Принципы охлаждения в космическом пространстве

Охлаждение материальной точки в тени планеты
Автор
Сообщение
Дмитрий01
#26179 2018-08-25 23:41 GMT

Добрый вечер, уважаемые астрофизики, пусть никогда линзы Ваших телескопов не мутнеют! У меня имеется вопрос, который, быть может, покажется вам примитивным, но меня терзает уже достаточное количество среднегалактического времени)). Ответьте пожалуйста на вопрос, либо предоставьте ссылку на материал, в котором содержится информация о том, за счет каких физических принципов происходит охлаждение материальной точки (например кубического дециметра чистого Fe) в тени планеты Земля, нагретой ранее за счет энергии Солнца.

 

Anderis
#26182 2018-08-26 07:51 GMT
#26179 Дмитрий01 :

… за счет каких физических принципов происходит охлаждение материальной точки ....

А поисковики уже отменили?

Охлаждение, как и нагревание происходит за счет излучения.

Подробности ищите в поисковиках.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Jadyra
#29144 2019-01-28 09:45 GMT
Юрий
#29180 2019-01-29 14:47 GMT
#26179 Дмитрий01 :

Добрый вечер, уважаемые астрофизики, пусть никогда линзы Ваших телескопов не мутнеют! У меня имеется вопрос, который, быть может, покажется вам примитивным, но меня терзает уже достаточное количество среднегалактического времени)). Ответьте пожалуйста на вопрос, либо предоставьте ссылку на материал, в котором содержится информация о том, за счет каких физических принципов происходит охлаждение материальной точки (например кубического дециметра чистого Fe) в тени планеты Земля, нагретой ранее за счет энергии Солнца.

А что было бы, коль телескоп не мутнел и  считывал излучение в инфокрасном диапозоне? -Прально! Наблюдал бы потерю за счёт того  излучения. Понятие того  физического принципа отобразилось?