"Пи".. и другие....

Вся правда о "Пи"...:)
Автор
Сообщение
AlexEngine
#15446 2013-04-28 14:54 GMT

…Инженер еще раз тщательно протер получившийся диск, еще раз внимательно осмотрел его, уложил в футляр, взял подмышку, прикрыл дверь до щелчка, и вышел на разогретую Солнцем мостовую.

После кондиционированного рая мастерской, пыльная улица показалась Инженеру настоящим пеклом.

Раз или два судорожно вдохнув раскаленный воздух, инженер быстрой походкой, почти бегом, направился к дому Архимеда...

…Архимед, как обычно, возлежал в шезлонге, прямо во дворе, под жалкой тенью живицы, пил «Багбир», и совершенно не потел.

Чему Инженер страшно завидовал, поскольку сам потел безобразно...

- Что привело тебя ко мне, О мой практичный друг?

- вместо «здрасте» поприветствовал Инженера Арчи, даже не попытавшись оторвать жопу от шезлонга.

- Я сделал диск.

Инженер достал из футляра изящную вещицу, сверкающую идеальными формами.

- Он круглый, я знаю его диаметр с дивной точностью, но хочу знать длину его окружности и отношение ее к длине диаметра.

Можешь ли ты, Архимед, посчитать их для меня?

- Легко, мой друг!

Легко!

Приходи через неделю, получишь ответ, и не забудь лаве!

Цену ты знаешь.

- Я оставлю диск у двери?

– спросил Инженер.

- Не надо!

- высокомерно ответил математик.

- Математика столь могущественна, что ей не требуется грубые поделки рук человеческих, что бы судить о свойствах их!...

…- Вот смотри, несчастный смертный, незнакомый с таинством дифференциала!

Архимед развернул перед Инженером длинную «портянку» с расчетами.

Кое-где на рулоне сероватой дешевой бумаги виднелись красноватые и коричневые следы, так, что можно было легко представить, каким именно вином взбадривал свой гениальный мозг маэстро, и чем именно утолял голод во время непосильных трудов умственных.

- Я вписал в Окружность равносторонний шестиугольник, и путем напряжения моего математического гения посчитал его периметр, затем, не покладая ума, без сна и пищи!

(Тут Архимед громко рыгнул и в горячем воздухе разлился аромат брынзы с чесноком).

- И удваивал число сторон его, пока их не стало 96!

И получил результат!!!

Вот, сынок!

Отношение периметра 96-угольника к его диагонали равно 3.1419..!

Я назвал это число «ПИ», - по первым буквам названия моего любимого пойла, моего любимого предмета вожделения и всех моих ругательств!

- Арчи!

Я, вообще-то просил посчитать длину ОКРУЖНОСТИ, а НЕ ПЕРИМЕТР девяностошести-угольника!

Бабла не дам!

Архимед выпучил свои карие греческие глаза, подскочил так, что затряслось огромное брюхо.

- Му…, то есть чудак!

Как же я могу измерить длину окружности, если окружность какая?

Кривая!

А, линейка, какая?

Прямая!

Не капризничай, Инжи!

Бери девяностошестиугольник и не вые…, то есть не выделывайся!

Я неделю пахал, как папа Карло!

У меня заказ на римский флот горит.

Того и гляди, Пифагор перехватит.

А этот жалкий мюханик не желает брать 96-угольник. Зараза.

- Мне нужна длина Окружности!

А не Хрен-сколько-угодно-угольника!

Инженер поглубже засунул бумажник в карман джинсов, потому, что заросшая черной шерстью ручища грека оказалась почему-то в опасной близости от него.

- Ладно, не хочешь 96-угольник, пад.., то есть приятель?

Взял себя в руки математик.

- Возьми Дробь.

355/113

- Отличная Дробь, японская, последняя осталась, - для себя берег, но тебе так и быть уступлю по дружбе.

- Нафига мне твоя дробь, какое отношение она имеет к окружности, Арчи?

- Это шикарная дробь, если числитель разделить на знаменатель, то результат будет совпадать с моим 96-ти сторонним ПИ с точностью до 7 знака!

Ну, возьми хоть за пятерку! Гад!..

...Последние слова Инженер уже не слышал, поскольку удалялся по 144 улице в сторону моря, пытаясь найти хоть какую-нибудь тень.

…Здравствуйте, здравствуйте уважаемый.

Проходите, пожалуйста.

Присаживайтесь вот сюда.

К сожаленью совсем нечем Вас угостить.

Бедствую-с.

Я, таки видел, как вы выходили от Архимеда.

Старый мошенник, бездарь и пьяница таки пытался всучить Вам свой многоугольник?

Или «японскую», Ха-Ха, дробь?

Я Вас умоляю, коллега, у меня этих дробей, как добродетелей у нашего рэбби.

Вот на выбор!...

Числитель Знаменатель «ПИ»

333 106 3.1415

355 113 3.141592

86 953 27 678 3.1415926

102 928 32 763 3.14159265

103 993 33 102 3.141592653

521 030 165 849 3.1415926535

833 719 265 381 3.14159265358

4 272 943 1 360 120 3.141592653589

20 530 996 6 535 219 3.1415926535897

......

Но, я мой дорогой друг, предлагаю Вам нечто совершенно особое!

- Вот – замечательный числовой ряд!

Пи=4*(1-1/3+1/5-1/7+1/9-1/11…)

Что такое, Берта?

Что случилось, котик?

Окорок не помещается в морозильнике?

Ну, так вытащи, пока, клубнику!...

Мне тебя учить?..

На чем мы остановились, милейший Инженер?

Ах да!

...Тут Лейбниц, расплылся в такой улыбке, что показалось, будто ее видно из-за спины.

Отличный числовой ряд, оцените, он и бесконечный и знакопеременный, просто шедевр.

При достаточном количестве членов, дает замечательное «Пи», ничуть не хуже чем у Архимеда!

- Но, меня интересует Окружность?

- Голубчик.

Ну, как же я дам Вам окружность?

Она же кривая, милейший друг мой!

А Метр – прямой!

Никак не получится Окружность!

- То же самое мне давеча, говорил Архимед.

- Ну вот, разве могут ошибаться два умных человека?

Берите, голубчик.

Отличный ряд, отличное ПИ и отлично сходится с Архимедовским….

Куда Вы пошли?

Сейчас Берта принесет сухарики….

….Инженер ввалился в благословенную прохладу мастерской, упал во вращающееся кресло, и десять минут с наслаждением вдыхал чистый, холодный ионизированный воздух, глядя в мирно мерцающие мониторы, постепенно успокаиваясь, при ровном свете электричества, в окружении, безупречно чистых и опрятных пластиковых панелей, хромированной стали алюминия и тефлона…

… Достал из футляра диск.

Положил на стол.

Дал материалу остыть до 20градусов Цельсия.

Проверил влажность и давление воздуха в мастерской.

Принялся за дело.

На цилиндрическую поверхность диска нанес метку невысыхающими чернилами.

Осторожно прокатил диск по белоснежному листу инварного пластика.

Остались хорошо заметные отпечатки.

Отнес лист под микроскоп.

Тщательно измерил ширину отпечатков, расстояния между внешними и внутренними краями.

Сделал несколько измерений.

Провел статистику.

Получил Длину Окружности.

Поделил на Диаметр.

Получил Число……

«…1949 год- 2037 десятичных знаков (Джон фон Нейман, ENIAC),

1958 год- 10000 десятичных знаков (Ф.Женюи, IBM-704),

1961 год- 100000 десятичных знаков (Д.Шенкс, IBM-7090),

1973 год- 10000000 десятичных знаков (Ж.Гийу, М.Буйе, CDC-7600),

1986 год- 29360000 десятичных знаков (Д.Бейли, Cray-2),

1987 год- 134217000 десятичных знаков (Т.Канада, NEC SX2),

1989 год- 1011196691 десятичных знаков (Д.Чудновски и Г.Чудновски, Cray-2+IBM-3040)

Они же добились в 1991 году 2260000000 знаков, а в 1994 году - 4044000000 знаков. Дальнейшие рекорды принадлежат японцу Тамуре Канада: в 1995 году 4294967286 знаков, в 1997 - 51539600000, и, последний на сегодня рекорд 206.158.430.000 знаков. Суперкомпьютер (проект HINTS - High-performance Numerical Tools & Software для сверхмощных научных и инженерных вычислений http://www.hints.org/HINTSw.html) в сентябре 1999 года работал 37 часов 21 минуту 4 секунды используя 865 Гигабайт памяти для основной задачи и 46 часов, 816 Гигабайт для вспомогательной оптимизации вычислений.»

Охренеть!

Куда смотрели налогоплательщики?!

Что?

Ничем другим занять сверхдорогую машину?

Вычислительный Монстр полтора суток удваивал число сторон многоугольника, и некому было остановить этот бардак…

…Почему «Пи» бесконечное?

- Потому, что получается путем линейных и нелинейных преобразований натурального ряда чисел.

А как же иначе?

Раз вы подставляете натуральное N из неограниченного ряда в формулу периметра многоугольника, то и результат представляет собой, разумеется, неограниченный ряд чисел.

Ежу понятно, что посчитать ОТНОШЕНИЕ ДЛИНЫ ОКРУЖНОСТИ к ЕЕ ДИАМЕТРУ путем деления ПЕРИМЕТРА МНОГОУГОЛЬНИКА к ЕГО ДИАГОНАЛИ невозможно.

Но как же быть?

Что совсем ничего нельзя сделать, чтобы посчитать НАСТОЯЩЕЕ Пи?

Конечно можно.

Но, придется идти другим путем.

Основная трудность определения настоящего отношения длины окружности к ее диаметру – невозможность непосредственного измерения «Кривой» линии прямой линейкой (а другой в распоряжении исследователя нет).

Но эту принципиальную трудность можно преодолеть, просто посчитав число точек в окружности и ее диаметре, и, затем, поделив первое на второе.

Но, для этого нужно исследовать очень маленькую.

Лучше всего, - самую маленькую из возможных в Прямоугольном Традиционном Пространстве, окружностей.

Напомню:

Окружность – геометрическое место точек, равноудаленных от геометрического места точки - Центра.

Вот эта серая фигура и есть – она, минимальная возможная Окружность в Декартовом двумерном прямоугольном пространстве.

Красное геометрическое место точки – Центр Окружности.

Почему Геометрические Места Точек, да и сами Точки НЕ «Круглые»?

А кто сказал Вам, читатель, что в Прямоугольном Пространстве они должны быть НЕ ПРЯМОУГОЛЬНЫЕ?

Что?

Окружность сильно машет на КВАДРАТ?

Ну, так не я же придумал Прямоугольное Пространство и определение Окружности.

К авторам все вопросы.

А я продолжу.

Итак, все точки (2 - 9) серой фигуры РАВНОУДАЛЕНЫ от красной точки ЦЕНТРА (1).

И отстоят от Центра на одинаковое число геометрических мест точек, а именно на 1 (один).

Здесь я предвижу возражения ортодоксов.

Дескать, расстояние от Центра 1 до Точки окружности 2, ДЛИННЕЕ, чем такое же расстоян6ие до Точки Окружности 3.

Но, это возражение нелепо, поскольку между точками 1-2 и 1-3 НЕТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ Геометрических Мест для Дополнительных Точек!

Что бы выявить РАЗЛИЧИЕ расстояние, Вам придется «уложить» в эти участки «более мелкие Точки» с тем, что бы потом посчитать их и определить различие расстояний.

Но, переход на «Более Мелкие Точки» НЕ ВОЗМОЖЕН, поскольку Геометрические Места Точек и сами Точки имеют МИНИМАЛЬНО ВОЗМОЖНЫЙ, как любят выражаться ортодоксы «Бесконечно малый» РАЗМЕР.

Посчитаем число точек, входящих в Окружность.

Их - 8 (Восемь).

То есть Длина Окружности – 8.

Посчитаем число Точек в Диаметре Окружности.

Их – 3 (Три), если согласиться с тем, что Точки окружности входят в состав Диаметра.

И, - 1 (одна), если не включать точки, принадлежащие окружности в Диаметр, что более логично.

Соответственно и «Пи» составит.

В первом случае 8/3.

Во втором – 8.

Выбирайте сами, какое Вам больше нравится.

Мне – Второе!

Какие же выводы следуют из всего вышеизложенного?

Удивительные, Господа!

Во-первых, очевидно, что фигура, удовлетворяющая определению «Окружность» в Прямоугольном Декартовом Пространстве представляет собой КВАДРАТ!

1. Диаметр Окружности всегда имеет НЕЧЕТНУЮ длину!

2. Окружность всегда имеет ЧЕТНУЮ Длину!

3. Отношение Длины Окружности к ее Диаметру ЗАВИСИТ от ДИАМЕТРА Окружности и Уменьшается по мере его удлинения (так для Окружности следующей за минимальной Окружности «Пи» составит 16/3)!

Ну и самое главное!

Если сделать колесо в форме Окружности, - Будет Очень Сильно Трясти.

Поэтому все колеса представляют собой МНОГОУГОЛЬНИКИ.

Кстати, В Одномерном Пространстве Алекса, Длина Окружности ВСЕГДА – 2 (ДВА).

Можете проверить сами.