Причины вращения Земли вокруг Солнца. Суть гравитации.

Сил притяжения между телами в космосе не существует.
Автор
Сообщение
Штумпф
#27727 2018-11-12 11:03 GMT

Исправляя ошибку, сделанную Ньютоном, удалось определить причину гравитации в космосе. Теперь стало ясно, какие силы заставляют Землю двигаться по орбите вокруг Солнца. Почему Земля вращается вокруг оси? Куда в действительности направлена центробежная сила?    

Благодарю за просмотр и жду вопросов

Александр Штумпф


отредактировал(а) Штумпф: 2018-12-12 09:08 GMT
Anderis
#27729 2018-11-12 13:35 GMT
#27727 Штумпф :

Исправляя ошибку, сделанную Ньютоном, удалось определить причину гравитации в космосе. Теперь стало ясно, какие силы заставляют Землю двигаться по орбите вокруг Солнца. Почему Земля вращается вокруг оси? Куда в действительности направлена центробежная сила?    https://youtu.be/E50LxOFJxkY

Благодарю за просмотр и жду вопросов

Александр Штумпф

Во-первых тебя дурят словом «гравитация» Это иностранное слово и для русского неприемлемо.

Пиши — «Сила притяжения» — как писал Ломоносов… ты же веришь в силу русского ума...

Далее… ты футбол смотришь, нет, тгода посмотри отрывки, как забивают голы… видишь, мяч в ворота летит по кривой? А почему??? Потому, что футболист ударил в мяч не по центру, а с боку — закрутил его… Так и Земля, от начала была закручена. вот и вертится… кто ее остановит.

Само слово «центробежная» говорит, что сила направлена от центра наружу… или тебе русский язык дается с трудом?

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Бульбаш
#27730 2018-11-12 15:16 GMT
#27727 Штумпф :

Исправляя ошибку, сделанную Ньютоном, удалось определить причину гравитации в космосе. Теперь стало ясно, какие силы заставляют Землю двигаться по орбите вокруг Солнца. Почему Земля вращается вокруг оси? Куда в действительности направлена центробежная сила?    https://youtu.be/E50LxOFJxkY

Благодарю за просмотр и жду вопросов

Александр Штумпф

Вынужден вас разочеровать.

Центробежная сила, та что направлена от центра к вращяющейся Земле является фиктивной. Она введена, для того, чтобы применить 2 закон Ньютона к случаю неинерциальной системы отчета, в результате Сила притяжения Солнца приравнивается к центробежной силе.

На том рисунке, который вы привели Земля покоится относительно Солнца. Покой обеспечен равенством вышеуказанных сил. 

В инерциальной системе отчета на Землю действует только сила притяжения Солнца. Земля падает на Солнце при этом вращаясь вокруг него постоянно промахивается. Под действием силы притяжения Солнца движение Земли криволинейно. 

Пример. Предположим я нахожусь на Солнце. Запускаю в сторону Земли спутник. Земля неподвижна относительно Солнца. Получив некоторое ускорение при старте необходимое для преодоления силы притяжения Солнца спутник устремится в сторону Земли. При подлете к Земле спутник попадет в зону ее притяжения. На него будут действовать всего две силы Сила притяжения Земли и такая же Солнца. Вблизи Земли силой притяжения Солнца можно пренебречь, т к она будет гораздо меньше силы тяжести. Если спутник будет направлен на Землю, то он врежется в нее., а если рядом  больше 200 км от ее поверхности, то  при скорости больше первой космической для высоты 200 км станет ее спутником. если скорость буде больше 2 космической, то улетит от земли прочь.

Дмитрий Юрьевич


отредактировал(а) Бульбаш: 2018-11-12 15:45 GMT
Бульбаш
#27731 2018-11-12 15:21 GMT
#27729 Anderis :
#27727 Штумпф :

Исправляя ошибку, сделанную Ньютоном, удалось определить причину гравитации в космосе. Теперь стало ясно, какие силы заставляют Землю двигаться по орбите вокруг Солнца. Почему Земля вращается вокруг оси? Куда в действительности направлена центробежная сила?    https://youtu.be/E50LxOFJxkY

Благодарю за просмотр и жду вопросов

Александр Штумпф

Во-первых тебя дурят словом «гравитация» Это иностранное слово и для русского 

Далее… ты футбол смотришь, нет, тгода посмотри отрывки, как забивают голы… видишь, мяч в ворота летит по кривой? А почему??? Потому, что футболист ударил в мяч не по центру, а с боку — закрутил его… Так и Земля, от начала была закручена. вот и вертится… кто ее остановит.

Само слово «центробежная» говорит, что сила направлена от центра наружу… или тебе русский язык дается с трудом?

Андерис. Обьясните пожалуйста почему закрученный мяч летит по кривой.

Дмитрий Юрьевич

Штумпф
#27732 2018-11-12 16:23 GMT
#27730 Бульбаш :
#27727 Штумпф :

Исправляя ошибку, сделанную Ньютоном, удалось определить причину гравитации в космосе. Теперь стало ясно, какие силы заставляют Землю двигаться по орбите вокруг Солнца. Почему Земля вращается вокруг оси? Куда в действительности направлена центробежная сила?    https://youtu.be/E50LxOFJxkY

Благодарю за просмотр и жду вопросов

Александр Штумпф

Вынужден вас разочеровать.

Центробежная сила, та что направлена от центра к вращяющейся Земле является фиктивной. Она введена, для того, чтобы применить 2 закон Ньютона к случаю неинерциальной системы отчета, в результате Сила притяжения Солнца приравнивается к центробежной силе.

На том рисунке, который вы привели Земля покоится относительно Солнца. Покой обеспечен равенством вышеуказанных сил. 

В инерциальной системе отчета на Землю действует только сила притяжения Солнца. Земля падает на Солнце при этом вращаясь вокруг него постоянно промахивается. Под действием силы притяжения Солнца движение Земли криволинейно. 

Пример. Предположим я нахожусь на Солнце. Запускаю в сторону Земли спутник. Земля неподвижна относительно Солнца. Получив некоторое ускорение при старте необходимое для преодоления силы притяжения Солнца спутник устремится в сторону Земли. При подлете к Земле спутник попадет в зону ее притяжения. На него будут действовать всего две силы Сила притяжения Земли и такая же Солнца. Вблизи Земли силой притяжения Солнца можно пренебречь, т к она будет гораздо меньше силы тяжести. Если спутник будет направлен на Землю, то он врежется в нее., а если рядом  больше 200 км от ее поверхности, то  при скорости больше первой космической для высоты 200 км станет ее спутником. если скорость буде больше 2 космической, то улетит от земли прочь.

Сил притяжения между телами в космосе нет! Есть только центробежная сила, направленная по касательной к траектории обращения Земли вокруг Солнца. Она то как раз и обеспечивает движение земли по ее орбите. Для этого нет необходимости в Ньютоновской силе тяготения. Это четко следует из диаграммы сил приложенных к Земле при ее движении по орбите. С диаграммой вам было трудно разбираться. Ее желательно иметь целиком перед глазами. На моем сайте есть методика ее построения, если хотите. Уверяю вас, это совсем не сложно. Все наблюдаемые изменения скорости Земли при движении ее по орбите зависят от составляющих центробежной силы.

Штумпф
#27735 2018-11-12 16:40 GMT
#27730 Бульбаш :
#27727 Штумпф :

Исправляя ошибку, сделанную Ньютоном, удалось определить причину гравитации в космосе. Теперь стало ясно, какие силы заставляют Землю двигаться по орбите вокруг Солнца. Почему Земля вращается вокруг оси? Куда в действительности направлена центробежная сила?    https://youtu.be/E50LxOFJxkY

Благодарю за просмотр и жду вопросов

Александр Штумпф

Вынужден вас разочеровать.

Центробежная сила, та что направлена от центра к вращяющейся Земле является фиктивной. Она введена, для того, чтобы применить 2 закон Ньютона к случаю неинерциальной системы отчета, в результате Сила притяжения Солнца приравнивается к центробежной силе.

На том рисунке, который вы привели Земля покоится относительно Солнца. Покой обеспечен равенством вышеуказанных сил. 

В инерциальной системе отчета на Землю действует только сила притяжения Солнца. Земля падает на Солнце при этом вращаясь вокруг него постоянно промахивается. Под действием силы притяжения Солнца движение Земли криволинейно. 

Пример. Предположим я нахожусь на Солнце. Запускаю в сторону Земли спутник. Земля неподвижна относительно Солнца. Получив некоторое ускорение при старте необходимое для преодоления силы притяжения Солнца спутник устремится в сторону Земли. При подлете к Земле спутник попадет в зону ее притяжения. На него будут действовать всего две силы Сила притяжения Земли и такая же Солнца. Вблизи Земли силой притяжения Солнца можно пренебречь, т к она будет гораздо меньше силы тяжести. Если спутник будет направлен на Землю, то он врежется в нее., а если рядом  больше 200 км от ее поверхности, то  при скорости больше первой космической для высоты 200 км станет ее спутником. если скорость буде больше 2 космической, то улетит от земли прочь.

 

На спутник не действует сила притяжения. Когда с помощью двигатеелей спутник выводят на круговую орбиту Земли, на него начинает действовать центробежная сила, направленная по касательной. За счет этой силы он и продолжает круговое движение вокруг Земли. Если разогнать его с большей скроростью, то увеличится и центробежная сила, составляющими которой спутник будет перемещен на более далекую от Земли орбиту.

Что касается названия, то это не ко мне вопрс.Я ее так не называл. По хорошему ее нужно назвать касательной силой, потому, как она направлена по касательной.

Anderis
#27736 2018-11-12 16:41 GMT
#27731 Бульбаш :

Андерис. Обьясните пожалуйста почему закрученный мяч летит по кривой.

Я с хамами не разговариваю и им НИЧЕГО не объясняю!!!

Зови модератора, админа, пусть они попробуют меня заставить что-то тебе объяснить.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Бульбаш
#27743 2018-11-12 17:40 GMT
#27736 Anderis :
#27731 Бульбаш :

Андерис. Обьясните пожалуйста почему закрученный мяч летит по кривой.

Я с хамами не разговариваю и им НИЧЕГО не объясняю!!!

Зови модератора, админа, пусть они попробуют меня заставить что-то тебе объяснить.

Не в моих правилах кого то звать или кому то жаловаться. Это удел представительниц слабого пола или слабоков. Что с того, что преподал я вам пару уроков хороших манер. Наложил кучу, будь добр за собой убрать, а обижаться не надо. Я же к вам, как к отцу родному, а вы испугались.Короче, с этого момента ведете себя достойно- как подобает истинному интеллегенту.

Дмитрий Юрьевич

Бульбаш
#27744 2018-11-12 19:08 GMT
#27735 Штумпф :

На спутник не действует сила притяжения. Когда с помощью двигатеелей спутник выводят на круговую орбиту Земли, на него начинает действовать центробежная сила, направленная по касательной. За счет этой силы он и продолжает круговое движение вокруг Земли. Если разогнать его с большей скроростью, то увеличится и центробежная сила, составляющими которой спутник будет перемещен на более далекую от Земли орбиту.

Что касается названия, то это не ко мне вопрс.Я ее так не называл. По хорошему ее нужно назвать касательной силой, потому, как она направлена по касательной.

Допустим, спутник выведен на заданную орбиту в определенной точке. В момент выключения двигателя ракеты ваша касательная сила направлена по касательной. Вектор скорости спутника тоже направлен по касательной. Силы гравитации нет. Спутник должнен лететь по направлению этой касательной прямолинейно бесконечно долго получив от действия этой силы ускорение.

Дмитрий Юрьевич

Штумпф
#27745 2018-11-12 21:01 GMT
#27744 Бульбаш :
#27735 Штумпф :

На спутник не действует сила притяжения. Когда с помощью двигатеелей спутник выводят на круговую орбиту Земли, на него начинает действовать центробежная сила, направленная по касательной. За счет этой силы он и продолжает круговое движение вокруг Земли. Если разогнать его с большей скроростью, то увеличится и центробежная сила, составляющими которой спутник будет перемещен на более далекую от Земли орбиту.

Что касается названия, то это не ко мне вопрс.Я ее так не называл. По хорошему ее нужно назвать касательной силой, потому, как она направлена по касательной.

Допустим, спутник выведен на заданную орбиту в определенной точке. В момент выключения двигателя ракеты ваша касательная сила направлена по касательной. Вектор скорости спутника тоже направлен по касательной. Силы гравитации нет. Спутник должнен лететь по направлению этой касательной прямолинейно бесконечно долго получив от действия этой силы ускорение.

Ваша ошибка в том, что вы рассматриваете частный случай траектории Земли, окружность. На самом деле Земля  движется вместе с Солнцем вокруг центра Галактики. При этом траектория Земли петляяет по траектории Солнца по синусоиде. И вот тут то моя центробежная(касательная) сила обеспечивает эту синусоидальную траекторию. Посмотрите пожалуста еще раз видео. Там все это есть.

Бульбаш
#27746 2018-11-12 21:25 GMT

То, что Земля петляет вдоль траэктории Солнца — это не обьясняет приророду петляния.

Милосливый государь. Прошу вас обьяснить природу вашей Центробежной силы. Ведь вы покусились на самого Ньютона. Без раскрытия ее природы получается замена одной  неопределенности на другую. У Ньютона сила взаимодействия исходит от гравитирующих тел, при эквивалентности тяжелой и инерной массы.

Дмитрий Юрьевич

Штумпф
#27747 2018-11-12 21:37 GMT
#27746 Бульбаш :

То, что Земля петляет вдоль траэктории Солнца — это не обьясняет приророду петляния.

Милосливый государь. Прошу вас обьяснить природу вашей Центробежной силы. Ведь вы покусились на самого Ньютона. Без раскрытия ее природы получается замена одной  неопределенности на другую. У Ньютона сила взаимодействия исходит от гравитирующих тел, при эквивалентности тяжелой и инерной массы.

Чтобы не объяснять на пальцах, посмотрите пожалуйста раздел центробежная сила на моем сайте. http://alexstumpf.strana.de/ Что будет не ясно, я объясню.

Бульбаш
#27749 2018-11-12 23:20 GMT

Почему давление воздуха с высотой падает?

Не ясна природа центробежной силы.

Дмитрий Юрьевич

Штумпф
#27751 2018-11-13 00:16 GMT
#27749 Бульбаш :

Почему давление воздуха с высотой падает?

Не ясна природа центробежной силы.

Что вам не ясно с центробежной силой?

Бульбаш
#27753 2018-11-13 06:55 GMT

Ее источник.

Дмитрий Юрьевич

Штумпф
#27755 2018-11-13 08:35 GMT
#27753 Бульбаш :

Ее источник.

Если тело совершает криволинейное движение (частный случай окружность) то на него действует центробежная сила. То что в космосе действует центробежная сила, это проверенный факт.

Anderis
#27757 2018-11-13 08:50 GMT
#27755 Штумпф :
#27753 Бульбаш :

Ее источник.

Если тело совершает криволинейное движение (частный случай окружность) то на него действует центробежная сила. То что в космосе действует центробежная сила, это проверенный факт.

Если тело совершает криволинейное движение, то еа нето действуют ДВЕ силы — центробежная и центростремительная!!!

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Бульбаш
#27759 2018-11-13 08:53 GMT

Любую силу что-то пораждает. Вашу силу- что?

Дмитрий Юрьевич

Штумпф
#27762 2018-11-13 11:27 GMT
#27759 Бульбаш :

Любую силу что-то пораждает. Вашу силу- что?

О природе центробежной силы я здесь ничего не рассказывал. Но то, что она существует в космосе, это факт. Видел фильм, как лосмонавты на орбите проверяли действие этой силы.

Кстати вы уже согласились с тем, что центробежная сила направлена по касательной, или вам нужны еще пояснения.

Штумпф
#27763 2018-11-13 11:31 GMT
#27757 Anderis :
#27755 Штумпф :
#27753 Бульбаш :

Ее источник.

Если тело совершает криволинейное движение (частный случай окружность) то на него действует центробежная сила. То что в космосе действует центробежная сила, это проверенный факт.

Если тело совершает криволинейное движение, то еа нето действуют ДВЕ силы — центробежная и центростремительная!!!

Когда тело привязано к веревке, тогда обе, а когда отпущено, то только центробежная. Причем в обеих случаях центробежная направлена по касательной к траектории вращения.

Anderis
#27765 2018-11-13 11:53 GMT
#27763 Штумпф :
#27757 Anderis :
#27755 Штумпф :
#27753 Бульбаш :

Ее источник.

Если тело совершает криволинейное движение (частный случай окружность) то на него действует центробежная сила. То что в космосе действует центробежная сила, это проверенный факт.

Если тело совершает криволинейное движение, то еа нето действуют ДВЕ силы — центробежная и центростремительная!!!

Когда тело привязано к веревке, тогда обе, а когда отпущено, то только центробежная. Причем в обеих случаях центробежная направлена по касательной к траектории вращения.

Вы же сами начали тут спрашивать о гравитации, верно?

Но определить есть ли ваша гравитация или нет на одном единственном теле НЕВОЗМОЖНО… нужно экспериментальное тело, чтобы с его помощью измерить силу гравитации, Так???

Тогда при чем здесь ваша веревка???  Прыгаешь, как заяц туда — сюда...

Запомни сам и передай своим детям и внукам — центробежная сила ВСЕГДА направлена МЕЖДУ ЦЕНТРАМИ ТЕЛ!!!!

А что такое — «касательной к траектории вращения.» — изучи сам… может поймешь, что это глупость.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Штумпф
#27767 2018-11-13 12:17 GMT
#27765 Anderis :
#27763 Штумпф :
#27757 Anderis :
#27755 Штумпф :
#27753 Бульбаш :

Ее источник.

Если тело совершает криволинейное движение (частный случай окружность) то на него действует центробежная сила. То что в космосе действует центробежная сила, это проверенный факт.

Если тело совершает криволинейное движение, то еа нето действуют ДВЕ силы — центробежная и центростремительная!!!

Когда тело привязано к веревке, тогда обе, а когда отпущено, то только центробежная. Причем в обеих случаях центробежная направлена по касательной к траектории вращения.

Вы же сами начали тут спрашивать о гравитации, верно?

Но определить есть ли ваша гравитация или нет на одном единственном теле НЕВОЗМОЖНО… нужно экспериментальное тело, чтобы с его помощью измерить силу гравитации, Так???

Тогда при чем здесь ваша веревка???  Прыгаешь, как заяц туда — сюда...

Запомни сам и передай своим детям и внукам — центробежная сила ВСЕГДА направлена МЕЖДУ ЦЕНТРАМИ ТЕЛ!!!!

А что такое — «касательной к траектории вращения.» — изучи сам… может поймешь, что это глупость.

Приведите мнне пример из жизни, где как вы считаете, центробежная сила направлена от центра вращения.Я докажу вам, что вы заблуждаетесь. Обидно конечно признавать  ошибки, но истина дороже.

Anderis
#27769 2018-11-13 13:02 GMT
#27767 Штумпф :

Приведите мнне пример из жизни, где как вы считаете, центробежная сила направлена от центра вращения.Я докажу вам, что вы заблуждаетесь. Обидно конечно признавать  ошибки, но истина дороже.

А давайте сделаем так — вы мне доказываете, если ваши доказательства легитимны и согласуются с Законами Природы — я вас приглашу к себе на обед, но если нет -  то пошел… в столовую...

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Штумпф
#27774 2018-11-13 13:21 GMT
#27769 Anderis :
#27767 Штумпф :

Приведите мнне пример из жизни, где как вы считаете, центробежная сила направлена от центра вращения.Я докажу вам, что вы заблуждаетесь. Обидно конечно признавать  ошибки, но истина дороже.

А давайте сделаем так — вы мне доказываете, если ваши доказательства легитимны и согласуются с Законами Природы — я вас приглашу к себе на обед, но если нет -  то пошел… в столовую...

Если оплатите дорогу туда и обратно, тогда я согласен с вами отобедать.

Anderis
#27776 2018-11-13 13:23 GMT
#27774 Штумпф :
#27769 Anderis :
#27767 Штумпф :

Приведите мнне пример из жизни, где как вы считаете, центробежная сила направлена от центра вращения.Я докажу вам, что вы заблуждаетесь. Обидно конечно признавать  ошибки, но истина дороже.

А давайте сделаем так — вы мне доказываете, если ваши доказательства легитимны и согласуются с Законами Природы — я вас приглашу к себе на обед, но если нет -  то пошел… в столовую...

Если оплатите дорогу туда и обратно, тогда я согласен с вами отобедать.

Школьник!

Кто тебя учил предложения читать с середины???

ДОКАЖИ, что ты там заякнулся, а потом — умничай...

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Бульбаш
#27777 2018-11-13 15:03 GMT

Центробежная сила действует не на тело, а со стороны самого тела на веревку. Она приложена к веревке. К телу приложена сила упругости веревки.  Она и только она действует на тело. Это когда мы смотрим на это все со стороны. По аналогии С вращением Земли вокруг Солнца сила упругости веревки — это сила притяжения Солнца. 

 

Дмитрий Юрьевич

Штумпф
#27779 2018-11-13 15:53 GMT
#27777 Бульбаш :

Центробежная сила действует не на тело, а со стороны самого тела на веревку. Она приложена к веревке. К телу приложена сила упругости веревки.  Она и только она действует на тело. Это когда мы смотрим на это все со стороны. По аналогии С вращением Земли вокруг Солнца сила упругости веревки — это сила притяжения Солнца. 

 

Центробежная сила действует на тело двигающееся по кривой, не зависимо от того, есть веревка или нет. Сил притяжения между телами в космосе нет.

Anderis
#27781 2018-11-13 17:17 GMT
#27779 Штумпф :
#27777 Бульбаш :

Центробежная сила действует не на тело, а со стороны самого тела на веревку. Она приложена к веревке. К телу приложена сила упругости веревки.  Она и только она действует на тело. Это когда мы смотрим на это все со стороны. По аналогии С вращением Земли вокруг Солнца сила упругости веревки — это сила притяжения Солнца. 

 

Центробежная сила действует на тело двигающееся по кривой, не зависимо от того, есть веревка или нет. Сил притяжения между телами в космосе нет.

веревка... в космосе… бред...

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Anderis
#27782 2018-11-13 17:18 GMT

Невозможно что-то объяснять психически больным людям!!!!

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Бульбаш
#27785 2018-11-13 22:11 GMT

Реальная Центробежна сила из учебника. Кто не понял, я ни пределах.    

Применяемый не к связям, а, наоборот, к поворачиваемому телу, как объекту своего воздействия, термин «центробежная сила» (букв. сила, приложенная к поворачивающемуся или вращающемуся материальному телу, заставляющая его бежать от мгновенного центра поворота), есть эвфемизм, основанный на ложном толковании первого закона (принципа Ньютона)[5] в форме:

 

Или ещё[6]:

 

Отголоском этой традиции и является представление о некоей силе, как о материальном факторе, реализующем это сопротивление или стремление. О существовании такой силы уместно было бы говорить, если бы, например, вопреки действующим силам, движущееся тело сохраняло бы свою скорость, но это не так[7].

Первый закон Ньютона , нередко называемый принципом и потому допускающим различия в словесной форме его выражения, сводится к утверждению, что природа вещей такова, что скорость движения материальной точки, как по величине, так и по направлению в некоторой системе отсчёта (сам Ньютон связывал её с эфиром, заполняющим всё пространство)[5], остаётся постоянной, но начинает изменяться тотчас, как возникает на то причина, называемая силой.

Рассматриваемое тело с массой (точнее — инертной массойm приобретает отличающееся от нуля ускорение  a  в тот же момент  t = 0 , когда начинает действовать на него сила  F  (Второй закон Ньютона: \vec F = m \vec a ). Однако для достижения отличающейся от нуля скорости  v требуется некоторое время  t  в соответствии с определением импульса силыt =  mv/F . Или, иначе, скорость тела не изменяется сама по себе, без причины, но она начинает изменяться тотчас, как на него начинает действовать сила[8].

Использование термина «центробежная сила» правомочно тогда, когда точкой её приложения является не испытывающее поворот тело, а ограничивающее его движение связи. В этом смысле центробежная сила представляет собой один из членов в формулировке третьего закона Ньютона, антагониста центростремительной силе, вызывающей поворот рассматриваемого тела и к нему приложенной. Обе эти силы равны по величине и противоположны по направлению, но приложены к разным телам и потому не компенсируют друг друга, а вызывают реально ощутимый эффект — изменение направления движения тела (материальной точки).

 

Дмитрий Юрьевич