения, на них наложили график с датами вздрагиваний земного ядра. Сильная корреляция, демонстрирующая, что каждое из них меняло длину суток, была очевидной, утверждают учёные. Правда, у них уже появились оппоненты, которые считают, что действительно значимое изменение показало лишь вздрагивание 2003 года, а остальные события такого рода менее убедительны.

Каждое вздрагивание в среднем сдвигает длительность дня на 0,1 мс. Ничтожное значение, верно? Между тем через миллиард лет нам так не покажется. Но речь не о том. Колебания информируют нас о поведении земного ядра. В частности, их дальнейший анализ, как считает Ричард Холм, способен улучшить наше понимание того, как ядро и мантия обмениваются угловым моментом.

Отчёт об исследовании опубликован в журнале Nature.

Подготовлено по материалам LiveScience.

Источник: compulenta.computerra.ru.

Для удобства читателям и важности материала статью привели целиком.

Какой же вывод напрашивается?

Частота пульсации внутреннего ядра Земли 5,9 лет, на которую ссылаются английские ученые, вероятнее всего резонансная частота, совпадения собственной частоты биения ядра с периодом 305±5% и вынужденной частоты с периодом в один год (365,25сут).

Какие выводы следуют из данной работы – это предмет дальнейшего разбирательства.

Единственное, что хотели бы подчеркнуть, данная работа может затронуть самым коренным образом весь ход дальнейшей мировой истории, а посему с ее положениями нужно ученым разбираться и чем раньше, тем лучше.

Первоисточники

1. Сидоренков Н.С. «Вращение Земли» http://vvkuz.ru/books/ch_02.pdf

2. «Колебания земного ядра влияют на длину суток» http://okoplanet.su/pogoda/listpogoda/199590-kolebaniya-zemnogo-yadra-vliyayut-na-dlinu-sutok.html

3. Владимир Ерашов «Частота пульсации Земли» http://www.proza.ru/2013/01/13/977

18. 08. 2013 г.