Энергия фотона.

Фотон состоит из материи расположенной внутри атома.
Автор
Сообщение
Филатов Анат
#17033 2013-11-24 14:01 GMT

При изменении внешних условий часть материи находящейся между электроном и протоном излучается в виде фотона. При этом плотность материи меняется и электрон переходит на другую орбиту. Плотность до и после излучения - p1 = m/y^3 и p2 = m/(y-r)^3. где m,y,r - масса электрона, длина волны, радиус орбиты. Энергия вылетевшего фотона e = (p1-p2)*c^2*y^3 = (mcr)*c/y = hc/y.

anatolij
#17694 2014-01-18 13:08 GMT

Добрый день, Анатолий! Не могли бы Вы сказать конкретнее, какая материя находится между электроном и протоном? Думаю, что в этом месте вполне может существовать материя тепломагнитного поля. Вы правы, говоря про фотон, при изменении внешних условий, например при повышении температуры , изменится напряжённость тепломагнитного поля и под влиянием сил этого поля, электрон испустит фотон. В качестве примера можно сказать, что такое явление происходит в нити накаливания эл. лампы. Поправьте, если я неправ.


отредактировал(а) anatolij: 2014-01-18 13:58 GMT
Филатов Анат
#17731 2014-01-21 19:58 GMT

Уважаемый Анатолий. По моему материя имеет различную плотность и другой материи нет. Понятие поля как понятие числа, и говорить о них как о чём то существенном наверное не нужно. Сила - затраченная энергия (работа) на передвижение заряда (массы) на единице расстояния. Напряжённость - работа при передвижении единичного заряда (кулона) единицы массы (килограмма) на единице расстояния (метра) Может я в чём то не прав был бы признателен за разяснение.

Антонов В.М.
#17743 2014-01-22 11:34 GMT

В русской физике энергия фотона имеет следующую зависимость:

e = (пи\2) n i c (A\2) f / d

n -ширина фотона в эфирных шариках;

i - масса эфирного шарика;

c - скорость света;

A - амплитуда фотона;

f - частота;

d - диаметр эфирного шарика.

Вывод зависимости - в учебнике "Физика 2. Русский вариант".

http://technic.itizdat.ru/docs/antonov_v_m/FIL13595488790N565841001/1

anatolij
#17745 2014-01-22 14:41 GMT

Здравствуйте, Анатолий! Благодарен Вам за проявленный интерес к этой теме. Лично у меня нет никаких сомнений в том, что поля: магнитное, электромагнитное и тепломагнитное материальны.

В центре нетрадиционной термодинамики Геннадий Николаев открыл у эл. магнитов второе магнитное поле. Считаю, что это поле имеет тепловую природу. То есть оно создаётся теплом, которое выделяет эл. ток в проводнике. В интернете есть видио Генадия Николаева "Скалярное магнитное поле".

Замечательный математик - изобретатель. Рекомендую посмотреть.

Филатов Анат
#17757 2014-01-23 18:32 GMT

Похвально что Генадий открыл у магнитов неизвестное ранее свойство и дал наглядное описание применив понятие "поле". Но рисунок скалярных векторов не является материей. В проводнике тока выделяется энергия, а тепло понятие относительное.

anatolij
#17764 2014-01-24 13:33 GMT

Филатов Анат

"При изменении внешних условий часть материи находящейся между протоном и электроном излучается в виде фотона"

Добрый день, Анатолий!

Эту Вашу мысль о материальности пространства подтверждает и Википедия, цитирую: " Согласно современным представлениям квантовое поле является универсальной формой материи, к которой могут быть сведены как вещества, так и классические поля". к.ц.

То есть материя это объективно ощущаемая реальность. Материю можно видеть, слышать, трогать, чувствовать (тепло) и передавать по векторному направлению на большие расстояния. И думаю, что Вы, как опытный специалист по теплопередаче, лучше меня знаете, коварное свойство теплоты - теряться в т/с. В интернете появилась теория теплового заряда ( положительного) Валерия Багницкого, но пока ещё нигде нет теории отрицательного теплового заряда. Может быть и у Вас появится интерес к этим теориям? Мнение опытного специалиста, хорошего математика, всегда высоко ценится.


отредактировал(а) anatolij: 2014-01-24 13:41 GMT
Филатов Анат
#17766 2014-01-25 10:21 GMT

В физике представлены заумные представления о возникновении физических явлений. Некоторые учёные говорят о деградации человечества и, по моему, это выражается в возникновении научных школ - своего рода религий, в которых придумывают различные теории - своего рода мифы. объявляя альтернативные теории лженаукой. Физические явления объясняются просто, против чего яростно борются приверженцы чистой науки.

Материя в пространстве распределяется не равномерно, то есть имеет различную плотность, и находится в движении. Обособленная часть материи имеет объём и произведение объёма, плотности и квадрата скорости (энергия) является характеристикой такой части материи (частицы).

Энергия вычисляется как энергия фотона умноженная на число фотонов - при излучении - числу вылетевших фотонов, для газа - числу молекул, при взаимодействии тел на расстоянии числу взаимодействий. Энергия молекулы газа равна энергии фотона при данной температуре. Энергия одного взаимодействии равна энергии фотона с длиной волны равное расстоянию.

Что бы до думаться до этого вовсе не нужно быть опытным специалистом, а вполне достаточно такого как я плохо соображающего в современных теориях.

anatolij
#17800 2014-01-28 13:06 GMT

Филатов Анат"Материя в пространстве распределяется не равномерно, то есть имеет различную плотность, и находится в движении"

Добрый день, Анатолий! Вы правы, материя и движение неразрывны. Если безмассовый фотон становится энергией в движении, следовательно и масса в движении может полностью исчезнуть, то есть вся превратится в энергию. Осюда вытекает: что тепло - есть масса в движении. Вся Вселенная движется , это движение создаётся двумя тепловыми кинетическими энергиями, положительной и отрицательной. Материя и энергиия находятся в вечном круговороте. Вы считаете я неправ?

Согласен с Вами, те кто сегодня объявляют альтернативные теории лженаукой это не физики.......!

Филатов Анат
#17809 2014-01-29 20:16 GMT

Вообще то у меня упрощённое понятие об энергии. При излучении фотона энергия атома уменьшается и по этому энергию фотона можно назвать отрицательной, но с другой стороны при поглощении фотона энергия атома увеличивается, так что в этом случае энергию фотона можно назвать положительной. А на счёт материи - она не возникает из не откуда и не исчезает в ни куда. Энергия вычисляемая величина и равняется произведению массы на квадрат скорости, то есть скорость можно измерить, массу то же. Результат вычисления вряд ли является физическим объектом - это просто числа.

anatolij
#17813 2014-01-30 13:06 GMT

Филатов Анат "А на счёт материи - она не возникает из не откуда и не исчезает в ни куда. Энергия вычисляемая величина и равняется произведению массы на квадрат скорости"

Согласен с Вами! Просто удивительно как энергия фотонов вдруг превращается в древесину и потом долго может храниться в ней, не теряя тепло.То есть хранится годами, не уменьшая своего энергетического потенциала.

А вот на счёт того, что вычисленная энергия - просто число, не могу согласится. Потому что энергия тоже измеряемая величина. Вы привели формулу для вычисления положительной энергии, а как на Ваш взгляд может вылядеть формула для вычисления отрицательной?

Филатов Анат
#17815 2014-02-01 08:37 GMT

#17813 anatolij :

Филатов Анат ". Вы привели формулу для вычисления положительной энергии, а как на Ваш взгляд может вылядеть формула для вычисления отрицательной?

Так же как и для положительной - энергия равна энергии одного фотона умноженная на количества фотонов. Если есть отрицательные фотоны значит существует и отрицательная энергия. Существует мнение (не помню кто его высказал) что фотоны бывают "правые" и "левые", но по моему эффект от них один и тот же.

anatolij
#17818 2014-02-01 14:34 GMT

На Ваш взгляд движение сетевой воды ( в обратке) в системе отопления частного дома, происходит под действием отрицательной или положительной кинетической энергии? Рассматриваем случай, когда вода в отопительной системе циркулирует без сетевого насоса, котёл подводит тепло- радиатор отводит. Вектор движения рабочего тела не меняется, меняется только вектор движения тепла. Тогда, когда температура в прямом и обратном тр.проводе станут одинаковыми, теплоноситель перестаёт двигаться. То есть сумма отрицательной и положитетльной кинетических энергий создают нуль. Думаю, что в "обратке" движение с.воды происходит под действием отрицательной кинетической энергии. Поправьте, если я ошибаюсь.

Филатов Анат
#17826 2014-02-02 09:09 GMT

Если котёл находится ниже нагревательного прибора то движение теплоносителя происходит из за разницы плотности (температуры) воды и расстояния между центром котла и прибора - чем больше тем лучше. А какая энергия вырабатывается котлом для циркуляции безразлично.

anatolij
#17834 2014-02-03 13:53 GMT

Правильно, котёл должен располагаться внизу и верно то, что циркулирует вода из-за разности температурого потенциала. Всё дело в том, что воду движет не только энергия "рождённая" котлом, но ещё и энергия земного притяжения. Поясню, вверх кинетически поднимается горячая лёгкая вода, это "заслуга" котла. А вниз, к котлу, вода движется кинетически под собственным весом ( холодная тяжелее), это "заслуга" земного притяжения. Зная массу и скорость горячей и холодной, можно вычислить две разные кинетические энергии. Считаю, что в этой отопительной системе "работает" тепловой двигатель Сади Карно, поскольку рабочее тело (вода) совершает в ней циклическое движение по кругу под действием двух разных энергий: энергии тепла и энергии холода.

цитирую: "Как подчёркивает Карно, холодильник - столь же необходимый элемент как и котёл".

Филатов Анат
#17853 2014-02-04 18:07 GMT

Как справедливо Вы заметили циркуляция воды происходит из за разницы плотности теплоносителя. Фотоны излучаются по такой же причины, но это похоже на выход пузырьков газа из газировки - плотность в наружном воздухе меньше плотности растворённого в воде газа. Энергия излучения равна числу вылетевших фотонов умноженное на энергию одного фотона. Число вылетевших фотонов равно произведению скорости,времени, площади поделённой на объём фотона. N = S*c*t/y^3. Энергия фотона e = h*c/y. Энергия E = N*e = S*t*h*c^2/b^4 * T^4.= S*t*G*T^4. Где b = y*T - постоянная Вина. G- постоянная Стефана-Больцмана. Данная формула приводится в научной литературе без доказательства.

anatolij
#17863 2014-02-06 12:52 GMT

Во всём с Вами согласен. Подобная циркуляция происходит и в термопаре, где электрический ток движется под действием теплового поля(теплового магнита). То есть и в этом случае тоже наблюдается циркуляция в режиме цикла Карно. Удачи Вам!

Филатов Анат
#17864 2014-02-06 18:30 GMT

Вообще то о возникновении Э.Д.С. в термопаре как то не задумывался. Объяснить это тепловым полем (тепловым магнитом) вероятно можно, но навряд ли они существуют на самом деле.

anatolij
#17871 2014-02-07 13:22 GMT

Ваше сомнение не удивляет, потому что оно совпадает с мнением научной среды на протяжении более двухсот лет. В 1821 году Томас Иоганн Зеебек утверждал, что электрический ток в термопаре это "работа" термомагнетизма, но ученое сообщество и тогда не согласилось с ним и сегодня оно не соглашается. И думаю, что напрасно. Потому что ток в термопаре и на самом деле возникает под действием магнитных сил рождаемых теплом и холодом. То есть разностью температурных потенциалов. Поменяйте местами полюса термомагнита (N на S), холод с теплом, и ток в замкнутой цепи термопары потечёт в обратном направлении. То есть, применяя термомагнит Зеебека, мы получаем притяжение и отталкивание, генерирующее постоянный эл. ток в цепи термопары. Это явление сегодня широко используется в термо-электрогенераторах( ТЭГах).


отредактировал(а) anatolij: 2014-02-07 13:50 GMT
Филатов Анат
#17879 2014-02-08 10:00 GMT

Фотон имеет электромагнитную природу возникновения, которую можно , при желании, называть и термомагнетизмом. Так же фотон имеет материальную природу возникновения, а материя имеет свойство перетекать из области высокого давления в более низкую.Как это происходит не имею предположений.

anatolij
#17880 2014-02-08 14:54 GMT

Вы верно говорите, материя, находясь в движении, перетекает с области высокого давления (высокого потенциала) в область низкого давления (низкого потенциала). Движение в любом потенциальном поле всегда создаётся разностью потенциалов этого поля. Свободное падение тел, на мой взгляд, это движение тел в потенциальном тепловом поле Земли. И движение облаков по невидимой сфере, это явление происходит тоже под действием разности тепловых потенциалов между полем облака и полем Земли. Движение всех тел это движение зарядов под действием напряжённости поля. Там, где отсутствует поле, там не может быть движения. Осюда вывод: материя, поле и движение - неразрывны.

Филатов Анат
#17883 2014-02-09 08:24 GMT

Ваш вывод нравится с некоторой оговоркой, а именно - материя и движение неразрывны, в трёх мерном пространстве, а поле двух мерно.

anatolij
#17908 2014-02-13 12:55 GMT

С Вами можно согласится, но тоже с оговоркой. Не вызывает сомнения, что тепловое поле это материальное трёхмерное пространство Вселенной, в котором движутся со скоростью света фотонные волны с темпертурным амплитудным потенциалом плюс и минус. Человеческий глаз видит только положительную часть амплитуды бегущей фотонной волны -свет, тёмную отрицательную он не видит, но зато человек может ощутить, почувствовать на себе температурную разность волны -тепло и холод. Это трудно представить, но вероятно, что максимально - низкая (минусовая) температура - отрицательный (как и положительный) потенциал фотонной волны, образуется непосредственно возле самого ( Солнца)! Длина световой волны короткая, но температурный потенциал амплитуды её колебаний поистине космический!


отредактировал(а) anatolij: 2014-02-14 00:30 GMT
Филатов Анат
#17926 2014-02-16 11:44 GMT

Вообще то не представляю себе чем является поле, волны - это из области высшей математике. В стать всё из арифметике - при излучении фотона плотность материи между электроном и протоном меняется, Энергия этой материи уменьшается на величину равную энергии фотона. Фотон представляется мне примитивно - частица состоящая из материи, имеет плотность и объём, при движении очень мало взаимодействует с окружающей средой и по этому регистрируется как не имеющий массу.

anatolij
#17932 2014-02-17 13:48 GMT

Согласен с Вами, фотон не имеет массу. Потому как считаю, что солнечная энергия от светила передаётся продольными температурными волнами, которые переносят солнечную энергию без переноса вещества. Не стоит сомневаться в упругости теплового поля. Повидимому его структура индентична структуре поля обычного магнита.

Пульсируя в микроволновом режиме, Солнце постоянно создаёт группу продольных температурных, сферических, волн. Что-то похожее на меха аккордеона. За один период колебания температурной амплитуды волны, происходит мгновенная смена полярности. Все гребни волн мгновенно появляются и также мгновенно все исчезают (дифракция). Максмальная температурная амплитуда волн без сомнения образуется непосредственно возле Солнца, а минимальная (свет гаснет) в далёкой глубине Космоса. В любой точке внутри упругой сферы (теплового поля Солнца), где присутствует солнечный свет, везде и всегда можно измерить положительный и отрицательный температурный потенциал продольной температурной волны. За фотон физики принимают максимум положительной полуволны (луч света)-квант. На Луне можно более точно измерить разность температурных потенциалов (амплитуды колебаний) температурной волны, потому что на ней сразу после захода Солнца температура резко меняется с плюсовой на минусовую. Вот где можно длительно и бесперебойно получать мощную термоэдс! На границе дня и ночи вечно рядом лёд и пламя.


отредактировал(а) anatolij: 2014-02-17 14:37 GMT
Филатов Анат
#17982 2014-02-22 12:49 GMT

Что фотон не имеет массу не писал, в комментарии - фотон имеет объём и плотность, а как известно произведении этих величин равно массе.

anatolij
#17990 2014-02-23 14:12 GMT

Филатов Анат: "частица состоящая из материи, имеет плотность и объём, при движении очень мало взаимодействует с окружающей средой и по этому регистрируется как не имеющий массу".

Верно, в этом наши мысли не совпали. Не могу согласится с тем, что фотон материальная частица которая уносит в Космос солнечное вещество, потому как известно, что продольная температурная волна способна самостоятельно передавать тепловую энергию и без переноса вещества. Представляете на сколько могли бы уменьшить материальные фотоны всю массу Солнца за прошедшие милларды лет его безперебойной "работы".

Филатов Анат
#18028 2014-03-01 15:05 GMT

#17990 anatolij :

Филатов Анат: "частица состоящая из материи, имеет плотность и объём, при движении очень мало взаимодействует с окружающей средой и по этому регистрируется как не имеющий массу".

Верно, в этом наши мысли не совпали. Не могу согласится с тем, что фотон материальная частица которая уносит в Космос солнечное вещество, потому как известно, что продольная температурная волна способна самостоятельно передавать тепловую энергию и без переноса вещества. Представляете на сколько могли бы уменьшить материальные фотоны всю массу Солнца за прошедшие милларды лет его безперебойной "работы".

Наверное на величину массы падающей материи на Солнце из за разряжения вокруг элементарных частиц. Интересно какие волны падают на Солнце что бы оно светило.

anatolij
#18052 2014-03-04 14:15 GMT

В опубликованной ранее статье. "Солнце-генератор переменного теплового тока", говорится о том, что наша звезда генерирует в окружающее пространство продольные термические волны. Также ранее сообщалось, что свою тепловую энергию звёзды вероятно " черпают", индуцируют из термического поля галактики. Вне сомнения, что это поле несёт в себе много космической тепловой энергии. Обратите своё внимание на тот факт, что во многих исследованиях световой волны учёными часто не учитываются амплитуда волны и её температурный потенциал. Именно как световой волны, а не как импульса - пучка света! К сожалению не смог найти в интернете ни одного рисунка сферической продольной затухающей температурной волны. То есть той волны, которую излучает в пространство разогретый до красна металл.

Филатов Анат
#18085 2014-03-08 09:18 GMT

Для меня - сферическая продольная затухающая волна тоже кажется сложным явлением. Проще представить что часть матери вылетела и прощай, прилетела - здравствуй. Возможно частицы постепенно стареют теряя материю из которой состоят, и которую захватывают звёзды, в которых она уплотняется и вылетает в виде фотонов. При взрыве звёзд, когда приток материи больше её излучения, возникают частицы, тела и планеты.