Геометрическая оптика

Автор
Сообщение
Настько
#4865 2011-02-20 15:39 GMT

Помогите пожалуйста, я не могу до конца разобраться в этих задачах:

1)Из двух часовых стекол с одинаковыми радиусами R кривизны, равными 0,5 м, склеена двуяковогнутая «воздушная» линза. Какой оптической силой Ф будет обладать такая линза в воде?

Я не понимаю как рассчитать тогда оптическую силу , если радиусы равны, то их разница будет равно 0, линза же вогнутая, по этой формуле D = (n1/n2 -1 )* (1/R1 - 1/R2)

2)Линза изготовлена из стекла, показатель преломления которого для красных лучей nк=1,50, для фиолетовых nф=1,52. Радиусы кривизны R обеих поверхностей линзы одинаковы и равны 1 м. Определить расстояние ?f между фокусами линзы для красных и фиолетовых лучей.

Нахожу D1 и D2 по основной формуле, а потом нахожу f1 и f2, не пойму как найти расстояние, уже по всякому делаю и не получается, с ответом не сходится(

3)Главное фокусное расстояние f собирающей линзы в воздухе равно 10 см. Определить, чему оно равно: 1) в воде; 2) в коричном масле.

Легкая задача, тут все выходит через одну формулу, с ответом опять не совпадает...

4) Плосковыпуклая линза имеет оптическую силу Ф1=4 дптр. Выпуклую поверхность линзы посеребрили. Найти оптическую силу Ф2 такого сферического зеркала.

Это вообще не понимаю...