О справедливости принципа относительности Энштейна

Предлагаю обсудить возможность существования неподвижной системы
Автор
Сообщение
Pisatel
#13856 2013-01-08 16:26 GMT

Принцип гласит: "Все физические процессы в инерциальных системах отсчёта протекают одинаково, независимо от того, неподвижна ли система или она находится в состоянии равномерного и прямолинейного движения" (см. Википедию).

Рассмотрим теорему:

Для двух инерциальных систем отсчета (ИСО1 и ИСО2), движущихся относительно друг друга с некоторой постоянной скоростью, всегда существует третья инерциальная система отсчета (ИСО3), относительно которой время в системах ИСО1 и ИСО2 течет одинаково.

Доказательство:

Пусть ИСО3 покоится (неподвижна) и ей соответствует декартова система координат O3X3Y3Z3, при этом ИСО2 соответствует декартова система координат O2X2Y2Z2, а ИСО1 соответствует декартова система координат O1X1Y1Z1, при этом соответствующие оси всех ИСО параллельны и сонаправлены, как показано на Рис. 1.

Пусть в начальный момент времени начала отсчета всех ИСО совпадают и относительно наблюдателя в ИСО3 система ИСО1 движется в положительном направлении оси X3 со скоростью V, а система ИСО2 в тот же момент времени (по часам ИСО3) движется в отрицательном направлении оси X3 со скоростью V (или в положительном направлении оси X3 со скоростью -V, что тоже самое).

Тогда, время в ИСО1 и ИСО2 будет течь одинаково замедленно относительно наблюдателя в ИСО3, согласно релятивистской формуле:

Теорема доказана. Значит парадокс близнецов - ошибочен и время для близнецов будет идти одинаково. Но... Рассмотрим другую ситуацию:

Пусть ИСО3 покоится и ей соответствует декартова система координат O3X3Y3Z3, при этом ИСО2 соответствует декартова система координат O2X2Y2Z2, а ИСО1 соответствует декартова система координат O1X1Y1Z1, при этом соответствующие оси всех систем параллельны и сонаправлены, как показано на Рис. 2.

Пусть в начальный момент времени начала отсчета всех ИСО совпадают и относительно наблюдателя в ИСО3 система ИСО1 движется в положительном направлении оси X3 со скоростью V1, а система ИСО2 в тот же момент времени (по часам ИСО3) движется также в положительном направлении направлении оси X3 со скоростью V2. При этом, с точки зрения наблюдателя в ИСО2, система ИСО3 будет двигаться в отрицательном направлении оси Х2 со скоростью V2 (или в положительном направлении оси Х2 с отрицательной скоростью -V2, что то же самое), а ИСО1 будет двигаться относительно наблюдателя в ИСО2 со скоростью V'1, отличной от V1.

Найдем условие, при котором скорости движения ИСО1 и ИСО3 относительно наблюдателя в ИСО2 будут одинаковые по величине и противоположно направлены, т.е. для наблюдателя в ИСО2 должно выполняться равенство -V2=V'1.

Теперь найдем V'1 по релятивистской формуле сложения скоростей:

Приравняем -V2=V'1 и решим получившееся уравнение с двумя неизвестными (V1 и V2):

Решением уравнения будут три корня: V1 = 0, V2 = +c и V2 = -c - все корни тривиальные и означают, что движение ИСО1 и ИСО3 с одинаковыми по величине, но противоположно направленными скоростями относительно наблюдателя в ИСО2... невозможно?!

Как же так? Где же тут здравый смысл?! Получается, что ошибочное предположение, лежащее в основе нашей теоремы о существовании неподвижной системы отсчета, коей в природе не существует, приводит нас к тупиковому результату?

Возможно дело не только в этом и надо учитывать в расчетах фактора замедления времени (в первом расмотренном варианте) влияние направления движения систем отсчета ИСО1 и ИСО2 от наблюдателя и к нему.

Pisatel
#14139 2013-01-25 22:46 GMT

Не ошибается тот, кто ничего не делает... Так, кажется, говорят. К сожалению, нашел ошибку в своих рассчетах, о которой мне ни кто здесь не сказал! Спасибо форуму E-SCIENCE. В результате, я исправил формулы и внес изменения в статью на сайте: http://pravdopodobno.com/site/page22.aspx

А перепутал я местами в числителе V1 и V2 в формуле (2). Если их расположить правильно, то всё получается логически:

Формула (2):

Формула (3):

Однако, вывод оставляю таким:

"Таким образом, получаем условие, при котором скорость систем ИСО1 и ИСО3 с точки зрения наблюдателя в ИСО2 будут одинаковые по модулю и противоположно направленные. Обратите внимание, что предельным случаем является равенство скоростей V1 и V2 скорости света, которое получается при подстановке в формулу (3) значения V2 = с.

Теорема доказана.

Таким образом, обобщая результаты, приходим к выводу, что для любых двух Инерциальных систем отсчета в любой момент времени существует третья Инерциальная система отсчета, относительно которой время в первых двух ИСО течет одинаково, а следовательно, никакого сдвига по времени между двумя Инерциальными системами отсчета не существует.

Вывод: Инерциальные системы отсчета (ИСО) не имеют физического смысла и не могут быть использованы для описания реальных процессов с точки зрения любой теории относительности.

Российская Федерация, Москва, 17.01.2013

Исправленная редакция от 20.01.2012

pravdopodobno.com"

dokmak
#16310 2013-09-17 18:38 GMT

Давно было понятно что вся теория Эйнштейна шита белыми нитками. И сам он похоже это понимал.