О падении тел по Галилею

Автор
Сообщение
K Potes
#23218 2016-02-06 17:13 GMT

Два тела, одно из которых имеет массу Земли, а другое массу тенисного мячика отпущены навстречу друг другу. Так как масса Земли и масса мячика чудовищно несоизмеримы то практически всё расстояние пройдёт тело с массой мячика, а тело с массой Земли пройдёт до столкновения расстояние которое невозможно измерить никакими способами. Именно такими опытами занимался Галилей сбрасывая микроскопические массы на Землю. Естественно что из его опытов следовало что все массы падают одновременно.

Рассмотрим другой случай.Два тела каждое из которых имеет массу Земли отпущены навстречу друг другу. Согласно закону симметрии каждое тело до столкновения друг с другом пройдёт половину общего расстояния. Это очевидно и в доказательствах не нуждается. Так как тела двигаются навстречу друг другу то и ускорение для каждого тела должно увеличиваться быстрее чем для падающего на Землю мячика. Гравитационные поля создаваемые каждым телом двигаются навстречу друг другу, именно поэтому ускорение должно расти быстрее. Следовательно два тела с массой Земли должны столкнуться быстрее чем мячик с Землёй.Разумеется это крайние случаи, но в общем случае разные массы должны падать по разному.

То что было революционным и двигало науку во времена Галилея теперь выглядит не фундаментально. Чтобы получить экспериментально подтверждённые фундаментальные выводы нужно изучать подобные движения в правильных масштабах. Во-первых нужно изучать движения различных масс от микроскопических галилеевых до соизмеримых с массой Земли. Во-вторых нужно изучать подобные движения не на микроскопических расстояниях, а на расстояниях соизмеримых с размерами гравитационного поля.

К сожалению выводы Галилея не состоятельны с фундаментальной точки зрения. Его выводы с достаточной степенью точности можно использовать только вблизи поверхности Земли для тел с малой массой. В подавляющем большинстве случаев этого достаточно.

:p:love


отредактировал(а) K Potes: 2016-02-07 21:16 GMT
разомасов
#23235 2016-02-13 17:59 GMT

Вам когда-нибудь приходилось наблюдать, как на поверхности реки движутся мелкие щепки, большие бревна, перья птиц? Все они движутся и ускоряются, если нужно, с одинаковым темпом потому, что находятся в потоке. Аналогичный ускоренный поток вакуума движется к Земле для энергетической подпитки зарядов частиц иначе материя потеряет свою целостность, которая держится на энергии зарядов и распадется без доступа энергии из вакуума..Не понимаю почему официальная физика начисто забывает о законе сохранения энергии при построении математических моделей. Так что Галилей прав!

K Potes
#23239 2016-02-15 17:17 GMT

У вас оригинальная модель гравитации Поток вакуума и распад материи - это любопытно

Галилей прав в тех масштабах в которых он мог работать. В других больших масштабах ситуация иная . При взаимодействии двух тел гравитационные поля двигаются навстречу друг другу. Просто в случае Земли и мячика поле Земли практически неподвижно, а в случае Земля-Земля оба поля должны реально двигаться , а это уже совершенно другая математическая модель взаимодействия , не Галилеевская.

:p:love

разомасов
#23240 2016-02-16 11:33 GMT

Понятие "поле" изначально настолько размытое, что позволяет подразумевать под ним все, что угодно. В моей физике есть конкретика - поле это динамическое искажение упорядоченной структуры энергосреды (вакуума) вызванное движением в ней под воздействием сил создаваемых каким-либо объектом (зарядом частицы или гравитационным потоком к планете). Согласен с вами, что при гравитационном взаимодействии равновеликих объектов картинка будет иная. Источником обнаруженных сейчас гравитационных волн как раз и являются такие объекты. Встречные потоки попадающие в пространство между большими звездами создают пульсацию в энергосреде образующую волны (скорее всего продольные), которые и были обнаружены хитроумными датчиками. Прошу заметить, что одиночные звезды не создают таких волн, поэтому то, что сейчас обнаружено это не долгожданные гравитационные волна как таковые, а специфика гравитационных потоков к двойным объектам. Проблема современной физики в том, что человеческий глаз, или датчики способны улавливать только волны в энергосреде. Мы не умеем фиксировать в ней вращение, поток и т.п. и судим о наличии таких видов движения по косвенным признакам, поэтому для волн создан своего рода культ личности и мы ищем гравитационные волны. На самом деле они есть, но это возвратные гравитационные волны, но им, почему-то, дали название реликтового или фонового излучения. Все просто - в недра планеты входит ДВИЖЕНИЕ ускоренного гравитационного потока, а выходит ДВИЖЕНИЕ возвратной гравитационной волны. Читайте мою физику.

K Potes
#23275 2016-02-24 20:31 GMT

немного юмора

:p:love