Существует ли "корпускулярно - волновой дуализм" в акустике?

Фонон - квант колебательного движения атомов кристалла.
Автор
Сообщение
Пиотровский
#26504 2018-09-16 14:44 GMT

Существует ли «корпускулярно — волновой дуализм» в акустике? Фононы.

Фонон — квазичастица, введённая советским учёным Игорем Таммом. Фонон представляет собой квант колебательного движения атомов кристалла.

Anderis
#26505 2018-09-16 14:53 GMT
#26504 Пиотровский :

Существует ли «корпускулярно — волновой дуализм» в акустике? Фононы.

Фонон — квазичастица, введённая советским учёным Игорем Таммом. Фонон представляет собой квант колебательного движения атомов кристалла.

Нет!

в акустике корпускулярно — волновой дуализм НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

А фотон — квант энергии излучаемый электроном в момент его перехода из возбужденного состояние в нормальный.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Пиотровский
#26524 2018-09-16 22:56 GMT
#26505 Anderis :
#26504 Пиотровский :

Существует ли «корпускулярно — волновой дуализм» в акустике? Фононы.

Фонон — квазичастица, введённая советским учёным Игорем Таммом. Фонон представляет собой квант колебательного движения атомов кристалла.

Нет!

в акустике корпускулярно — волновой дуализм НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

А фотон — квант энергии излучаемый электроном в момент его перехода из возбужденного состояние в нормальный.

Профессор, читайте внимательнее! Речь идет о ФОНОНЕ (прогуугли), а не о ФОТОНЕ.

Anderis
#26537 2018-09-17 08:17 GMT
#26524 Пиотровский :
#26505 Anderis :
#26504 Пиотровский :

Существует ли «корпускулярно — волновой дуализм» в акустике? Фононы.

Фонон — квазичастица, введённая советским учёным Игорем Таммом. Фонон представляет собой квант колебательного движения атомов кристалла.

Нет!

в акустике корпускулярно — волновой дуализм НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

А фотон — квант энергии излучаемый электроном в момент его перехода из возбужденного состояние в нормальный.

Профессор, читайте внимательнее! Речь идет о ФОНОНЕ (прогуугли), а не о ФОТОНЕ.

Погуглил… Прощу прощения за невнимательность к вашим постам.

фонон (англ. phonon) — (от греч. phone – звук) квант колебаний атомов кристаллической решетки. Описание В кристаллических материалах атомы и молекулы активно взаимодействуют между собой, и рассматривать в них такие термодинамические явления, как колебания отдельных атомов, затруднительно — получаются огромные системы из триллионов связанных между собой линейных дифференциальных уравнений, аналитическое решение которых невозможно. Гораздо удобнее рассматривать согласованные колебания атомов кристалла как распространение в нем системы звуковых волн, квантами которых и являются фононы. Термин введен по аналогии с квантом электромагнитного поля — фотоном. Спин фонона равен нулю. Фонон принадлежит к числу бозонов и описывается статистикой Бозе–Эйнштейна.

Это бред… и не считайте ученых полу, а то и вовсе богами… они во многом ошибаются и пишу глупости.

Эта же глупость оадилась из-за того, что "....рассматривать в них такие термодинамические явления, как колебания отдельных атомов, затруднительно — получаются огромные системы из триллионов связанных между собой линейных дифференциальных уравнений, аналитическое решение которых невозможно...."

Вот и решили выдумать новую частицу.

Кстать «Звук» никогда не был колебанием… никаким.

Знук — это ЗВУК, а колебания — это КОЛЕБАНИЯ.

НАУЧИТЕСЬ ОТДЕЛЯТЬ МУХ ОТ КОТЛЕТ И ДУМАТЬ СВОИМИ МОЗГАМИ, А НЕ ЧУЖИМИ.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Пиотровский
#26547 2018-09-17 12:10 GMT
#26537 Anderis :
#26524 Пиотровский :
#26505 Anderis :
#26504 Пиотровский :

Существует ли «корпускулярно — волновой дуализм» в акустике? Фононы.

Фонон — квазичастица, введённая советским учёным Игорем Таммом. Фонон представляет собой квант колебательного движения атомов кристалла.

Нет!

в акустике корпускулярно — волновой дуализм НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

А фотон — квант энергии излучаемый электроном в момент его перехода из возбужденного состояние в нормальный.

Профессор, читайте внимательнее! Речь идет о ФОНОНЕ (прогуугли), а не о ФОТОНЕ.

Погуглил… Прощу прощения за невнимательность к вашим постам.

фонон (англ. phonon) — (от греч. phone – звук) квант колебаний атомов кристаллической решетки. Описание В кристаллических материалах атомы и молекулы активно взаимодействуют между собой, и рассматривать в них такие термодинамические явления, как колебания отдельных атомов, затруднительно — получаются огромные системы из триллионов связанных между собой линейных дифференциальных уравнений, аналитическое решение которых невозможно. Гораздо удобнее рассматривать согласованные колебания атомов кристалла как распространение в нем системы звуковых волн, квантами которых и являются фононы. Термин введен по аналогии с квантом электромагнитного поля — фотоном. Спин фонона равен нулю. Фонон принадлежит к числу бозонов и описывается статистикой Бозе–Эйнштейна.

Это бред… и не считайте ученых полу, а то и вовсе богами… они во многом ошибаются и пишу глупости.

Эта же глупость оадилась из-за того, что "....рассматривать в них такие термодинамические явления, как колебания отдельных атомов, затруднительно — получаются огромные системы из триллионов связанных между собой линейных дифференциальных уравнений, аналитическое решение которых невозможно...."

Вот и решили выдумать новую частицу.

Кстать «Звук» никогда не был колебанием… никаким.

Знук — это ЗВУК, а колебания — это КОЛЕБАНИЯ.

НАУЧИТЕСЬ ОТДЕЛЯТЬ МУХ ОТ КОТЛЕТ И ДУМАТЬ СВОИМИ МОЗГАМИ, А НЕ ЧУЖИМИ.

Это ваши личные измышлизмы? Или мнение специалистов? Тогда прошу дать ссылку.

Вы называете идею ФОНОНА бредом, звук — не колебание?

Ученых не считать богами, а вас, который путает фотон с фононом, считать богом?

Я человек трезвомыслящий. Такие аргументы (а вернее их отсутствие) меня не устраивают!

Anderis
#26548 2018-09-17 12:33 GMT

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Anderis
#26552 2018-09-17 13:19 GMT
#26551 Пиотровский :
#26548 Anderis :
#26547 Пиотровский :

Я человек трезвомыслящий. Такие аргументы (а вернее их отсутствие) меня не устраивают!

А вот сейчас и проверим насколько вы трезвомыслящий.

Звук — физическое явление, представляющее собой распространение в виде упругих волн механических колебаний в твёрдой, жидкой или газообразной среде. В узком смысле под звуком имеют в виду эти колебания, рассматриваемые в связи с тем, как они воспринимаются органами чувств животных и человека[1].

Вы согласны с этим определением звука?

Естественно. Это цитата из физ. энциклопедии.

ЗВУК — распространяющееся в виде волн колебат. движение частиц упругой среды: газообразной, жидкой пли твёрдой

http://www.femto.com.ua/articles/part_1/1222.html

Никакого отличия от того, что я привел.

#26551 Пиотровский :

Но прежде прошу ответить на мой вопрос, а не увиливать. Повторяю:

Это ваши личные измышлизмы? Или мнение специалистов? Тогда прошу дать ссылку.

А каких специалистов? Перечислите, а то дам ссылки, а вы начнете отнекиваться, что мол для вас это не специалисты....

 

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Пиотровский
#26557 2018-09-17 15:31 GMT
#26552 Anderis :
#26551 Пиотровский :
#26548 Anderis :
#26547 Пиотровский :

Я человек трезвомыслящий. Такие аргументы (а вернее их отсутствие) меня не устраивают!

А вот сейчас и проверим насколько вы трезвомыслящий.

Звук — физическое явление, представляющее собой распространение в виде упругих волн механических колебаний в твёрдой, жидкой или газообразной среде. В узком смысле под звуком имеют в виду эти колебания, рассматриваемые в связи с тем, как они воспринимаются органами чувств животных и человека[1].

Вы согласны с этим определением звука?

Естественно. Это цитата из физ. энциклопедии.

ЗВУК — распространяющееся в виде волн колебат. движение частиц упругой среды: газообразной, жидкой пли твёрдой

http://www.femto.com.ua/articles/part_1/1222.html

Никакого отличия от того, что я привел.

#26551 Пиотровский :

Но прежде прошу ответить на мой вопрос, а не увиливать. Повторяю:

Это ваши личные измышлизмы? Или мнение специалистов? Тогда прошу дать ссылку.

А каких специалистов? Перечислите, а то дам ссылки, а вы начнете отнекиваться, что мол для вас это не специалисты....

 

 

Боже мой! Даже это необходимо обьяснять!

Специалисты — это те, которые издали книги, написали статьи (в бумажном виде).

У меня нет времени, что бы просвящать неуча.

Весь бред вынужден удалить, прошу не засорять тему мусором.


отредактировал(а) Пиотровский : 2018-09-17 15:38 GMT
Anderis
#26560 2018-09-17 15:39 GMT
#26557 Пиотровский :

Специалисты — это те, которые издали книги, написали статьи (в бумажном виде).

Лысенко, правда я не уверен, что вы знаете, кто это такой, то же писал книги и статьи.

Но я просил вас не обобщенно, а фамилии конкретных специалистов, а вы хамить начинаете, как деревенское быдло.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть