Отличие русской физики от безэфирной

Русская физика - эфирная и механистическая
Автор
Сообщение
Антонов В.М.
#17814 2014-01-31 11:46 GMT

Галактика, Метагалактика, Вселенная

Безэфирная физика:

«Сверхскопления [звёзд] являются наиболее крупными структурными образованиями в Метагалактике – наблюдаемой части Вселенной. Галактики, их скопления, сверхскопления – это элементы ячеистой структуры.»

- - - - - - - - -

Русская физика:

Видимое пространство (где распространяется свет) представляет собой единое скопление эфира; называется такое скопление Метагалактикой.

За пределами Метагалактики – абсолютная пустота. В ней блуждают другие скопления эфира. Всё это пространство и есть Вселенная.

При столкновении нашей Метагалактики с другими скоплениями эфира возникают химические атомы; из них образуются планеты и звёзды и формируются галактики.

Одно такое столкновение породило нашу родную Галактику; называется она – Млечный Путь.

Антонов В.М.
#17816 2014-02-01 11:42 GMT

Расширение Вселенной

Безэфирная физика:

«Вселенная эволюционирует. В современную эпоху она расширяется.»

- - - - - - - - - - - -

Русская физика:

Неогороженная Метагалактика, действительно, склонна к расширению. Но с разных сторон время от времени в неё врезаются чужие скопления эфира, которые уплотняют её.

В настоящее время можно наблюдать подобные столкновения за созвездиями Ориона и Кита. На фотографиях тех мест видны бурные фронты столкновений; смотри обложку

http://technic.itizdat.ru/docs/antonov_v_m/FIL13595488790N565841001/1

Антонов В.М.
#17833 2014-02-03 11:28 GMT

Сингулярность

Википедия:

«Размеры Вселенной тогда [в момент её зарождения] равнялись нулю – она была сжата в точку. Это состояние называется космологической сингулярностью.»

- - - - - - - - - - - -

Русская физика:

Зная, что Метагалактика вся заполнена плотно уложенными эфирными шариками, а сами шарики – несжимаемые, невозможно представить себе её, сжатую в точку.

Удивляет то, с какой лёгкостью адепты безэфирной физики переходят грань реальности.

Антонов В.М.
#17848 2014-02-04 11:34 GMT

Квантовая механика и классическая теория

Школьный учебник:

«Размеры атома определяются квантовыми законами. Классическая теория не может объяснить, почему атом имеет размеры порядка 10\11 м.»

- - - - - - - - - - - -

В русской физике нет квантовых законов.

Диаметр эфирного шарика и размеры торовых вихрей всех атомов определены в ней на основе классической теории. Смотри учебник 3 «Физика. Русский вариант».

http://technic.itizdat.ru/docs/antonov_v_m/FIL13595489180N209867001/

Антонов В.М.
#17855 2014-02-05 11:13 GMT

Поверхностное натяжение

Школьный учебник:

«Силы поверхностного натяжения проявляются при сложной перестройке формы всей жидкости при сохранении объёма.»

Подробности перестройки не рассматриваются.

- - - - - - - - -

Русская физика:

Главные факторы вязкости: 1) молекулы жидкости слипаются жёлобами; 2)прилипающие жёлобы размещены на молекулах в общем случае неравномерно.

Поэтому в толще спокойной жидкости молекулы ориентируются так, что создают наибольшие суммарные усилия слипания, тоесть жидкость, в некотором смысле, - структурирована (её молекулы как-то ориентированы).

В поверхностном слое жидкости действует тот же закон наибольшего усилия слипания молекул, но с учётом того, что у молекул с внешней стороны слипания нет, их ориентация несколько иная.

Антонов В.М.
#17862 2014-02-06 11:25 GMT

Смачивание

Школьный учебник:

«Смачивание – явление, возникающее вследствие взаимодействия молекул жидкости с молекулами твёрдых тел и приводящее к искривлению поверхности жидкости у поверхности твёрдого тела.»

- - - - - - - - - - - - - -

Русская физика:

Смачиваемость определяется следующими факторами: поверхностным натяжением жидкости, шероховатостью твёрдой поверхности и усилием слипания наружных жёлобов жидкости с жёлобами выступов твёрдой поверхности.

Смачивание происходит тогда, когда эти усилия преодолевают усилия поверхностного натяжения жидкости.

Антонов В.М.
#17870 2014-02-07 11:31 GMT

Серия излучений Бальмера

Школьный учебник:

«Все частоты излучений атома водорода образуют ряд серий, каждой из которых соответствуют определённые значения числа n [n = 2, 3, 4,…] и различные значения числа k<n. Данная серия названа по имени Бальмера.»

Безэфирная физика не объясняет почему n и k – целые числа и почему n>2, а k<n.

- - - - - - - - - - -

Русская физика:

Атом водорода – упругое кольцо. На нём, как на упругом кольце, формируются колеблющиеся участки (струны и субструны). Исходя из этого, число струн n, во-первых, является целым числом, а во-вторых, не может быть меньше двух, а число субструн k может быть только меньше n.

Антонов В.М.
#17890 2014-02-10 11:32 GMT

Поперечные волны в жидких средах

Школьный учебник:

«Поперечные волны возникают только в твёрдых телах… и на поверхности жидкости, но не внутри её.»

- - - - - - - - - - -

Русская физика:

Поперечные волны могут распространяться и внутри жидкости, если частота волн настолько велика, что частицы жидкости не успевают смещаться и только упруго прогибаются.»

Антонов В.М.
#17899 2014-02-11 11:16 GMT

Дуализм света

Школьный учебник:

«При распространении света проявляются его волновые свойства, а при взаимодействии с веществом (излучении и поглощении) – корпускулярные. Всё это, конечно, странно и непривычно. Мы не в состоянии представить себе наглядно, как же это может быть.»

- - - - - - - - - - - - -

В рамках русской физики наглядность света – очевидна.

Свет в основном состоит из одиночных фотонов (фотон – это бегущий одиночный упругий прогиб эфирной среды и возвращение её в исходное положение).

Форма прогиба – синусоидальная (волновая).

В то же время, фотон можно воспринимать как инерционную и тяготеющую частицу. Движения эфирных шариков в нём порождают пустоту. И, следовательно, сами эти шарики определяют инерцию (массу) фотона, а пустота фотона создаёт его тяготение.

В таком представлении света нет ничего загадочного.

Антонов В.М.
#17903 2014-02-12 11:27 GMT

Скорость света в оптических средах

Школьный учебник:

«Скорость света в воде… оказалась в 4/3 раза меньше, чем в вакууме. Во всех других [прозрачных] веществах она также меньше, чем в вакууме.»

- - - - - - - - -

Русская физика:

Скорость света везде одинаковая. Только в оптических средах его траектории – волнообразные (за счёт огибания светом атомов), что и создаёт иллюзию уменьшениия его скорости.

Антонов В.М.
#17907 2014-02-13 11:02 GMT

Стабильность световых волн

Школьный учебник:

«При переходе света из одной среды в другую длина волны изменяется.»

- - - - - - - - - - - -

Русская физика:

При переходе света из одной среды в другую длины волн и частоты не изменяются.

Антонов В.М.
#17909 2014-02-14 11:18 GMT

Преломление света

Школьный учебник:

«На границе двух сред свет меняет направление своего распространения… Это явление называется преломлением света.»

Физика преломления света не рассматривается.

- - - - - - - - - - - -

Русская физика:

Преломление света вызывается огибанием им атомов. Фотоны вытесняются под уклон пришнурового эфирного давления атомов.

В зависимости от взаимного расположения атомов оптических средь и от длины световой волны огибание может быть более (или менее) крутым.

Антонов В.М.
#17911 2014-02-15 11:39 GMT

Логика преломления света

Школьный учебник:

«Луч красного цвета преломляется меньше из-за того, что он имеет в веществе наибольшую скорость, а луч фиолетового цвета больше, так как его скорость наименьшая.»

- - - - - - - - - -

Русская физика:

Безэфирная физика путает скорость света (она везде одинаковая) со скоростью прохождения им оптических сред с учётом волнообразности его траектории.

И логика здесь - обратная: не преломление света зависит от скорости прохождения им оптических сред, а эта скорость зависит от преломления, тоесть от крутизны огибания светом встречающихся на его пути атомов.

Антонов В.М.
#17931 2014-02-17 12:41 GMT

Нестыковка

Безэфирная физика:

«Несколько групп экспериментаторов поставили калориметрические опыты: … радиоактивный источник помещали в калориметр с такими толстыми стенками, чтобы бэта-частицы в них полностью поглощались. Это позволило измерить всю энергию, выделяющуюся за определённое время. Потом рассчитали энергию, приходящуюся на одну бэта-частицу. Экспериментаторы ожидали, что она окажется близкой к E [= m c\2] , но всякий раз получали величину, приблизительно в 2 раза меньшую.»

- - - - - - - - - - - -

Русская физика:

Напомним, что в формуле E = m c\2 масса m есть условная масса вещества, которая может разместиться во внутриатомной пустоте.

Опыты показали, что объём внутриатомной пустоты приблизительно в 2 раза меньше объёма оболочек атома.

Антонов В.М.
#17945 2014-02-18 11:17 GMT

Морские приливы

Школьный учебник:

«Притяжение со стороны Луны вызывает на Земле приливы и отливы воды, огромные массы которой поднимаются в океанах и морях дважды в сутки.»

Почему дважды в сутки – не объясняется.

- - - - - - - - - - - - - -

Русская физика:

Тяготение на Земле определяется только Земным эфироворотом. Никакого притяжения Луны не существует (и вообще притяжения в Природе нет).

Лунный эфироворот, находящийся на периферии Земного эфироворота, искажает форму последнего, создавая некоторую его овальность. Этим объясняется то, что морские приливы происходят дважды в сутки.

Антонов В.М.
#17956 2014-02-19 11:32 GMT

Дифракция воды

Школьный учебник:

«Волны способны огибать края препятствий… Так, морские волны свободно огибают выступающий из воды камень.»

- - - - - - - - - - - -

Русская физика:

Дифракция никак не связана с волнами. Она вызывается тяготением атомов препятствия и проявляется в зонах их пришнурового тяготения.

Если направить вертикальную струю воды на круглую лампочку, то вода будет затекать и струя отклонится от вертикали. Это и есть дифракция.

Что же касается кажущегося огибания препятствий морскими волнами, то вызывается оно вязкостью воды и представляет собой не огибание препятствий, а расширение фронта волны (не прилипание воды к препятствию, а слипание молекул воды между собой).

Антонов В.М.
#17964 2014-02-20 11:32 GMT

Время

Безэфирная физика:

«И. Ньютон использовал два понятия времени. Об абсолютном времени он говорил: «Абсолютное, истинное, математическое время само по себе и по своей сущности без всякого отношения к чему-либо протекает равномерно.» Он ввёл также и понятие «времени относительного, кажущегося и обыдённого», под которым подразумевал время, измеряемое приборами.»

- - - - - - - - - - - -

Русская физика:

Создаётся впечатление, что время – это сплошной фон всех происходящих событий.

На самом деле, все происходящие события разворачиваются на фоне каких-то других событий; назовём их фоновыми. Соотношение этих событий и есть время.

Фоновыми событиями могут быть: регулярный облёт Землёю Солнца (год), или вращение Земли относительно своей оси (сутки), или колебания маятника (секунда), или струнные колебания атомных торовых вихрей и так далее.

В русской физике в качестве фоновых событий рассматривается вращение атомных торовых вихрей – их обороты.

2,63*10\20 оборотов атомного торового вихря обозначается как одна секунда. Один оборот – квант времени.

Антонов В.М.
#17975 2014-02-21 13:03 GMT

Время и продолжительность

В безэфирной физике нет различия между временем и продолжительностью.

- - - - - - - - - - - -

Русская физика:

Время – последовательность событий (в частности последовательность оборотов атомных торовых вихрей).

Продолжительность – количество событий (число оборотов).

Время (последовательность) имеет только одно направление – оно движется только вперёд; это – закон Природы. К показаниям часов можно добавлять часы, минуты, секунды, но эти показания бессмысленно умножать или делить.

С продолжительностью можно поступать как угодно.

Антонов В.М.
#17979 2014-02-22 11:46 GMT

Потенциальная энергия

Безэфирная физика:

«Хорошо известно, что кинетическая энергия может превращаться в потенциальную. Самый простой пример – камень, подброшенный вверх. В верхней точке, когда камень на мгновение останавливается, вся кинетическая энергия переходит в потенциальную.»

- - - - - - - - - - - - -

В русской физике нет потенциальной энергии, а есть только кинетическая.

Чтобы разобраться с кинетической энергией тела, подброшенного вверх, нужно иметь в виду, что с ростом высоты возрастает эфирное давление, а оно, в свою очередь, определяет скорость вращения атомных торовых вихрей.

Следовательно, при подъёме тела энергия подъёма раскручивает атомные торовые вихри, а при падении, наоборот, часть энергии вихрей превращается в энергию падения.

Антонов В.М.
#17993 2014-02-24 12:53 GMT

Озоновые дыры

Безэфирная физика:

«На высотах 20-50 км расположен озонный слой. Именно озон, поглощающий ультрафиолетовое солнечное излучение, и даёт повышение температуры на высотах около 50 км. В отсутствие озонного «экрана» [в озоновых дырах], защищающего нас от ультрафиолетового излучения, в больших дозах вредного для здоровья, жизнь на Земле в современных её формах оказалась бы невозможной.»

- - - - - - - - - - - - -- - -

В русской физике всё – иначе.

Солнечный ветер, достигающий Земли, наполнен обрывками атомов. Эти обрывки натыкаются в верхних слоях атмосферы на молекулы воздуха и распадаются, порождая гамма-излучение. Энергия распада согревает те слои атмосферы.

От каждого распавшегося атомного обрывка остаётся по электрону. Давление электронов в тех слоях атмосферы сильно возрастает.

Электроны под давлением внедряются в межжёлобовые соединения молекул (в том числе кислорода) и разъединяют их на атомы (электролиз).

Озон образуется так. К жёлобу атома кислорода, заполненного электронами, по бокам прилипают своими жёлобами ещё два атома. Слипшиеся три жёлоба образуют в сечении треугольник, в центре которого размещается электрон. Так возникает молекула озона.

Вывод. Озон не спасает нас от радиации и излучений; он сам – продукт радиации и излучений.

Озоновые дыры свидетельствуют о том, что в них нет распада и излучений; это – самые безопасные места.

Антонов В.М.
#17998 2014-02-25 12:57 GMT

Вариационный принцип Ферма

Безэфирная физика:

«В 17-ом в. знаменитый Французский математик П. Ферма сформулировал принцип: свет всегда идёт по пути, требующему для своего прохождения минимального времени.»

- - - - - - - - - - - -

Русская физика:

Свет не считается с принципом Ферма.

Его путь определяется уклонами эфирного давления: где больше уклон, там он и круче заворачивает.

Антонов В.М.
#18009 2014-02-26 11:39 GMT

Слипание атомов и молекул

Школьный учебник:

«Лишь благодаря силам притяжения молекулы удерживаются друг возле друга и образуют жидкие и твёрдые тела.»

Механизм притяжения не рассматривается.

- - - - - - - - - - - - - -

В русской физике притяжения нет.

Атомные торовые вихри возмущают пришнуровую эфирную среду. Пришнуровые движения затухают по мере удаления от вихрей и сходят нанет на расстоянии нескольких нанометров.

Пришнуровые движения порождают пришнуровую пустоту и снижают эфирное давление. Уклон эфирного давления – главный фактор слипания атомов и морлекул: соседние атомы и молекулы вытесняются под уклон этого эфирного давления.

Антонов В.М.
#18019 2014-02-27 11:31 GMT

Упругость

Школьный учебник:

«На очень малых расстояниях между молекулами действуют силы отталкивания.»

Природа возникновения этих сил не рассматривается.

- - - - - - - - - - - - -

Русская физика:

Атомные торовые вихри свёрнуты так, что создают минимум внутришнуровой (внутриатомной) пустоты.

Всякое внешнее силовое воздействие изменяет форму свёрнутости и увеличивает внутришнуровую пустоту.

Эфирное давление противодействует такому увеличению; в этом и выражается упругое сопротивление.

Антонов В.М.
#18022 2014-02-28 11:30 GMT

Притяжение и отталкивание магнитов

Школьный учебник:

«Разноимённые магнитные полюса притягиваются, одноимённые отталкиваются.»

Почему это происходит – не объясняется.

- - - - - - - - - - -

Русская физика:

Соосно расположенные магнитные шнуры с одним направлением вращения своим вращением понижают эфирное давление между ними, и внешнее эфирное давление стремится сблизить их.

При встречном направлении вращения магнитные шнуры мешают друг другу и упруго сопротивляются взаимному сближению.

Антонов В.М.
#18024 2014-03-01 10:50 GMT

Сверхпроводимость

Школьный учебник:

«Если бы удалось создать сверхпроводящие материалы при температурах, близких к комнатным, то была бы решена важнейшая техническая проблема – передача энергии по проводам без потерь.»

- - - - - - - - - - - - - - - -

Русская физика:

Электрическое сопротивление создают стыки атомных токопроводящих жёлобов. Тепловые колебания раскачивают жёлобы и раскрывают эти стыки.

Можно уложить атомы так, что стыки окажутся легко преодолимыми для электронов даже при комнатной температуре. Однако полностью исключить сопротивление стыков невозможно в принципе.

Русская физика подсказывает, что в будущем электроэнергия будет вырабатываться на месте потребителя, тоесть отпадёт необходимость передавать её на дальние расстояния по проводам, и сверхпроводимость потеряет свою актуальность.

Антонов В.М.
#18040 2014-03-03 12:51 GMT

Длина и ширина световых волн

Школьный учебник:

«Атомы источников излучают свет… отдельными «обрывками» (цугами) синусоидальных волн длиной около метра.»

- - - - - - - - - - -

Русская физика:

В подавляющем большинстве случаев световые волны представляют собой одиночные периоды, тоесть фотоны.

Но ширина фотонов может быть разной: от 3 до 1500 эфирных шариков.

Антонов В.М.
#18051 2014-03-04 13:11 GMT

Первый закон Ньютона

Безэфирная физика:

«В 1687 г. И. Ньютон сформулировал законы механики… В качестве первого закона динамики И. Ньютон принял галилеев принцип инертности. Галилей… не различал понятий «сила» и «вес», поэтому установленный им принцип инерции не претендовал на фундаментальный закон природы. Ньютон же поставил этот закон во главу всей своей системы механики.»

- - - - - - - - - - - - - - -

Русская физика:

Инертность вещества – закон Природы, открытый Галилеем.

Галилей обнаружил, что вещество характеризуется не только размерами, но и инерцией.

Инерция – это сопротивление всякому внешнему силовому воздействию. Другими словами (в формулировке Галилея): если на тело не действует внешняя сила, то оно движется с постоянной скоростью.

Антонов В.М.
#18062 2014-03-05 12:26 GMT

Второй закон Ньютона

Безэфирная физика:

«Во втором законе Ньютон идёт дальше – рассматривая движение тела под воздействием других тел, он связывает изменение скорости тела с силой.»

- - - - - - - - - - - - - -

Русская физика:

Если при отсутствии внешних сил тело движется с постоянной скоростью (закон инертности Галилея), то при наличии таких сил оно будет двигаться с ускорением.

Таково следствие из закона инертности, открытого Галилеем.

Антонов В.М.
#18078 2014-03-06 11:23 GMT

Третий закон Ньютона

Школьный учебник:

«Третий закон Ньютона показывает, что действие одного тела на другое носит взаимный характер. Тела действуют друг на друга с силами одной и той же природы, равными по модулю и противоположными по направлению.»

- - - - - - - - - - - - - -

Русская физика:

Сила действия определяется сопротивлением и поэтому она равна ему.

Это – не закон.

Антонов В.М.
#18082 2014-03-07 12:55 GMT

Закон всемирного тяготения Ньютона

Безэфирная физика:

«Открытый Ньютоном закон всемирного тяготения гласит, что две любые материальные частицы притягиваются по направлению друг к другу.»

- - - - - - - - - - - - -

Русская физика:

В Природе нет притяжения вообще; оно немыслимо.

Есть всеобщий закон вытеснения тел под уклон давления среды.