Физика и жизнь

Немного физики для многих случаев жизни
Автор
Сообщение
irnad
#25226 2018-01-08 18:10 GMT

 В старом учебнике физики Р.В. Поля Механика, акустика, учение о теплоте" есть напоминание о детской шутке про «послушную» и «непослушную» катушки, И в связи  с разъяснением различия в их поведении — мораль: " Как и во многих случаях жизни, немножко физики даёт больше толку, чем самые бурные проявления темперамента"  Многие случаи жизни  включают не только быт и живую природу, но и политику, экономику, философию. Мне нравится, когда Фейнман о луче света пишет, что он как бы «обнюхивает» пространство вокруг себя.

Игорь Иванов в репортаже о нобелевской премии по физике 2016 года:  «Когда вы читаете книгу, она „говорит“ с вами не россыпями отдельных букв, а набором связанных друг с другом слов, она передаёт вам мысль в форме „коллективного" эффекта букв. Также и конденсированная среда...“.

Г.А. Лоренц: » Вообще, постижение некоторого явления природы выявляет определённое сродство между ним и мышлением"..


отредактировал(а) irnad: 2018-01-18 12:27 GMT
irnad
#25301 2018-01-18 12:23 GMT

В дальнейшем постараюсь среди примеров связи жизни с физикой выделить те, которые опираются на близость физики и этических учений.

Главное слово, объгдиняющее физику и этику — взаимодействие.

Главные принциы, объединяющие физику и этику — принцип наименьшего принуждения, введённый в физику параллельно с принципом наименьшего действия великим Гауссом,  и золотое правило нравственности, введённое в этику на заре христианства.